Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В строительном бизнесе Москвы процветает коррупция

Москвичи говорят застройщикам, что нельзя строить выше исторически сложившейся в городе этажности

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Разбогатев на поставках нефти, преисполненная возрожденного чувства национальной гордости, Россия приступила к строительству самого высокого небоскреба в Европе. Москва тем временем начинает все более походить на футуристического вида мегаполис из стекла и металла. Однако сторонники сохранения исторического облика столицы утверждают, что при этом в городе нарушены привычные очертания линии горизонта; пугающими темпами идет снос зданий, представляющих историческую ценность, и что большая часть ведущегося в столице строительства носит незаконный характер.

Разбогатев на поставках нефти, преисполненная возрожденного чувства национальной гордости, Россия приступила к строительству самого высокого небоскреба в Европе. Москва тем временем начинает все более походить на футуристического вида мегаполис из стекла и металла.

Однако сторонники сохранения исторического облика столицы утверждают, что при этом в городе нарушены привычные очертания линии горизонта; пугающими темпами идет снос зданий, представляющих историческую ценность, и что большая часть ведущегося в столице строительства носит незаконный характер.

На профессиональном строительном сайте 'Эмпорис' сообщается, что в столице России уже имеется самое высокое в Европе сооружение - выстроенный в нео-сталинском стиле высотный жилой комплекс 'Триуф Палас'. Однако новый небоскреб высотой в 340 метров, получивший название 'Федерация', будет выше его на целых 76 метров. 'Федерация' - символ власти и престижа - присоединится к сталинским 'семи сестрам' - массивного вида высоткам 40-50 гг. постройки.

Отцы города во главе с мэром Юрием Лужковым тяготеют к монументализму советской поры и планируют построить в Москве не менее 100 высотных зданий. Поскольку многие из них будут иметь 50 этажей, архитекторы предупреждают, что Москва превратится в огромный амфитеатр с Кремлем посередине.

'Федерация' является частью комплекса, состоящего из трех высотных башен, входящих в бизнес центр 'Москва Сити', располагающийся у берега реки Москва. Первая из трех башен высотой 17 этажей и стоимостью 158 млн. фунтов, была введена в эксплуатацию в этом месяце. Вторая - высотой 27 этажей - войдет в строй в течение года, а строительство 57-этажного здания 'Федерации' будет закончено в 2007 году - к 860-летнему юбилею Москвы.

Клементина Сесил, участвовавшая в создании Общества сохранения московской архитектуры, говорит: 'В всем этом сильно замешана коррупция. Существуют четкие правила относительно того, что можно и что нельзя строить, и все равно при строительстве небоскребов превышается норма этажности, что с технической точки зрения противозаконно'.

Десятки архитекторов, сторонников сохранения памятников истории и архитектуры, а также простых горожан поставили свои подписи под воззванием к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой вмешаться в дело сохранения наследия старой Москвы.