Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Победитель на выборах в Литве вынужден уходить в оппозицию

Образованная партийная коалиция хочет оставить Успаских ни с чем

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пестрая коалиция, образованная рядом партий, хочет оставить Успаских ни с чем. Явка избирателей во втором туре выборов была небольшой. И во втором туре выборов, состоявшемся в прошедшее воскресенье, Рабочая партия продемонстрировала, что является сильнейшей. В переговорах о создании коалиции она пока участия не принимает. Победитель на выборах в Литве в состав нового правительства, видимо, не войдет

Пестрая коалиция, образованная рядом партий, хочет оставить Успаских ни с чем. Явка избирателей во втором туре выборов была небольшой. И во втором туре выборов, состоявшемся в прошедшее воскресенье, Рабочая партия продемонстрировала, что является сильнейшей. В переговорах о создании коалиции она пока участия не принимает. Победитель на выборах в Литве в состав нового правительства, видимо, не войдет.

Нынешний премьер, социал-демократ Альгирдас Бразаускас, ведет переговоры о составе нового правительства с консерваторами и либералами, а не с Рабочей партией выходца из России, мултимиллионера Виктора Успаских, созданной всего год назад. Стремление создать так называемую 'радужную коалицию' служит, прежде всего, цели не допустить к власти Успаских, которого называют популистом, привлекшим на свою сторону пострадавших от реформ людей своими обещаниями снизить налоги, увеличить размер пенсий и улучшить социальное обеспечение.

Еще за день до выборов президент Валдас Адамкус заявил, что 'невозможно', чтобы Успаских было поручено формирование правительства. При повторном голосовании во втором туре Рабочая партия получила дополнительно 16 мандатов, но провела, однако, только треть своих кандидатов. Традиционные партии призвали своих сторонников во многих избирательных округах подержать соответствующих соперников представителей партии Успаских. При явке, составившей 40 процентов, выгадали от этого, прежде всего, консерваторы и либералы, получившие в воскресенье 25 из 66 мандатов. 75 мест были распределены еще две недели назад.

В новом Сейме, парламенте в Вильнюсе, Рабочая партия получает 39 мест. Нынешний правительственный союз 'Мы работаем для Литвы', включающий социал-демократов и социал-либералов, имеет 31 мандат, консерваторы - 25 и либералы центра - 18. Несмотря на потери правящего левого альянса, получившего четыре года назад абсолютное большинство голосов, ключ к формированию правительства находится снова в руках 72-летнего Бразаускаса.

Коалиция в составе социал-демократов и Рабочей партии, рассматривавшаяся как возможная после первого тура голосования 14 дней назад, уже больше не считается основным вариантом. Его 'шестое чувство' подсказывает ему, что сотрудничество правительства с Рабочей партией невозможно, сказал Бразаускас в ночь выборов.

Самым важным, что касается ЕС и решения социальных и экономических проблем, является 'сохранение курса и последовательности', сказал премьер и начал вместе с консерваторами и либералами еще до заявления Адамкуса зондирование вопроса по поводу того, кому же будет поручено формирование правительства. Глава консерваторов Андриус Кубилиус (Andrius Kubilius) назвал сотрудничество с прежним главным соперником Бразаускасом возможным, если оно будет гарантировано сильным коалиционным пактом.

Оказавшийся в стороне победитель на выборах Успаских сказал, что его партия сможет играть большую роль также и в качестве 'сильной оппозиции', но сначала он и сам хочет поискать партнера по коалиции. Правительственное большинство он может получить только в том случае, если ему удастся заставить социал-либералов выйти из союза с социал-демократами и собрать воедино все мелкие группы, включая лист 'За порядок и справедливость' во главе со снятым со своего поста президентом Роландасом Паксасом (Rolandas Paksas). Вчера суд снял с Паксаса обвинения в том, что он передал своему спонсору, финансировавшему выборы, Юрию Борисову информацию, содержащую государственную тайну. Это было одним из обвинений, которые привели к лишению его поста президента.