Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЮКОС теряет важных поставщиков

Концерн 'Шлумбергер' завершает сотрудничество с российским нефтяным концерном

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американский концерн, один из ведущих поставщиков нефтяной промышленности в мире, сделал выводы из финансовых трудностей, переживаемых крупнейшим российским нефтяным концерном ЮКОС, и прекратил с ним стратегическое партнерство

Американский концерн, один из ведущих поставщиков нефтяной промышленности в мире, сделал выводы из финансовых трудностей, переживаемых крупнейшим российским нефтяным концерном ЮКОС, и прекратил с ним стратегическое партнерство. Концерн 'Шлумбергер' вывезет свое оборудование со скважин ЮКОСа еще до наступления зимы и предоставит его в распоряжение других нефтедобывающих компаний, сказал глава правления Эндрю Гульд (Andrew Gould).

Таким образом, ЮКОС теряет одного из своих самых близких партнеров. Для нефтяного гиганта уход концерна 'Шлумбергер' (оборот за первые девять месяцев этого года - 8,48 млрд. долларов США) тяжелый удар, ведь оба концерна работали совместно более пяти лет. Членом Наблюдательного совета ЮКОСа является до сегодняшнего дня менеджер концерна 'Шлумбергер' Мишель Сублен (Michel Soublin), занимавший в 1988-2001 годах пост финансового директора ЮКОСа.

Аналитики, работающие в нефтяной отрасли, объясняют успех ЮКОСа прошлых лет, прежде всего, ноу-хау концерна 'Шлумбергер', используемых при добыче нефти. Так, пять лет назад ЮКОС добывал 45 миллионов тонн нефти, в 2003 году это было уже 80,8 миллионов тонн.

'ЮКОС без концерна 'Шлумбергер' это уже другой концерн', - говорит Валерий Нестеров, аналитик из компании 'Тройка-Диалог'. Поскольку счета ЮКОСа заморожены, он уже не один месяц не в состоянии своевременно платить своему поставщику. Дебиторская задолженность по отношению к концерну 'Шлумбергер' достигла 25 миллионов евро. 'С начала сентября мы на наших месторождениях не пробурили ни одной скважины', - говорит пресс-секретарь ЮКОСа Александр Шадрин.

Дебиторская задолженность поставщикам достигла, по существующим оценкам, размера от 800 тысяч до одного миллиарда евро. В Нефтеюганске, 'столице' ЮКОСа, не получают больше зарплату 20000 сотрудников, работающих от поставщиков и фирм, оказывающих услуги. Дебиторская задолженность суммировалась, шла ли речь о водителях автобусов, геологах или о гиганте 'Шлумбергер'. Несмотря на это, пока ни один из кредиторов не начал судебного процесса против российского нефтяного концерна по поводу его неплатежеспособности.

Отказ от партнерства мог бы также быть связанным с тем, что неясным является будущее крупнейшего дочернего предприятия ЮКОСа 'Юганскнефтегаз', с которым сотрудничал 'Шлумбергер'. Уже в ноябре предприятие должно быть выставлено на аукцион. При условии, что инвестиционный банк Dresdner Kleinwort Wasserstein оценил стоимость предприятия в сумме 17 миллиардов евро, стартовая цена на аукционе составит три миллиарда евро. Большинство аналитиков исходит из того, что компания 'Юганскнефтегаз' будет продана близкому к Кремлю концерну.

Компания 'Юганскнефтегаз' была вынуждена в октябре сократить свою ежедневную добычу на восемь процентов. Аналитик Нестеров считает, что общий объем добычи нефти ЮКОСа составит в 2004 году не 86 миллионов, как планировалось, а только 74,5 миллиона тонн. ЮКОС теряет и в другом. Так, конкурент, концерн 'Лукойл', ведет переговоры о том, чтобы взять на себя поставки в Китай. ЮКОС недавно сократил объемы поставок нефти в Китай.