Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Агенты российских спецслужб наводнили Великобританию

Россия вернулась к уровням сбора разведывательной информации в Великобритании, которые существовали в годы "холодной войны"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Великобритания представляет для России большой интерес по причине ее сильных связей с Соединенными Штатами и ее влиятельной роли в НАТО, а также ее отношения к Ираку и Ирану. Кроме того, главными целями для российской шпионской машины являются проживающие в Великобритании олигархи и противники Путина. К их числу относятся и поверженные олигархи, такие, как Борис Березовский, который находится в ссылке с 2000 года.

Лондон, 26 октября 2004 года. Россия вернулась к уровням сбора разведывательной информации в Великобритании, которые существовали в годы "холодной войны", сообщили корреспонденту газеты "The Independent" высокопоставленные сотрудники Уайтхолла и органов безопасности. По свидетельствам авторитетных источников, среди шпионов есть 32, по меньшей мере, российских дипломата, которые пытаются получать секретную информацию о военных, технических и политических возможностях Соединенного Королевства. Эта шпионская сеть также собирает информацию о противниках и критиках российского президента и бывшего офицера КГБ Владимира Путина, которые находятся в ссылке в Великобритании.

Один источник в Уайтхолле сообщил: "Уровень шпионажа, который осуществляют в Соединенном Королевстве россияне, возвратился к уровням 'холодной войны': для шпионов жизнь продолжается".

Контрразведывательная служба MI5, предостерегает министра внутренних дел Дэвида Бланкетта (David Blunkett) о возрастании шпионской активности России. Ее тревожит то обстоятельство, что ассигнования на контрразведывательную деятельность урезаны вдвое, поскольку ресурсы были перераспределены на борьбу с "Аль-Каидой".

Из конфиденциального документа "Espionage Threat" (Угроза шпионажа), который базируется на данных MI5 и секретной службы MI6 (Secret Intelligence Service, SIS), также видно, что российские шпионы следят за полетами военной авиации в Соединенном Королевстве.

В секретном документе военной разведки, подготовленном в этом году, говорится, что агенты используют Интернет для поисков военных специалистов, имеющих доступ к засекреченной информации.

Несколько россиян покинули Великобританию по причине их причастности к шпионажу, хотя эти отъезды не получили общественной огласки, чтобы избежать дипломатического разрыва с правительством Путина. Наращивание российских шпионских возможностей в Великобритании и других европейских странах происходит после того, как президент Путин, придя к власти в 2000 году, изменил политику.

Путин заменил могущественных олигархов ельцинской эпохи на офицеров разведки и вооруженных сил. При путинском режиме вернулась прежняя советская культура секретности и зарубежного шпионажа.

Великобритания представляет для России большой интерес по причине ее сильных связей с Соединенными Штатами и ее влиятельной роли в НАТО, а также ее отношения к Ираку и Ирану. Кроме того, главными целями для российской шпионской машины являются проживающие в Великобритании олигархи и противники Путина. К их числу относятся и поверженные олигархи, такие, как Борис Березовский, который находится в ссылке с 2000 года.

В Великобритании российской шпионской сетью руководит Служба внешней разведки (СВР), которая частично заменила старые КГБ и ГРУ (военную разведку). По данным английских спецслужб, СВР имеет в Великобритании около 18 офицеров, тогда как ГРУ - около 14; все они имеют дипломатический статус. Каждый офицер имеет десятки информаторов и агентов. СВР подразделяется на три специализированные области: добывание информации по политическим вопросам; по вопросам безопасности; по вопросам технологий, в частности, военных и коммерческих секретов.

ГРУ, считающееся самым жестким и активным из всех агентств, которое также имеет десятки агентов, занимается добыванием информации по таким вопросам, как ядерные и военные возможности Великобритании, а также американские базы.

MI5 и MI6 неоднократно предупреждали о росте российского шпионажа Комитет по разведке и безопасности (Intelligence and Security Committee), куда входит группа наблюдающих за вопросами безопасности парламентариев.

В опубликованном этим комитетом ранее в нынешнем году ежегодном докладе сказано: "Угроза шпионажа не исчезла вместе с окончанием 'холодной войны'. . . такие страны, как Россия и Китай, все еще хотят получать засекреченные материалы и технологии для использования в своей промышленности".

В докладе отмечается также, что в 1999-2000 гг. MI5 выделила 20% своего бюджета на контрразведывательную деятельность, которая в основном направлена против российских шпионов. Впоследствии ассигнования были сокращены до 10%. Генеральный директор MI5 Элиза Маннингхэм-Буллер (Eliza Manningham-Buller) заявила комитету: "Шпионажа вокруг не стало меньше; мы стали меньше им заниматься, мы стали более избирательными по части приоритетов. Я это обсуждала с министром внутренних дел. Недавно я направила ему меморандум, и он хорошо знает, что здесь мы имеем определенный риск. Когда у нас есть возможность, мы наверстываем упущенное, однако проблема в том, что работа, связанная с международным контртерроризмом, нарастает огромными темпами".

Олег Гордиевский, двойной агент, который перед тем, как дезертировать в 1985 году, был резидентом КГБ в советском посольстве в Лондоне, сказал: "Сила КГБ в том, что здесь проживает очень много выходцев из России, которые работают в английских компаниях. Каждый второй россиянин, занимающий сколько-нибудь важное положение, является информатором КГБ. Эта информация касается личностей, которые могут представлять интерес для российских властей и областей технических знаний. Им нужна также информация о политиках. При Путине они стали действовать гораздо более активно. Россия сегодня находится под каблуком КГБ".

Главный редактор "Jane's Intelligence Digest" Алекс Стэндиш (Alex Standish) сказал: "Мы наблюдаем устойчивый рост числа дипломатов в Великобритании. Если начать их изучать, то становится ясно, что значительная их часть связана с СВР. Путин быстрыми темпами наращивает разведывательные системы, которым в ельцинскую эпоху было позволено загнивать".

Пресс-секретарь посольства России, которое расположено на улице Кенсингтон Палас Гарденс, в западной части Лондона, сказал: "Никаких комментариев".