Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обороняющийся "Челси" победил атакующих россиян

Команде "Челси" не хватает атакующей мощи

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Возможность выпить водки со старыми друзьями из Москвы и победа, которая практически гарантирует "Челси" выход в следующий раунд Лиги чемпионов - Роман Абрамович мог бы назвать этот вечер прекрасным, если бы его команда могла найти стиль игры, в котором продемонстрировала бы свои иные качества.

Возможность выпить водки со старыми друзьями из Москвы и победа, которая практически гарантирует "Челси" выход в следующий раунд Лиги чемпионов - Роман Абрамович мог бы назвать этот вечер прекрасным, если бы его команда могла найти стиль игры, в котором продемонстрировала бы свои иные качества.

Трудно высказывать критику после отличного старта команды в европейской кампании, однако до настоящего момента практически никто в "Челси" не устраивал бурных вечеринок, за исключением Адриана Муту (Adrian Mutu). А ведь этот нападающий мог бы занять место в команде, которой не хватает атакующей мощи, пока Дидье Дрогба (Didier Drogba) не может играть.

Жозе Моуринью (Jose Mourinho) признал прошлым вечером, что он рассматривал все возможные варианты, в том числе использование Роберта Хута (Robert Huth), молодого немецкого защитника, на переднем крае. "Если бы я мог вернуть Карлтона Коула (Carlton Cole) (одолженного клубу "Астон Вилла"), то я это сделал бы, так как нам нужны бомбардиры", - сказал тренер.

Моуринью опроверг утверждения о том, что пустые места на трибунах являются знаком протеста против неинтересной игры, однако защитники практически не переходили на половину поля противника, и оба мяча были забиты из тщательно спланированных комбинаций. Единственные громкие крики одобрения во втором тайме послышались тогда, когда впервые с открытия сезона Премьер-лиги на поле появился Скотт Паркер (Scott Parker). Надежды полузащитника на то, что в январе он будет одолжен другому клубу, были разрушены тренером. "Ни я, ни клуб не заинтересованы в уходе Скотта, - сказал Моуринью. - Поэтому он останется".

Так как карьера Муту практически уничтожена после того, как тест на кокаин дал положительный результат, Абрамович может захотеть купить нового бомбардира в январе, когда откроется трансферное окно. Дрогба и Арьен Роббен (Arjen Robben) должны в ближайшие недели оправиться от травм, однако пока "Челси" недостаточно силен в нападении. После замены Матея Кежмана (Mateja Kezman) Мауринью был вынужден использовать Дэмиена Даффа (Damien Duff) и Джо Коула (Joe Cole) в качестве вспомогательных нападающих.

Плакат, развернутый болельщиками ЦСКА, призывал Абрамовича "дать нам три очка", помимо 10 миллионов фунтов стерлингов в год, выделяемых клубу в качестве спонсорской помощи принадлежащей Абрамовичу нефтяной компанией "Сибнефть". Финансовые и эмоциональные связи владельца "Челси" и его любимым российским клубом вызывали удивление, и даже стали объектом расследования специалистов УЕФА, однако ЦСКА развеял домыслы сторонников теории заговора своей оживленной игрой.

Они продемонстрировали гораздо больше инициативы, чем многие команды, приезжавшие в "Стэмфорд Бридж", однако их раз за разом останавливал Петр Чех (Petr Cech), которому не отдают должное за превосходную игру "Челси" в обороне.

Это несправедливое упущение, так как он весьма быстро подтвердил свою репутацию одного из лучших, а, возможно, и лучшего молодого вратаря Европы. Пара перехватов, несколько хороших блоков и один великолепный отбив позволили "Челси" в первом тайме повести 2:0, хотя их противник играл более активно.

Терри (Terry), забивший по мячу в первых двух европейских играх "Челси", на девятой минуте добавил к ним третий. Фрэнк Лэмпард (Frank Lampard) пробивает угловой, из-за ошибки Игоря Акинфеева мяч попал к Эйдуру Гудьонсену (Eidur Gudjohnsen), который головой переправил его Терри, а Терри головой же забил этот мяч в ворота.

Терри был самым опасным игроком "Челси", более опасным, чем Кежман. Предчувствия Моуринью о том, что нападающий сможет забить в этой игре, оказались необоснованными. Серб работал достаточно напряженно, однако он не смог заменить Дрогбу.

Неспособность "Челси" ослабить напор гостей усложняла задачу нападающих, однако еще одна стандартная комбинация помогла им удвоить счет перед самым перерывом. Лэмпард, несомненно, лучший в полузащите "Челси", где Алексею Смертину и Клоду Макелеле (Claude Makelele) не хватало активности, был сбит во время попытки прорваться по правому флангу. Гудьонсен принял мяч у пробившего свободный удар Даффа и забил свой первый после победного мяча в состоявшемся в начале сезона матче против "Манчестер Юнайтед" гол. Теперь, когда он вновь начал набирать очки, "Челси" очень нужно, чтобы этот исландский форвард не останавливался.

В трех играх Лиги чемпионов "Челси" забил столько же мячей, сколько в девяти матчах Премьер-лиги - восемь. И приезд в субботу клуба "Блекберн Роверс" будет ожидаться нападающими с нетерпением.