Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Президент Грузии Михаил Саакашвили: 'Сближение с НАТО неизбежно'.

Интервью с президентом Грузии Михаилом Саакашвили

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Саакашвили прекрасно знаком с западными привычками. Он учился во Франции и Соединенных Штатах, где затем работал в престижной адвокатской конторе. Был подопечным и министром бывшего грузинского президента и бывшего министра иностранных дел Горбачева Эдуарда Шеварднадзе, которого покинул в 'возмущении' от коррумпированности его правительства. Пришедший к власти в результате 'бархатной революции' Саакашвили утверждает, что будущее его страны находится в Европе, в НАТО и в дружбе с Соединенными Штатами.

Несмотря на то, что в прошлом Саакашвили приписывали крайне воинственные заявления в адрес России, сегодня Саакашвили весьма осмотрителен в своих замечаниях по поводу могущественного соседа: 'Война с Россией была бы катастрофой', утверждает он.

Саакашвили прекрасно знаком с западными привычками. Он учился во Франции и Соединенных Штатах, где затем работал в престижной адвокатской конторе. Был подопечным и министром бывшего грузинского президента и бывшего министра иностранных дел Горбачева Эдуарда Шеварднадзе, которого покинул в 'возмущении' от коррумпированности его правительства. Пришедший к власти в результате 'бархатной революции' Саакашвили утверждает, что будущее его страны находится в Европе, в НАТО и в дружбе с Соединенными Штатами.

- В чем заключается различие между Вашим правительством и правительством Шеварднадзе?

- Предыдущее правительство (ничего) не контролировало. Прежде случалось, что пенсионеры месяцами не получали никаких выплат. Похищались люди, царила преступность, гангстеризм. Это был кошмар. Коррупция настолько закрепилась, что Шеварднадзе, в конце концов, приспособился: он цинично говорил, что необходимо с ней бороться, но никаких особых усилий к этому не прикладывал. И думаю, что именно сегодня Грузия начинает походить на настоящее государство. Преступность значительно уменьшилась. Похищений нет. Мы разоружили воинственно настроенные группировки. И мы восстановили отношения с МВФ и Всемирным Банком, которые прежде из-за коррупции не поддерживались.

- Отношения с Россией стали более жесткими?

- Требовалось чтобы в России кто-нибудь занял конструктивную позицию в ситуации, когда Аджария стала пытаться проводить своего рода независимую внешнюю политику. Кроме того, в Москве заметны и определенные националистические стремления, и, особенно, открытая поддержка сепаратистских анклавов (Абхазии и Южной Осетии). С другой стороны, мы проводим совместное патрулирование и совместный облет приграничных территорий в Чечне. Думаю, что в России идет крайне тяжелый процесс обретения своей идентичности и (установления) безопасности. И я уверен, что по завершению этого процесса, станет гораздо проще решать и другие насущные вопросы.

- Какую роль на Кавказе может играть Запад?

- Грузия решительно европейская страна. Ее история, ее культура - европейские, идентичность Грузии носит европейский характер, стремления Грузии также европейские. Несколько лет назад никто не верил, что балтийские государства смогут настолько быстро войти в европейские и трансатлантические объединения. Балканские страны становятся с каждым разом все более вероятными кандидатами на вступление в эти союзы. Также и Турция, пусть и сталкиваясь со значительным сопротивлением, встала на пусть присоединения к ним. Кроме того, мы не хотим быть просто потребителями европейской безопасности, но, также и вкладчиками. Свой вклад в обеспечение безопасности мы можем делать, например, в виде поставок энергии.

- Может ли НАТО играть какую-либо роль в обеспечении безопасности на Кавказе? Возможно ли присутствие военных этой организации в названной зоне?

- Не думаю, что Грузия нуждается в присутствии военных других стран. Наша цель - гарантировать безопасность страны собственными силами. Как бы то ни было, невозможно избежать, чтобы НАТО становилась с каждым разом все ближе этому региону. Так что, чем раньше НАТО улучшит свое сотрудничество с Россией, тем лучше будет для всех.

- Вы рассматриваете какие-либо варианты срока вступления Грузии в ЕС?

- Говорить об этом сложно. Мы пришли к соглашению с тремя балтийскими республиками (Эстонией, Литвой и Латвией), чтобы они помогли нам в нашей интеграции. После их вступления будет расчищен и наш путь. Грузия является настоящим демократическим государством с открытым обществом. Наша европейская направленность вопрос принципиальный. И наша интеграция может пройти гораздо легче, чем думают многие.

- Вступление Грузии в НАТО приведет к большей напряженности в отношениях с Россией?

- Напряженность в отношениях существует уже сегодня. Проблемы с Южной Осетией начались сразу после прошедшего в Стамбуле саммита НАТО и, возможно, как-то связаны с принятыми на нем резолюциями. Но также важно, что эволюционирует и Россия, которая, рано или поздно, приблизиться к Западу. Мне кажется, что Путин - прагматик, понимающий, что история не должна повториться, и что в противостоянии будущего нет.

- Россия хочет стать ближе НАТО, но ее не устраивает присутствие Альянса на Кавказе.

- Посмотрите, что произошло в Афганистане. Пять или шесть лет назад казалось немыслимым, что Россия согласится на присутствие там американских военных. Мир меняется, и стоит избегать идеологизации. Есть те, кто тоскует по СССР, но Советский Союз исчез. И, думаю, что российское правительство делает ставку на прагматизм.

- Возможно ли, по Вашему мнению, возобновление насильственных действий в Абхазии и Южной Осетии?

- Грузии пришлось положить конец контрабандной торговле в Южной Осетии. Это наша территория. Поразительно, что эти настолько близко связанные с Россией территории оказались настолько неконтролируемыми. В отношении Абхазии - это другой вопрос, здесь ситуация крайне болезненная. Но Тбилиси ставит перед собой задачу добиться серьезного экономического развития, которое привлечет Абхазию для интеграции с Грузией. На укрепление нашей экономики уйдет некоторое время, но, рано или поздно, будет установлена некая широкая федеральная автономия, способствующая разрешению данного вопроса мирным путем.

- Вы пообещали, что в короткий период времени Абхазия и Южная Осетия полностью окажутся под верховной властью Грузии.

- Я не говорил о коротком периоде времени. Я сказал - в период моего президентского правления, которое может продлиться 10 лет, то есть два срока по пять лет. Ситуация с Южной Осетией - вопрос нескольких месяцев, а не лет. Решение же абхазской проблемы потребует терпения и значительного усилия в развитии экономики. Возвращение Абхазии произойдет по пути экономики. События 1992 года были по сути своей конфликтом с Россией, и, не думаю, что мы смогли бы выдержать еще один подобный конфликт. Это было бы катастрофой. Тот, предыдущий, привел к серьезным последствиям для нашей экономики.

- Как Вы считаете, Соединенные Штаты будут иметь большее влияние на будущее Грузии?

- США уже играют крайне позитивную роль. Они оказали нам поддержку в трудной экономической ситуации. Они обучали наших военных, и мы надеемся, что их присутствие продлится еще много лет. С другой страны, Грузия - европейская страна и мы не отказываемся от своих европейских стремлений. Полагаю, что обе эти цели сопоставимы. Но при этом мы ни в коем случае не хотим становиться полем боя между супердержавами. Наша задача - выжить в этом сложном регионе.