Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Решающие выборы на Украине

По результатам назначенных на это воскресенье выборов вряд ли станет известно имя победителя

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Соединенные Штаты не являются единственной страной в мире, в которой в ближайшие дни пройдут президентские выборы. Важные выборы также состоятся 31 октября на Украине. Выборы на Украине будут иметь намного большее значение для этой страны, чем выборы в США для нас. Кто бы ни победил на выборах в Америке, политический курс страны не претерпит радикальных изменений. На Украине же, в отличие от США, результаты этих выборов могут носить поистине революционный характер.

Соединенные Штаты не являются единственной страной в мире, в которой в ближайшие дни пройдут президентские выборы. Важные выборы также состоятся 31 октября на Украине. Выборы на Украине будут иметь намного большее значение для этой страны, чем выборы в США для нас. Кто бы ни победил на выборах в Америке, политический курс страны не претерпит радикальных изменений. На Украине же, в отличие от США, результаты этих выборов могут носить поистине революционный характер.

Подобно многим другим из числа союзных республик бывшего СССР, Украина вынуждена была вести борьбу - как в области политики, так и экономики. У этой страны нет опыта ни демократии, ни самоуправления; она являлась вассалом России еще задолго до прихода к власти коммунистов. И именно из-за коммунистического режима украинская экономика никогда не имела возможности развиваться естественным путем, и добиваться успеха в первую очередь в тех отраслях промышленности и сферах бизнеса, которые в наибольшей степени соответствуют ее месторасположению и природным ресурсам. При существовавшей системе плановой экономики производство было подчинено выполнению политических задач. В результате львиная доля украинской промышленности на момент обретения страной независимости оказалась нежизнеспособной в условиях рыночной экономики.

Коммунистическое наследие оказывает негативное влияние на Украину и в ряде других областей. Чернобыльская АЭС до сих пор представляет собой угрозу. Страна и ее народ так и не смогли оправиться от чудовищного голода 30-х годов, вызванного политикой Сталина, от которого погибли по некоторым оценкам до 10 млн. человек - больше, чем в результате холокоста.

Однако и другие бывшие союзные республики - и даже сама Россия - также вынуждены иметь дело с последствиями социализма, и многие из них на этом пути добились больших результатов, чем Украина. Это в первую очередь объясняется никуда не годным политическим руководством страны. Нынешний президент Украины Леонид Кучма - в высшей степени коррумпированный политический деятель и к тому же причастный к делу об убийстве. Имеются убедительные свидетельства того, что несколько лет назад он, возможно, заказал убийство журналиста, сумевшего слишком глубоко вникнуть в тайные махинации президента. К счастью, г-н Кучма не участвует в нынешней кампании по выборам президента. Однако он в ней поддерживает кандидатуру Виктора Януковича, который очень смахивает на клон нынешнего главы государства, его alter ego.

К счастью, этому имеется альтернатива. Виктор Ющенко, бывший премьер-министр и глава Центрального банка Украины, возглавляет блок реформаторов, у которого имеются хорошие шансы на победу в том случае, если ее у него не похитят - или даже хуже того. Всего несколько недель назад, похоже, была совершена попытка отравить кандидата в президенты с целью сорвать его предвыборную кампанию.

Так уж случилось, что я знаком с супругой г-на Ющенко - Катериной Чумаченко, американкой украинского происхождения. Я познакомился с ней в конце 80-х гг., когда она работала в Бюро по правам человека Госдепартамента США. Позже мы вместе работали в Белом доме, где она являлась сотрудником Управления по связям с общественностью, а также в министерстве финансов США, где г-жа Чумаченко работала в аппарате административного секретаря.

Кэти - или как ее теперь зовут, Катерина - одна из самых ярких и преданных делу консерваторов личностей, которых мне когда-либо доводилось встречать в своей жизни. В Чикагском университете она получила диплом магистра делового администрирования (MBA) и хорошо разбирается в теориях рыночной экономики, традиционно преподающихся в этом учебном заведении. В первый раз мы повстречались на мероприятии 'Фонда Наследие' (Heritage Foundation).

Каждый, кто был знаком с Кэти, сразу начинал понимать, что освобождение Украины от коммунистической тирании было главной задачей ее жизни, исключающей практически все остальные интересы. Поэтому меня ни сколько не удивило ее решение переехать в Киев вскоре после того, как Украина освободилась от контроля со стороны Москвы в 1991 году. Я помог ей найти место в американской консалтинговой компании 'KPMG', где она занималась обучением украинских специалистов западным методам банковского и бухгалтерского учета и другим основам рыночной экономики.

Пять лет назад Кэти вышла замуж за г-на Ющенко, когда тот работал управляющим Центрального банка Украины. Работая на этой должности, он был одним из немногих украинцев, которым доверяли иностранные инвесторы. У этого человека репутация честного и грамотного специалиста - первое качество, возможно, является даже более важным, чем второе, учитывая масштабы коррупции, охватившей Украину. В последнем докладе 'Transparency International' Украина фигурирует среди наиболее коррумпированных стран мира.

В декабре 1999 г. г-н Ющенко был назначен на пост премьер-министра. Со всех точек зрения он справился с возложенной на него задачей, продвигая страну на пути экономических и политических реформ. Это пришлось явно не по душе президенту Кучме и олигархам, подчистую грабящим страну, и в результате в апреле 2001 г. В. Ющенко был отстранен от должности премьера. После этого он избирался в депутаты украинского парламента, где продолжал выступать в поддержку курса реформ.

Украина является естественным союзником Польши и других восточноевропейских стран, которые осуществили у себя рыночные реформы и добились значительных успехов в пост-коммунистическую эпоху, став союзниками Соединенных Штатов в войне против международного терроризма. Лишь собственное гнилое руководство тянет ее назад. В том случае, если победу на выборах одержит г-н Ющенко, этим надеждам на светлое будущее Украины в семье европейских народов суждено будет стать реальностью. К сожалению, если он проиграет, Украина еще больше откатится назад.

По результатам назначенных на это воскресенье выборов вряд ли станет известно имя победителя. Скорее всего, В. Ющенко и В. Янукович через три недели встретятся снова для участия во втором туре. И тогда будет сделан выбор, который определит будущее Украины на многие годы вперед.

-----

Брюс Бартлетт (Bruce Bartlett ) - старший научный сотрудник Национального Центра политического анализа (США)

-------------------------------------------------------

Архив ИноСМИ.Ru

Важное решение Украины ("Christian Science Monitor", США)

Украина: Разная надежда ("Der Tagesspiegel", Германия)

Переломные выборы на Украине ("La Nacion", Аргентина)

Украина: Предвыборная борьба при поддержке Путина ("Frankfurter Allgemeine Zeitung", Германия)

Насилие перед выборами ("The Daily Telegraph", Великобритания)

Бывшие советские республики по-прежнему находятся под сенью России ("The Guardian", Великобритания)