Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Укрывательство как образ жизни американского правительства

Что же на самом деле произошло 11 сентября в Америке или позже в Ираке? От результата выборов на следующей неделе зависит, узнаем ли мы это когда-нибудь вообще

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Команда Джона Керри заявляет, что если их кандидат победит, он первым делом сменит Портера Госса (Porter Goss) на посту директора ЦРУ. Будем надеяться, что так все и будет: Госс своими действиями уже подтвердил, что опасения тех, кто говорил о нашествии на главные исполнительные посты республиканцев с Капитолийского холма (т.е. из конгресса - пер.) и возможных "чистках рядов" по партийному признаку, не были пустым звуком. Однако суета вокруг г-на Госса - всего лишь один из симптомов гораздо более серьезной болезни под названием "укрывательство", которой поражено правительство Буша. Для нынешнего правительства оно поистине становится образом жизни. Это поветрие поразило все сферы политической жизни, но сильнее всего оно проявляется в войне с террором.

Команда Джона Керри заявляет, что если их кандидат победит, он первым делом сменит Портера Госса (Porter Goss) на посту директора ЦРУ. Будем надеяться, что так все и будет: Госс своими действиями уже подтвердил, что опасения тех, кто говорил о нашествии на главные исполнительные посты республиканцев с Капитолийского холма (т.е. из конгресса - пер.) и возможных "чистках рядов" по партийному признаку, не были пустым звуком.

Однако суета вокруг г-на Госса - всего лишь один из симптомов гораздо более серьезной болезни под названием "укрывательство", которой поражено правительство Буша. Для нынешнего правительства оно поистине становится образом жизни. Это поветрие поразило все сферы политической жизни, но сильнее всего оно проявляется в войне с террором.

Хотя предвыборная кампания президента Буша практически полностью строится на том, что он, как он сам считает, стал вождем нации в этой войне, его подручные не опускают завесу секретности ни перед какой информацией, которая помогла бы избирателям реально оценить эффективность его работы.

Вчера нам пару раз удалось заглянуть под нее. Сначала газета "The Times" рассказала о явлении, которое в Международном агентстве по атомной энергии назвали "крупнейшим в истории клондайком взрывчатки".

Проигнорировав предостережение сотрудников агентства, бушевские чиновники так и не удосужились выставить охрану вокруг военной базы "Аль-Какаа" (Al Qaqaa) в Ираке, в результате чего было расхищено (и, скорее всего, попало в руки партизан) 377 тонн фугасной взрывчатки.

Пытаясь как-нибудь замять этот прокол, администрация говорит нам, мол, в Ираке и так столько боеприпасов, что еще пара-тройка сотен тонн взрывчатки - невелика разница. Но, не говоря уже о потенциальном ее использовании при конструировании ядерного оружия - как раз поэтому до войны ее и держали про запас, - террористам нужна именно такая взрывчатка, а не стандартные боеприпасы.

Хорошо информированные источники, слова которых приводятся в докладе Нельсона, указывают, что фугасы, закладываемые у дорог и в автомобилях, которые уже убили и ранили множество американских солдат, делаются как раз из такой взрывчатки, что была похищена из "Аль-Какаа". И, поскольку взрывчатки похищено огромное количество - "в организованном порядке с использованием тяжелой техники", - у партизан или кого-либо другого, у кого есть доступ к материалам, находившимся в "Аль-Какаа", теперь достаточно взрывчатки, чтобы сделать еще десятки тысяч таких бомб.

Если бы все шло так, как того хочет правительство, народ об этом никогда так и не услышал бы. В администрации о факте разграбления хранилища знают уже по меньшей мере в течение шести месяцев, а в реальности наверняка еще дольше. Однако после войны они не допустили на этот объект инспекторов МАГАТЭ и пытались убедить иракцев не информировать агентство о факте хищения. Сейчас они говорят, что не хотели, чтобы об утрате материалов узнали наши враги - то есть фактически те, кто и украл взрывчатку. Но всем понятно, что единственное, что им было нужно на самом деле - не выпускать информацию до второго ноября.

История с хищением взрывчатки не дала развернуться еще одному делу, о котором чиновники Буша старались не распространяться - как они упустили Абу-Мусаба Аль-Заркави (Abu Musab al-Zarqawi). Вчера в "Wall Street Journal" была опубликована статья, подтверждающая правдивость и расширяющая масштаб сообщения, вышедшего в вечерних новостях телекомпании NBC в марте. В той программе говорилось, что перед войной в Ираке Администрация неожиданно отменила запланированный удар по базе террористов, на которой тогда находился Заркави, стоящий за большей частью злодеяний, творящихся сейчас в Ираке.

В самом первом своем репортаже по этому поводу NBC, ссылаясь на "военные источники", сообщила, что на самом деле факт отзыва приказа о нанесении удара имел отношение в первую очередь ко внутренней политике: "Правительство боялось уничтожить базу террористов в Ираке" - кстати говоря, в той части Ирака, которую Саддам Хусейн не контролировал, - "так как это могло бы поставить под сомнение чистоту помыслов США в войне с Саддамом".

Хотя "Wall Street Journal" не комментировала правильность подобного объяснения - почему это произошло, она подтвердила, что, действительно, правительственные чиновники отрицали ранее тот факт, что Заркави мог бы быть уничтожен еще до войны.

Какие же еще ошибки администрации пока не стали достоянием общественности? Если глав разведывательных ведомств так и будут назначать по партийному принципу, как господина Госса, мы, возможно, никогда этого не узнаем.

И это не просто слова: Госс уже успел влезть в новое укрывательственное дело. На прошлой неделе Роберт Шеер из "The Los Angeles Times" обнаружил существование разгромного отчета генерального инспектора ЦРУ по поводу провалов разведки перед 11 сентября. Эти данные, появившиеся в его колонке, уже подтвердил журнал "Newsweek".

"Newsweek" пишет, что в этом отчете "называются имена десятков действующих и бывших должностных лиц, которых следовало бы привлечь к дисциплинарной ответственности". Но, хотя отчет был сдан еще в июне, Госс отказался представить его конгрессу. "Все понимают, что лучше, если все будут по колено в этом самом после выборов", - сказал в интервью корреспонденту журнала один из чиновников. Лучше для кого, простите?

Что же на самом деле произошло 11 сентября в Америке или позже в Ираке? От результата выборов на следующей неделе зависит, узнаем ли мы это когда-нибудь вообще.