Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Государства Балтии в тревоге из-за прямого усиления влияния России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Немногие латыши заметили это: основной производитель 'бальзама', их напитка-фетиша с едким привкусом, недавно перешел под российский контроль. Другая темная жидкость, утоляющая жажду страны - нефть - поступает исключительно из России. Эта энергетическая зависимость раздражает и два других балтийских государства, Эстонию и Литву. Но экономическое влияние великого славянского соседа на три эти республики бывшего СССР на этом не заканчивается

Москва не останавливается на захвате стратегического сектора, ее рука тянется к сфере политики.

Немногие латыши заметили это: основной производитель 'бальзама', их напитка-фетиша с едким привкусом, недавно перешел под российский контроль. Другая темная жидкость, утоляющая жажду страны - нефть - поступает исключительно из России. Эта энергетическая зависимость раздражает и два других балтийских государства, Эстонию и Литву. Но экономическое влияние великого славянского соседа на три эти республики бывшего СССР на этом не заканчивается.

Они считаются достаточно надежными с точки зрения российских инвесторов, а то, что они с весны 2004 года входят в Европейский Союз и НАТО, похоже, в самих этих странах нисколько никого не волнует. Одновременно с этим интеграция стран Балтии в указанные организации не привела к нормализации отношений, часто бурных, с Москвой. Наоборот, недавние события показали, что Москва делала попытки продолжать оказывать определенное давление на эти государства, укрепляя там свои позиции.

С этой целью Кремль использует различные чувствительные приемы. Если это Вильнюс, речь сразу же заходит о транзите в Калининград, портовый анклав России, отныне расположенный между двумя государствами ЕС - Польшей и Литвой. Россия требует установления более гибкого режима. Если это Латвия и Эстония, то встает вопрос о многочисленных русскоязычных меньшинствах, живущих в этих странах. Москва также отказывается подписывать договор о границах с этими странами, хотя границы были определены уже несколько лет тому назад.

Шпионаж - девять российских дипломатов были изгнаны из балтийских столиц по этой причине, начиная с февраля, и непрекращающиеся нарушения воздушного пространства Эстонии российской военной авиацией также являются составной частью того набора средств, который используется главной державой этого региона.

Для Арунаса Винчиунаса, сотрудника литовского министерства иностранных дел, эта череда более или менее значительных разногласий 'не является простым совпадением'. 'Россия, по его словам, пытается строить свою политику по новому, что вызвано нашим вступлением в НАТО и ЕС. В Москве поняли, что Литва больше не задворки России. И все-таки многие ответственные лица в России не знают, нужно ли смириться с этим фактом и как на него реагировать..' Его литовский коллега Ричардс Мусинс сокрушается, что Москва пытается 'представить государства Балтии как маленькие злобные страны, посеявшие проблемы в ее 'добрых' отношениях с ЕС'. Российское посольство в Риге отказывается от каких-либо комментариев, ссылаясь на скорое прибытие нового посла. Тот, кто сейчас является послом, Виктор Калюжный, это бывший министр энергетики. Как замечают в Латвии, этот выбор не такой уж безобидный. В частных разговорах немалое число балтийских чиновников выражают беспокойство по поводу захвата Россией стратегических отраслей в этом регионе.

Обеспечение нефтью и газом уже монополизировано российскими компаниями (Газпром, Лукойл, Юкос). Они также осуществляют доставку своих углеводородов по территории этого региона к мировым рынкам. Решение Москвы запретить с января 2003 года использование нефтепровода, идущего в латвийский порт Венспилс, якобы имело единственную цель - контроль над этим сооружением в российских интересах, считают различные эксперты.

КОРРУПЦИЯ И ОТМЫВАНИЕ

Влияние великого соседа распространяется и на некоторые банки стран Балтии, на сектор недвижимости, а также на порты, в том числе и на Рижский порт, откуда осуществляются перевозки российского зерна и стали, среднеазиатского хлопка и т.д. Латвийские железные дороги тоже находятся под контролем. 'Все технические стандарты сохранились еще с советских времен, в то время как формирование кадров и получение образования по-прежнему происходят в Москве', отмечает западный эксперт, пожелавший остаться неизвестным.

Российские 'сети', частные или правительственные, распространяются также и на среду балтийских политиков, даже если связи здесь и не очень хорошо различимы. Частично состоящая из деловых людей, она по большей части не может оставаться враждебно настроенной в частности к идущим с востока деньгам. Коррупция и отмывание денег остаются явлениями, вызывающими беспокойство в этих странах, даже несмотря на то, что Эстонию они затронули в меньшей степени.

И именно в том балтийском государстве, где русскоязычное меньшинство наименее многочисленно (в Литве оно составляет всего 8% населения), произошла наиболее явная попытка осуществить свое политическое влияние. Роландас Паксас добился избрания на пост президента республики в 2003 году с помощью бизнесмена российского происхождения, занимающегося контрабандой и имеющего высокие связи в Москве. Избранный президент в конце концов был смещен в апреле 2004 года.

'После прихода к власти в Москве Владимира Путина, мы являемся свидетелями все возрастающего стремления России добиться своих политических целей в странах Балтии', подчеркивает Андриус Кубилиус, председатель литовской консервативной партии. 'Существует опасность поглощения стран Балтии Россией', высказывает свою мысль западный эксперт. Европа должна продолжать поддерживать их, иначе они замкнутся, и национализм может начать прогрессировать под русским влиянием'.