Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Уго Чавес покупает российскую военную технику

Венесуэльские закупки российской и китайской военной техники превысят 5 млрд. долл. США

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Недавние закупки Венесуэлой военной техники имеют такие масштабы, которые ведут к нарушению регионального военного баланса. Закупки вооружений будут профинансированы из сверхприбылей, которые обусловлены рекордно высокими мировыми ценами на нефть, являющуюся главным источником иностранных доходов венесуэльского правительства

Карлос Коэлло пишет для газеты "Tiempos del Mundo"

Каракас, Венесуэла, 21 октября 2004 года (UPI). Хотя венесуэльское правительство отрицает обвинения Колумбии в развязывании гонки вооружений, сообщения в мировых средствах массовой информации (СМИ) свидетельствуют о том, что недавние закупки Венесуэлой военной техники имеют такие масштабы, которые ведут к нарушению регионального военного баланса. Закупки вооружений будут профинансированы из сверхприбылей, которые обусловлены рекордно высокими мировыми ценами на нефть, являющуюся главным источником иностранных доходов венесуэльского правительства.

По свидетельству американской газеты "The Wall Street Journal", которая ссылается на данные американских разведывательных ведомств и на бюллетень "Russian Business Monitor", венесуэльские закупки российской и китайской военной техники превысят 5 млрд. долл. США. Источники, цитируемые в СМИ, сообщают, что, согласно их приблизительным оценкам, в число закупаемых крупных систем оружия входят 40 вертолетов Ми-26, самолеты марки МиГ и другая разнообразная российская военная техника.

Вице-премьер Венесуэлы Хосе Висенте Рангель (Jose Vicente Rangel) и командующий сухопутными войсками генерал Рауль Бадуэль (Raul Baduel) недавно ездили в Москву, чтобы окончательно согласовать детали этих сделок. Посол Венесуэлы в России Карлос Мендоза (Carlos Mendoza), якобы, сказал, что российский президент Владимир Путин посетит Венесуэлу в конце ноября с.г.

В СМИ циркулируют сообщения о том, что после закупки вертолетов Ми-26 Венесуэла, возможно, попытается купить боевые самолеты МиГ-29 и легкое вооружение также на Украине. Это может иметь следствием военное сотрудничество между Венесуэлой и Кубой, которая тоже имеет на вооружении вышеназванные системы оружия. Известие о поездке в Москву Рангеля и Бадуэля вызвало всплеск критики в колумбийском конгрессе, где законодатели осудили зарождающуюся гонку вооружений, которая, по их словам, инициируется правительством президента Уго Чавеса (Hugo Chavez).

Кроме того, комиссия по международным отношениям колумбийского сената потребовала от Организации Объединенных Наций расследовать якобы планируемые Венесуэлой закупки вооружений, заявив, что, если это произойдет, может быть нарушено соотношение сил, и будет создана угроза миру на всем полушарии.

Однако венесуэльский министр иностранных дел Хесус Перес (Jesus Perez) постарался принизить значимость колумбийских обвинений, утверждая, что "Венесуэла никогда не развязывала гонку вооружений, потому что ее национальные вооруженные силы (FAN) имеют полное право модернизироваться и покупать технику у любой страны мира". Перес добавил, что правительство пытается укрепить границы страны, развернув вдоль них более значительные силы, и что "это всем известно, и мы имеем на это полное право".

Вертолеты позволят сократить зависимость венесуэльского правительства от вооружений и технологий США. Вертолеты предполагается разместить вдоль западной границы страны с Колумбией, чье правительство правого крыла является преданным союзником американской администрации президента Джорджа Буша-младшего (George W. Bush), которая направила сотни военных советников в поддержку войны Колумбии против левацких повстанцев.

Перед отъездом в Москву Рангель сказал, что вертолеты будут использоваться преимущественно как средство поддержки патрулирующих границу дозоров. Отношения между Каракасом и администрацией Буша-младшего в последние 2 года заметно ухудшились; правительство Чавеса утверждает, что Вашингтон стремится дестабилизировать Венесуэлу. В настоящее время на долю венесуэльской нефти приходится 14% импорта США.

Хотя различные слухи о предстоящей вскоре закупке Венесуэлой российской военной техники циркулируют уже давно, подтверждение закупки поступило одновременно с недавним убийством пяти венесуэльских солдат и одного специалиста-нефтяника в штате Португеза, неподалеку от границы с Колумбией. Шеф местной венесуэльской полиции объявил, что их убили Революционные вооруженные силы Колумбии (FARC), которые действуют в этой зоне.

Однако критики Чавеса считают, что FARC вовсе не угрожают Венесуэле, а режим Чавеса, фактически, с ними сотрудничает. Представители оппозиции, несогласные армейские офицеры и Министерство обороны США все утверждают, что Чавес в действительности заключил союз с колумбийскими повстанцами. Эта версия событий ранее на этой неделе мотивировала конгресс США сделать запрос в государственный департамент США и затребовать от него доклад об отношениях вооруженных колумбийских экстремистов с Венесуэлой.

В своем последнем ежегодном докладе о глобальном терроризме государственный департамент США утверждал что Чавес "выразил идеологическую солидарность" не только с FARC, но также и с другим колумбийским левацким повстанческим движением, Армией национального освобождения (ELN). Белый дом считает эти две организации, а также и колумбийскую парламентскую группировку правого толка "Объединенные силы самообороны Колумбии" (AUC) международными террористическими группами и включил их в свой перечень террористических организаций.

Колумбия и США усматривают в закупке вооружений для венесуэльской армии некие зловещие мотивы, однако мало кто сомневается в том, что вопросу вооружения FAN не уделялось должного внимания. По свидетельству латиноамериканских военных аналитиков, оперативная готовность FAN в настоящее время находится на самом низком за всю историю уровне.

До недавних закупок вооружений Чавес жестко ограничивал военные расходы; в 2003 году военные расходы Венесуэлы составили всего каких-то 1,3% валового внутреннего продукта (ВВП) страны. В противоположность этому, Колумбия потратила на свои вооруженные силы 3,4% своего ВВП, тогда как США - 3,3%. Многие из состоящих на вооружении FAN танков AMX-30 непригодны к боевому применению. В аналогичном упадке находится и флот, в боевом составе которого остались два эскадренных миноносца, которые испытывают неприятности с радиолокационным оборудованием, а две подводные лодки находятся в таком плачевном состоянии, что придется выводить их из боевого состава для переоснащения.

Нынешние рекордно высокие мировые цены на нефть приносят странам- экспортерам чрезвычайно большую прибыль, и Венесуэла здесь не исключение. Ирония в том, что закупки Венесуэлой вооружений оплачивают американские потребители; администрация Чавеса делает эти закупки в немалой степени по причине того, что в последние 2 года администрация Буша-младшего воинственно бряцает саблей.