Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Да здравствует карикатура!

Все мы с волнением следим за ипостасями борьбы нашего доблестного героя-демократа Керри и его Санчо Пансы, Майкла Мура

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Тому, кто еще не успел написать свою книгу, статью или пламенное воззвание против американского президента Джорджа Буша, придется поторопиться, так как осталась всего лишь неделя, чтобы встать во главе самого праведного движения нового тысячелетия. Подобная поспешность не должна отпугнуть вас от такой задачи, потому как конечный продукт вряд ли будет оценен ниже прочих работ, посвященных тому же персонажу, но написанных с большей расстановкой и встречающихся на каждом шагу в книжных магазинах.

Тому, кто еще не успел написать свою книгу, статью или пламенное воззвание против американского президента Джорджа Буша (George Bush), придется поторопиться, так как осталась всего лишь неделя, чтобы встать во главе самого праведного движения нового тысячелетия. Подобная поспешность не должна отпугнуть вас от такой задачи, потому как конечный продукт вряд ли будет оценен ниже прочих работ, посвященных тому же персонажу, но написанных с большей расстановкой и встречающихся на каждом шагу в книжных магазинах. Стоит попробовать, так как на деле задача оказывается не настолько сложной. Все жесты, позы, ужимки Джорджа, произнесенные им фразы - что на протяжении последних четырех лет раздражают нас с экрана телевизора - кажутся нарочно придуманными каким-нибудь французом - автором комиксов.

Пространство для творчества здесь есть: бывший алкоголик, оставивший бутылку после того, как к нему, по его словам, обратился сам Господь; одержавший на прошлых выборах, мягко говоря, сомнительную победу; пытающийся уничтожить в далекой стране оружие, которого на самом деле-то и нет; упорствующий в необходимости продолжать войну, которую половина потенциального, необходимого ему для переизбрания электората считает бессмысленной и чуть ли не преступной. А если сюда же добавить его связи, дружеские отношения, соучастие и пособничество крупному капиталу, его неотесанность, невежество и отсутствие гастрономической культуры, то перед нами, разумеется, окажется настоящее чудовище, которое надлежит обезглавить - подразумевается, что политически - и во благо всех последующих поколений изобразить его поверженную голову на гербовом знаке сил добра. Кто не ненавидит Буша должным образом, тот, наверняка, не слишком хороший человек.

А что же его соперник Джон Керри (John Kerry)? Сенатор-католик, богатый сам по себе и архибогатый как супруг-консорт, с бесконечно лучшими, нежели у Буша, манерами, любитель элегантных видов спорта, ценитель французской кухни. Ему известно - кандидату республиканцев, скорее всего, нет - что княжество Лихтенштейн - это не название пива, и что Гете не был заместителем Гитлера. Он утверждает, что у него есть план - 'I have a plan' - как закончить иракскую войну, восстановить трансатлантические связи, которые - по вине Буша - отличают сегодня недоверие и разлад. У Керри есть план для введения 'new new deal' ('Нового Нового Курса'), благодаря которому десятки миллионов бедных американцев примкнут к среднему классу, отверженные слои общества получат помощь, повсеместно распространится медицинское страхование и пробудится добросердечие, которое есть внутри каждого из нас. И всего этого можно достигнуть путем простой отмены налоговых льгот для друзей Буша и его пособника и вице-президента Дика Чейни (Dick Cheney) - такого же или даже еще большего злодея, чем 'Dirty Dick' ('Грязный Дик') Ричард Никсон (Nixon).

Добравшись до подобных высот политического анализа и трезво оценив ситуацию в мире, а также и собственные национальные интересы, становится вполне очевидно почему европейцы и, прежде всего мы, испанцы, - яростные сторонники движения мирового сопротивления в борьбе за космическую гармонию и против сил зла - простирая руки и подставляя другую щеку, выступаем за победу Керри. Ну, пожалуйста! Все мы с волнением следим за ипостасями борьбы нашего доблестного героя-демократа и его Санчо Пансы, Майкла Мура (Michael Moore), против сил тьмы, повинных во всех случившихся за последнее время смертях, в том числе и тех, ответственность за которые взяло на себя иракское 'сопротивление'. Радиостанции ликующе объявляют нам, что Керри вышел победителем из всех теледебатов. День спустя, уже понурив голову, добавляют небольшое "но": Буш по-прежнему лидирует в опросах общественного мнения. А затем, через несколько часов возвращаются, чтобы победоносно известить, что Керри его нагоняет, что они уже идут вровень, что добро вот-вот победит зло.

И все же в этой атмосфере 'рождественского настроения', по Европе продолжают бродить какие-то зомби, которым как-то не очень верится, что, если победит Буш, то по вине нескольких тупых американцев, мир перестанет существовать, и что триумфатор Керри бегом побежит в Европу с благодарностью за такую горячую поддержку делу дружбы и мира во всем мире. Буш достоин поражения в этих выборах. Керри, возможно, не достоин победы. Но кто бы ни одержал победу, реалии несколько сложнее тех причудливых карикатур, до уровня которых с такой радостью упрощается окружающий мир. Ни при Буше, ни при Керри у власти США не станут просить прощения за то, что они - мегадержава столетия. Ни за то, что они защищают свои национальные интересы. Нам же стоило бы получше, более трезво, отстаивать собственные - с меньшим присутствием Чомски (Chomsky) и Мура и большим присутствием здравого смысла.