Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинские выборы и Запад

Кто из Викторов одержит викторию?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
За три дня до того, как американцы пойдут на избирательные участки выбирать президента, то же самое будут делать украинцы. Эти выборы и голосование в Афганистане являются, вероятно, тремя самыми важными выборами 2004 года. Однако в то время как ожидается, что американское голосование будет честным и справедливым, украинские выборы, скорее всего, будут какими угодно, но не такими.

За три дня до того, как американцы пойдут на избирательные участки выбирать президента, то же самое будут делать украинцы. Эти выборы и голосование в Афганистане являются, вероятно, тремя самыми важными выборами 2004 года. Однако в то время как ожидается, что американское голосование будет честным и справедливым, украинские выборы, скорее всего, будут какими угодно, но не такими.

Результат американских выборов может повлечь какие-то изменения в политике, однако те способы, которыми проводятся выборы на Украине - что не менее важно, чем сам исход выборов - могут определить, продолжит ли страна свой путь к постсоветской демократии, или откатится назад к авторитарному правлению.

Коррупция в украинской политике - и прикованное к ней внимание - в значительной мере объясняют, почему нынешний президент, Леонид Кучма, не пошел на третий пятилетний срок. Даже общество, до сих пор старающееся избавить себя от коммунистического и бюрократического прошлого, не может мириться с подобным нарушениями закона. Однако, как это происходило в некоторых других постсоветских обществах, совсем не обязательно, что этот дух перемен, отказ от коррумпированного лидера, принесет перемены в украинскую политику или хотя бы расчисият для них путь.

Грязных трюков в этом предвыборном процессе наблюдалось гораздо больше, чем обычно. Хуже всего то, что группировка Кучмы держит под крепким контролем практически все электронные средства массовой информации и значительную часть бумажной прессы, поэтому у украинцев нет даже доступа к правдивой информации. Более того, эти люди вырвали страницу из антидемократической книги президента России Владимира Путина, последовав примеру России, а также пригласив ее политтехнологов, чтобы отравить избирательный колодец.

Тем более примечательно, что кандидат Кучмы, нынешний премьер-министр Виктор Янукович может стать, в случае его избрания, заслуживающим доверия кандидатом. Он обладает достойным послужным списком экономических и социальных реформ, экономика Украины достигла уровня, о котором несколько лет можно было только мечтать. Конечно, Янукович значительно увеличил государственные расходы - в частности на пенсии и другие прямые выплаты - однако подобная форма косвенного "подкупа избирателей" практикуется и в других странах, в том числе и в Соединенных Штатах.

Янукович также разыгрывает националистическую карту перед значительной частью украинцев, являющихся частично (или полностью) русскими или склоняющихся больше к Востоку, чем к Западу. Также его партия распространяет плакаты, на которых изображение кандидата от оппозиции Виктора Ющенко объединено с изображением Джорджа Буша (George Bush), например, на композиционной фотографии, на которой изображение составлено из половины лица каждого из них. Подобные "юмористические" приемы также известны на Западе.

Тем не менее о Януковиче совсем нельзя сказать, что он некомпетентен, а его усилия на посту премьер-министра демонстрируют уверенность в том, что реформы в украинской экономике неизбежны.

На новой Украине тем временем политический процесс начинает приобретать определенное значение, что является явным хорошим признаком медленного продвижения к полноценной демократии. Растущий средний класс - особо заметный в быстро принимающем современный облик Киеве - привносит с собой запрос на соответствующую ему политику. Более того, несмотря на изощренность политики нынешнего режима и практически полную монополию на средства массовой информации, кандидат от оппозиции Ющенко уверенно лидирует по результатам всех опросов, даже по опросам, проводимым государственными компаниями.

В дополнение к широко распространенному непринятию прежней политики, эти результаты отражают тот факт, что экономический рост начался, когда Ющенко был премьер-министром (до 2001 года) и что он взял на себя политически опасную задачу по обеспечению того, чтобы растущие доходы энергетического сектора попадали на счета правительства, а не в частные руки, закладывая таким образом основу для сбалансированного бюджета и здоровой налоговой и денежной политики.

Наиболее ярким примером мошенничества - выполненного кем-то неизвестным - является очевидное отравление кандидата, которое еще не раскрыто до конца. Подобные примеры известны в украинской (и в советской политике) и это усиливает опасение, что результаты выборов будут подтасованы.

Для предотвращения подобного исхода на Украину прибудет небольшой контингент иностранных наблюдателей, в том числе более 1000 человек, финансируемых американским правительством и организацией "Freedom House", одни - для наблюдения за выборами 31 октября, и значительно большее количество - для наблюдения за вероятным вторым туром.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе направляет своих наблюдателей, равно как и Содружество Независимых Государств - в котором доминируют россияне и которое с готовностью подтвердит необходимые премьер-министру Януковичу результаты.

К сожалению, Европейский Союз упускает шанс обеспечить честные выборы. Очевидно, что для обеспечения честных и справедливых выборов на Украине необходимо гораздо больше иностранных наблюдателей - нероссиян.

Ставки на этих выборах огромны. От них в том числе будет зависеть, продолжит ли Украина движение к Западу, или же подвергнется риску поглощения новой российской квази-империей. Сфальсифицированные выборы также откинут общество и политику далеко назад - независимо от того, какой из Викторов одержит викторию. Все это имеет огромное значение для украинского народа и для всех, кому небезразлична демократия на Украине.