Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Открытое письмо американскому другу

Какое такое благословение Святого Духа превращает в американское поведение достойное, а все поступки других как следствие становятся бесславными?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Осталось много меньше месяца до проведения в твоей стране президентского голосования, но, читая, что пишет пресса о возможных его результатах, складывается впечатление, что вы до сих пор еще не сделали свой выбор, и это меня удивляет. Не даром же речь идет о нации Джефферсона, Линкольна, Франклина Рузвельта и, если ты так настаиваешь, Кеннеди. Но вы, точно, помните лишь о недостатках Гувера и бесславных махинациях Никсона.

Мистеру Роландо Инохоса (1),

Техасский Университет, Остин.

Дорогой Роландо:

Осталось много меньше месяца до проведения в твоей стране президентского голосования, но, читая, что пишет пресса о возможных его результатах, складывается впечатление, что вы до сих пор еще не сделали свой выбор, и это меня удивляет. Не даром же речь идет о нации Джефферсона (Jefferson), Линкольна (Lincoln), Франклина Рузвельта (Franklin Roosevelt) и, если ты так настаиваешь, Кеннеди (Kennedy). Но вы, точно, помните лишь о недостатках Гувера (Hoover) и бесславных махинациях Никсона (Nixon).

Неужели действительно существует возможность, что этот трус и лжец, а, кроме того, и лицемер, не решившийся надеть военную форму, когда шла вьетнамская война, что не помешало ему облачиться в нее уже на посту президента и под надежной защитой авианосца, чего никогда не позволял себе ни один из президентов, даже профессиональный военный Эйзенхауэр (Eisenhower), который имел на это полное право, вновь станет президентом? Неужели будет переизбран тот, кто пытался накормить вас картонной индейкой, ни много ни мало, как в День Благодарения? Насколько же стали забывчивыми и/или легко управляемыми твои соотечественники?

Ты прекрасно знаешь, что я - нетипичный европеец, иными словами тот, кого Европа волнует как идея, а не как рынок. И ровно так же меня волнуют и Соединенные Штаты, которым я обязан значительной частью своего культурного багажа: не могу представить своей жизни без книг Уильяма Фолкнера (William Faulkner) и Натаниела Хоторна (Nathaniel Hawthorne), без джаза, который я мог слушать часами, без Голливуда, но того, другого, не имеющего никакого отношения к гламуру, а, скорее, связанного с отстаиванием гражданской позиции. Точнее говоря, я мог бы представить свою жизнь без всего этого, но она обеднела бы настолько, что одна мысль о подобной ситуации приводит меня в ужас.

Так вот, как нетипичный европеец хочу сказать тебе: мне кажется непростительным то, что вы неявно позволили этому ковбою и его Рэмбосфелду (Rambosfeld) публично оскорблять нас, жителей остальной части планеты. Непростительным вовсе не потому, что такое отношение не соответствует поведению людей подобного толка, а потому, что они оскорбляли нас от вашего имени и даже заранее рассчитывая на ваше одобрение.

Я говорю о тех объяснениях, которые они начали давать после того, как всплыли подробности скандального обращения с заключенными в Ираке и Гуантанамо. Тех объяснениях, благодаря которым они, как всегда, смогли переложить всю ответственность за случившееся на своих подчиненных, не прикрытых неприкосновенностью правителей. Ты помнишь, как они все объяснили? Они сказали, что это 'неамериканское поведение' (un-American behaviour).

'Неамериканское поведение'? А что же тогда это было? Арабское, африканское, азиатское, латиноамериканское, европейское поведение? Какое такое благословение Святого Духа превращает в американское поведение достойное, а все поступки других как следствие становятся бесславными? Возможно, для вас любой, кто ведет себя не как американец, просто свинья?

И то, что тогда в вашей стране не поднялось движение коллективного раскаяния, означает, что степень управления твоими соотечественниками уже достойна занесения в 'Книгу рекордов Гиннеса'.

Кроме того, признаюсь в личной неприязни к одному из твоих соотечественников, да будь он хоть самим президентом, лицо которого - не знаю, заметил ли ты это - похоже на лицо человека, собиравшегося рассказать шутку, но при этом не сумевшего вспомнить ее целиком и, что еще хуже, не умеющего шутить. Как только он открывает рот, я испытываю приступы тошноты. И это учитывая, что у меня хорошая сопротивляемость организма: если ты помнишь, мне довелось жить во времена Франко (Franco), который подписывал смертные приговоры за два месяца до того, как Там, Наверху, подписали его собственный.

Разумеется, я не считаю Керри (Kerry) панацеей от всех бед, которая заставит нас забыть последние четыре года бесчестия. Но говоря по правде, если бы я был американцем, не раздумывая сделал бы выбор между ним и Бушем.

И, последнее: у переизбрания Буша будет и своя положительная сторона. Оно стало бы прекрасным доказательством того, что и вы относитесь к тому виду животных, который дважды спотыкается об один и тот же камень. И происходит это в XXI-ом столетии, что служит подтверждением возвращения в Каменный (камень все тот же) век. Исторический регресс, в моем понимании.

С наилучшими пожеланиями из Кельна, твой друг Рикардо Бада.

(1) Роландо Инохоса (Rolando Hinojosa) - один из крупнейших испано-язычных писателей Соединенных Штатов.