Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пик разгула национализма в России пришелся на прошлую неделю: в Санкт-Петербурге произошло нападение на вьетнамского студента, возвращавшегося домой, в пригороде Москвы от многочисленных побоев с применением холодного оружия скончался узбекский рабочий, на Дальнем Востоке двумя подростками 15 и 16 лет был забит насмерть китаец. Завершился процесс по делу о нападении в Воронеже на студента из Гвинеи-Биссау, виновные были приговорены к различным срокам заключения, от 9 до 17 ле

LIVE

3 min 24 sec

Беседа корреспондента РФИ, Альберик Де Гувилля, с собственным корреспондентом в России, Жан-Фредерик Сомоном.

Вопрос: В Санкт-Петербурге прошел судебный процесс над двумя молодыми людьми, зарезавшими в сентябре прошлого года 6-летнюю таджикскую девочку. Сегодня в России участились случаи преступлений на почве расизма. . .

Ж-Ф.С.: Да, можно говорить о серии расистских убийств в стране, начиная с убийства в пригороде Санкт-Петербурга 6-летний таджички. Обвинение настаивает на 'крайней жестокости' совершенного преступления. Кроме того, подозреваемые были задержаны в то время, когда велось следствие по другому 'расистскому' убийству опять в Санкт-Петербурге и опять таджикской девочки 9-лет.

Главное подозрение пало на скинхедов. А пик разгула национализма в России пришелся на прошлую неделю: в Санкт-Петербурге произошло нападение на вьетнамского студента, возвращавшегося домой, в пригороде Москвы от многочисленных побоев с применением холодного оружия скончался узбекский рабочий, на Дальнем Востоке двумя подростками 15 и 16 лет был забит насмерть китаец. Завершился процесс по делу о нападении в Воронеже на студента из Гвинеи-Биссау, виновные были приговорены к различным срокам заключения, от 9 до 17 лет.

Отличительной чертой всех нападений стало участие в них очень молодых людей, зачастую подростков.

Вопрос: Какова реакция общественного мнения в России на эти события?

Ж-Ф.С.: Например, в Санкт-Петербурге, где отмечен резкий всплеск подобного рода преступлений, не было проведено никаких массовых акций протеста. Состоялся только митинг иностранных студентов, среди которых затесалось несколько 'белых'. Общественное мнение встретило сообщения о серии преступлений на удивление спокойно, хотя, согласно последним опросам, в России отмечен рост ксенофобии и национализма: около 30% опрошенных признали, что испытывают чувство вражды по отношению к различным нерусским этническим группам.

Вопрос: Когда происходят убийства, начинаются судебные процессы, например, как в Санкт-Петербурге. Какова реакция в обществе на меры, принимаемые властями, по поимке и наказанию виновных?

Ж-Ф.С.: Сегодня происходит своего рода замалчивание фактов, связанных с всплеском расизма в стране.

Предпочитают говорить о хулиганстве. Тем не менее, Владимир Путин публично осудил проявления национализма и расизма и призвал соответствующие органы к решительным действиям по их искоренению. Однако, после событий в Беслане официальные власти со своими откровенно антикавказскими заявлениями все больше похожи на 'пожарных-поджигателей', подтверждением чему служат события с избиением в московском метро милиционерами бывшего космонавта и героя России.