Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия ратифицирует Киотский протокол

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Наводнения, тайфуны, невыносимая жара - за последнее десятилетие количество таких природных катаклизмов постоянно увеличивается. По мнению многих ученых все это - причины глобального изменения климата за счет выброса в атмосферу огромного количества углекислого газа. Киотский протокол был принят в древней столице Японии Киото, в декабре 1997 г.

live

Ведущая: Международные организации по защите окружающей среды вздохнули с облегчением - Россия сделала шаг навстречу подписанию Киотского протокола. До последнего времени российское руководство наряду с руководством Китая, Индии и США, воздерживалось от подобных действий. Если Парламент России проголосует за ратификацию протокола, тогда в ближайшее время он может вступить в силу.

Сюжет, Кристоф Ваннер (корр. в Москве):

Металлургическое предприятие под Мурманском до сих пор работает на угле, оборудование безнадежно устарело, а значит, производство наносит огромный вред окружающей среде и людям. Таких заводов в России не мало, все они нуждаются в модернизации. Необходимые для этого денежные средства могут поступить по назначению сразу же после подписания Киотского протокола. Юрий Федоров, советник российского Правительства по Киотскому протоколу, считает, что на переустройство устаревших заводов и фабрик в ближайшие годы понадобится около 15 миллиардов долларов США.

Юрий Федоров, советник Правительства РФ по Киотскому протоколу: Согласно Киотскому протоколу Россия не должна больше сокращать совокупные выбросы парниковых газов, на данный момент страна просто автоматически перевыполнила Киотские обязательства, поскольку из-за спада производства уровень выбросов по сравнению с 90-м годом в России снизился на 30%. А это означает, что, как и прочие страны, ратифицировавшие протокол и при этом не превышающие критический порог выбросов, Россия получает возможность передать свою невыбранную квоту другим государствам, причем не 'за так', а с выгодой для себя.

Киотский протокол может принести Кремлю большую выгоду, в первую очередь, в денежном эквиваленте. И это, скорее всего, первая причина, почему президент Путин именно сейчас хочет подписать протокол. С другой стороны, это жест благодарности в адрес Европейского Союза, главного сторонника Киотского протокола. Летом этого года руководство ЕС после продолжительных переговоров дало свое принципиальное согласие на вступление России в ВТО.

В. Путин (архив, лето 2004 г.): Нельзя отрицать, что ЕС действительно пошло нам на встречу в вопросе вступления России в ВТО. Это оказало положительное влияние на наше отношение относительно Киотского протокола.

Глава России сдержал свое слово, в конце этой недели Правительство РФ примет решение о ратификации протокола. А это - большой успех для Путина с политической и экономической точки зрения.

Ведущая: Путин долго колебался, однако уже скоро Киотский протокол все-таки вступит в силу. России предстоит реструктуризация экономики, а это требует значительных денежных средств. Вопрос о том, смогут ли участвовать в Киотском протоколе развивающиеся страны, ставил под сомнение сам факт существования этого протокола. Однако благодаря найденным компромиссам, появилась реальная возможность повлиять на процесс накопления парниковых газов в атмосфере.

Сюжет, Кристоф Хельшер:

Наводнения, тайфуны, невыносимая жара - за последнее десятилетие количество таких природных катаклизмов постоянно увеличивается. По мнению многих ученых все это - причины глобального изменения климата за счет выброса в атмосферу огромного количества углекислого газа. Киотский протокол был принят в древней столице Японии Киото, в декабре 1997 г. Согласно протоколу, промышленно развитые страны должны сократить свои общие выбросы парниковых газов к 2008-2012 гг. по меньшей мере на 5,2 % по сравнению с уровнем 1990 г. Киотский протокол вступит в силу через 90 дней после того, как его ратифицирует не менее 55 государств-сторон конвенции, в том числе развитые страны, на долю которых приходится как минимум 55% общих выбросов диоксида углерода этой группы стран.

Протокол на сегодняшний день ратифицировало 125 государств, что составляет 44% общих выбросов. После ратификации протокола Россией суммарный выброс перешагнет отметку 61 %, необходимую для вступления протокола в силу. Несмотря на это, многие считают, что вступление в силу Киотского протокола реально не может повлиять на процесс накопления парниковых газов в атмосфере, поскольку главный 'производитель' углекислых газов США категорически отказывается ратифицировать соглашение.

Для стран, подписавших протокол, действуют специальные правила. Если страна способствует расширению лесных массивов, являющихся основным производителем кислорода, она автоматически приобретает право увеличивать количество выброса диоксидов в атмосферу. Страны, которые 'производят' меньшее количество парниковых газов, чем того требует протокол, могут продавать свою квоту другим странам.

Ведущая: На сегодняшний момент протокол ратифицировали 125 государств, однако в его подписании принимало участие большее количество государств. Мы интересуемся у Фридеманна Мюллера, эксперта по Киотскому протоколу, действительно ли Киотский протокол является хорошим компромиссом.

Фридеманн Мюллер (Friedemann Mueller), Германский Фонд науки и политики: Киотский протокол - неоднозначное компромиссное решение, которое вряд ли полностью решить проблему изменения климата на планете. Однако в качестве первого шага он заслуживает внимания. Мы заручились интересом 160 государств, которые уже ратифицировали или собираются ратифицировать протокол. В дальнейшем может быть принято более радикальное и эффективное решение.

Ведущая: Огорчает тот факт, что страны, производящие самое большое количество парниковых выбросов, такие как США, отказываются подписать протокол.

Ф. Мюллер: США вышли из протокола, поскольку считают, что требования протокола отрицательно скажутся на благосостоянии экономики страны вообще и граждан в частности. Я считаю, что мы с американцами сможем и должны рано или поздно прийти к общему решению.

Ведущая: Какое значение имеет ратификация протокола Россией? Будет ли Россия придерживаться условий протокола или же это формальное согласие с протоколом 'на бумаге'?

Ф. Мюллер: Правительство России собирается ратифицировать Киотский протокол уже в эту пятницу, а это значит, что он вскоре вступит в силу. Я полагаю, что Россия будет придерживаться требований, в противном случае, в протоколе прописаны штрафные санкции за невыполнение требований.