Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Волнения, связанные с ЮКОСом, подстегивают цену на нефть

В конце ноября ожидается его окончательный разгром

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Цена на нефть бьет все новые рекорды, в том числе и по причине, связанной с одним арестом в далекой Сибири. Со времени ареста босса ЮКОСа Ходорковского идет схватка за раздел его концерна

Цена на нефть бьет все новые рекорды, в том числе и по причине, связанной с одним арестом в далекой Сибири. Со времени ареста босса ЮКОСа Ходорковского идет схватка за раздел его концерна.

25 октября 2003 года милиция арестовала в Новосибирске босса концерна, являющегося самым крупным российским экспортером нефти, Михаила Ходорковского. С той поры бушует закулисная схватка за передел нефтяных резервов России. Самый богатый предприниматель России до сегодняшнего дня сидит в камере московской следственной тюрьмы 'Матросская тишина'. Мультимиллиардер вынужден отвечать перед судом по обвинению в присвоении государственной собственности, в мошенничестве, в уклонении от уплаты налогов, а также в организации преступной группировки. В случае признания виновным Ходорковскому грозит заключение сроком на несколько лет.

ЮКОС стал слишком влиятельным

Второй в России по объемам добычи нефти нефтяной концерн ЮКОС, добывающий пятую часть всей нефти, стал для государственной власти слишком самостоятельным. Когда осенью 2003 года тогдашний глава концерна Ходорковский начал подумывать о продаже полностью приватизированного концерна американскому нефтяному гиганту, Кремль нажал на тормоза. Крайне избирательные, как считают критики, действия органов правосудия в отношении ЮКОСа, а также его амбициозного в политическом плане собственника Ходорковского сильно подорвали в мире доверие к России.

Уже не первый месяц поступают ужасные сообщения относительно требований о доплате налогов в миллиардных суммах. Трудности с поставками нефти в Китай и разгром концерна сильно подстегивают цену на нефть. Аналитики опровергают заверения российского правительства, согласно которым волнения вокруг ЮКОСа якобы не сказываются на объемах добычи. 'В нормальных условиях ЮКОС добывал бы значительно больше нефти, - говорит Валерий Нестеров из инвестиционной компании 'Тройка- Диалог'. - Россия, тем самым, внесла бы больший вклад в дело стабилизации цены на нефть на мировом рынке'.

В конце ноября ожидается окончательный разгром

Гибель самого современного нефтяного концерна России это движение по наклонной плоскости, ведущее к смерти. Предприятие в силу того, что были заблокированы счета, объявило о 'временной' неплатежеспособности. Имели широкое хождение разные сценарии спасения, приводившие то к взлету, то к падению курса акций. Однако ЮКОС все еще работает. В конце ноября должно быть выставлено на аукцион его важнейшее добывающее предприятие: 'Юганскнефтегаз'. Концерн в результате был бы уничтожен. Самым вероятным кандидатом на приобретение предприятия считается в последнее время государственный концерн 'Газпром', работающий также и в нефтяном секторе.

Для людей, знающих отрасль, это не является неожиданностью: дело ЮКОСа для них однозначное доказательство того, что государство хочет вернуть себе контроль над сырьевым сектором. Иностранные инвесторы по-прежнему желанные люди в отрасли, но только в качестве миноритарных акционеров. Невзирая на кризис ЮКОСа, американский концерн ConocoPhillips заплатил в конце сентября в пересчете 1,6 миллиарда евро за 7-процентный государственный пакет акций конкурента в лице концерна 'Лукойл'.