Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Это только лишь ухудшает положение дел

С одного из многих складов в Ираке, который США не охраняли, пропали около 380 т взрывчатки

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Представляется, что незаконнорожденное вторжение в Ирак президента Буша-младшего достигло того, чего не сумел достичь Саддам Хусейн: дало в руки террористов опасное оружие и создало в Ираке филиал "Аль-Каиды".

26 октября 2004 года. Представляется, что незаконнорожденное вторжение в Ирак президента Буша-младшего (George W. Bush) достигло того, чего не сумел достичь Саддам Хусейн (Saddam Hussein): дало в руки террористов опасное оружие и создало в Ираке филиал "Аль-Каиды".

Убийство в конце прошлой недели десятков рекрутов иракской армии приписывают силам Абу Мусаба аль-Заркави (Abu Musab al-Zarqawi), которого администрация Буша-младшего называет главным террористом Ирака и, предположительно, связующим звеном между Ираком и "Аль-Каидой". До войны это было не так, о чем свидетельствуют многие расследования. Но разрушение порядка после вторжения все изменило. Этот террорист, который взял на себя ответственность за многие нападения на оккупационные войска и за варварские убийства заложников, недавно поклялся в верности Усаме бен Ладену (Osama bin Laden) и переименовал свою группировку в "Аль-Каиду в Месопотамии".

Ужасное убийство рекрутов послужило напоминанием об опасно раздутых заявлениях администрации Буша-младшего, касающихся подготовки иракских сил безопасности. Чиновники, ответственные за этих неопытных молодых людей, отправили их по домам в отпуска без оружия и без охраны в момент, когда на рекрутов полиции и армии постоянно совершаются нападения. Люди, которые их убили, были одеты в форму Иракской национальной гвардии.

Особенно ужасный и ироничный случай касается оружия массового поражения (ОМП). Уже многие месяцы было очевидно, что американским войскам не найти химического или биологического оружия, которое, как утверждал г-н Буш-младший, заскладировано в Ираке. Чего мы не знали, так это что, ведя поиски оружия, которого не существовало, они потеряли то оружие, которое было.

Вчера на страницах нашей газеты Джеймс Гланц (James Glanz), Уильям Броад (William J. Broad) и Дэвид Сангер (David E. Sanger) поведали о том, что с одного из многих складов в Ираке, который США не охраняли, пропали около 380 т взрывчатки того типа, который используется для уничтожения самолетов, подрыва зданий, снаряжения головных частей ракет и инициации взрыва ядерных боеприпасов. Инспекторам ООН по вооружениям, к которым администрация Буша-младшего относится с пренебрежением, долгие годы удавалось осуществлять мониторинг взрывчатых веществ. Но они бесследно исчезли вскоре после того, как эти обязанности взяли себе США. Министр обороны Дональд Рамсфелд (Donald Rumsfeld) был настолько занят подтверждением своей теории блицкрига, что игнорировал генералов, которые докладывали ему о том, что недостаточные по численности и слабо вооруженные силы вторжения сумеют прорваться к Багдаду, но не смогут удержать под контролем остальную часть территории страны, не говоря уже об охране таких объектов, как склады боеприпасов.

Иракские и американские официальные лица не могут объяснить, как удалось незаметно вывезти с хорошо известного объекта, расположенного всего в 30 милях (1 сухопутная миля = 1,609 км) от Багдада 760000 фунтов (1 фунт = 0,453592 кг) взрывчатки. Но их предупреждали. Не прошло и нескольких недель с начала вторжения, как международные инспекторы по вооружениям сообщили Вашингтону, что склад взрывчатки находится в опасности, и что террористы могут воспользоваться "величайшим в истории шансом завладеть огромным количеством взрывчатки".

Об этой потенциально пагубной краже было сообщено в недавнем письме в адрес одного международного агентства в Вене. Письмо было подписано генеральным директором иракского Директората планирования и развития. Очень плохо, что администрация Буша-младшего не имеет подобного органа.