Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хозяин "Челси" покидает алюминиевый бизнес

Абрамович распродает свои российские активы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский миллиардер Роман Абрамович завершил свой выход из алюминиевого гиганта России "Русал" продажей остававшихся у него 25 процентов акций собрату-олигарху Олегу Дерипаске за предполагаемую сумму в 2 миллиарда долларов. Представитель компании Дерипаски "Базовый элемент" заявил, что "переговоры о приобретении 25-процентного пакета акций "Русского Алюминия" завершены". Сообщается, что акции приобретены у главных акционеров "Русала" и что теперь "Базовый элемент" владеет ста процентами акций данной компании.

Российский миллиардер Роман Абрамович завершил свой выход из алюминиевого гиганта России "Русал" продажей остававшихся у него 25 процентов акций собрату-олигарху Олегу Дерипаске за предполагаемую сумму в 2 миллиарда долларов.

Представитель компании Дерипаски "Базовый элемент" заявил, что "переговоры о приобретении 25-процентного пакета акций "Русского Алюминия" завершены". Сообщается, что акции приобретены у главных акционеров "Русала" и что теперь "Базовый элемент" владеет ста процентами акций данной компании.

Штаб-квартира "Русского Алюминия" находится в Москве. На долю этой компании приходится три четверти российского производства первичного алюминия и десять процентов мирового производства.

Господин Абрамович, которого в прошлом году считали следующим российским олигархом под прицелом Кремля, постепенно распродает свою собственность и активы в России. В сентябре он продал 25 процентов акций "Русала" за 3 миллиарда долларов, что вызвало слухи о его скором отъезде на постоянное место жительства в Англию, где он является владельцем футбольного клуба "Челси".

Источник, близкий к Абрамовичу, опроверг слухи о том, что российский олигарх постепенно выводит свои средства из России в свете жесткого преследования Кремлем нефтяной компании "Юкос" и ее владельца, миллиардера Михаила Ходорковского.

Государство начало внимательно изучать подробности его руководства в должности губернатора отдаленным восточным регионом Чукоткой, однако срок губернаторских полномочий Абрамовича истекает в этом году.