Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему я отдам свой голос Джону Керри

Опасная и невежественная идеологическая группа в Белом доме и Пентагоне своей ложью втянула нашу нацию в войну

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Последние четыре года оказали разрушительное воздействие на нашу нацию. Они стали испытанием ее единства и осознания нашей миссии. Администрация Буша проводила внутреннюю и внешнюю политики, которые были нерадивыми и безрассудными. Безрассудное уменьшение налогов обернулось рекордно высоким дефицитом. Предыдущие сильные альянсы были заменены радикальной политикой односторонних отношений, а заметные дипломатические достижения последнего десятилетия игнорировались или подвергались сомнению.

Джеймс Зогби, президент Арабского американского института

Мне часто задают вопрос, за кого из кандидатов на предстоящих президентских выборах в США я буду голосовать, и я пользуюсь этой возможностью, что ответить на него.

В ноябре я отдам свой голос за Джона Керри. Я сделаю это, исходя из своей убежденности в том, что это правильное решение для моей страны и моей национальной общины /арабской/.

Это не означает, что я полностью согласен со всеми взглядами Джона Керри. Я - демократ, но я всегда выступал против своей партии и ее руководства, когда считал, что необходимо и важно так поступить. Последние два десятилетия я помогал вести борьбу внутри демократической партии за палестинские права, против разрушительной войны в Ираке. Во время предвыборной кампании я выступал с возражениями против некоторых высказываний по Ближнему Востоку, сделанных Керри и кандидатом на пост вице-президента.

Но, повторяю, 2 ноября я буду голосовать за Джона Керри. И вот почему: я верю - как и сенатор Керри, что на кону в выборах этого года стоит само определение нашей нации, ценности, которые мы защищаем дома и проецируем их на мир.

Последние четыре года оказали разрушительное воздействие на нашу нацию. Они стали испытанием ее единства и осознания нашей миссии. Администрация Буша проводила внутреннюю и внешнюю политики, которые были нерадивыми и безрассудными. Безрассудное уменьшение налогов обернулось рекордно высоким дефицитом. Предыдущие сильные альянсы были заменены радикальной политикой односторонних отношений, а заметные дипломатические достижения последнего десятилетия игнорировались или подвергались сомнению.

Как результат мы утеряли возможности, которые сделали бы нашу нацию сильнее, более процветающей и более уважаемой в мире.

Война в Ираке стала катастрофой. Опасная и невежественная идеологическая группа в Белом доме и Пентагоне своей ложью втянула нашу нацию в войну. Поскольку они хотели войны, они не говорили нам правды о ней. Ими двигал фантазия о том, что война будет "приятной прогулкой", "цветами на улицах" и "рождением демократии". Они пошли на войну, не имея плана. Американский народ, Ирак, весь мир и имидж нашей нации и позиции в мире сейчас расплачиваются за невежество и ложь.

В то время как президента Буша превозносили за его видение палестинского государства, все шаги, предпринятые его администрацией, сделали реализацию этого видения невозможной. За последние четыре года администрации не удалось поддержать даже собственные инициативы - начиная от плана "Митчелл, Тенет и Зинни" до теперь уже мертвого плана "Дорожная карта". Результаты были разрушительны для палестинцев, израильтян и поисков мира.

В то время как президент Буш неоднократно подтверждал свое уважение к исламу и арабскому миру, члены его администрации высказывались в духе нетерпимости, и он не смог сдержать подобные заявления. Неоднократные инициативы генерального прокурора Джона Эшкрофта нанесли большой ущерб фундаментальным конституционным правам, уважению к власти закона и имиджу нации повсюду в мире.

Крайне важно, чтобы американские арабы осознали: эти выборы касаются не только нас. Коалиция, которая поддерживала наши гражданские свободы, разделяли нашу озабоченность правами палестинцев и ближневосточным миром, также пострадала за последние четыре года. Афроамериканцы, испаноговорящие американцы и выходцы из азиатских стран, которые поддерживали нас, также хотя перемен в Белом доме. Политика - это строительство поддерживающих друг друга коалиций. Я верю, что интересам американских арабов больше отвечает коалиция с активистами, выступающими за мир, и небольшими группами, составляющими базу демократической партии, чем с республиканской коалицией, движимой религиозными, правыми и неоконсервативными идеологиями.

Я выбираю администрацию, возглавляемую Джоном Керри и Джоном Эдвардсом, несмотря на разногласия, которые могут быть с ней. Я знаю, что они будут больше прибегать к дипломатии, чем к односторонним военным методам. Можно поверить в то, что они найдут лучший путь уйти из Ирака, чем невежественная команда, втянувшая нас туда. Они защитят наши гражданские свободы и положат конец нарушениям эпохи Эшкрофта. Они сделают израильско-палестинский мир одним из приоритетов внешней политики, а не игнорируемой и отложенной на потом проблемой. Обо всем этом написал в письме к арабской общине США старший советник Керри Рэнд Бирс. В частности, он указывает, что Джон Керри и Джон Эдвардс верят в то, что безопасность и стабильность на Ближнем Востоке жизненно важна для американской национальной безопасности, для безопасности Израиля и других стран региона и чаяний палестинского народа на создание государства. Администрация Керри-Эдвардса будет упорно работать, чтобы достичь стабильного, продолжительного мира и безопасности на Ближнем Востоке и доказать, что американская администрация является источником надежды в этом регионе".