Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина: Наместник Москвы против агента Запада

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украина стоит на распутье перед принципиальным решением: кто сменит Леонида Кучму в Киеве на посту Президента страны, кандидат Востока или Запада? За президентскими выборами следят одинаково внимательно как в Москве, так и в Вашингтоне. Результат должен определить политический курс второго по численности населения государства СНГ после России

Украина стоит на распутье перед принципиальным решением: кто сменит Леонида Кучму в Киеве на посту Президента страны, кандидат Востока или Запада? За президентскими выборами следят одинаково внимательно как в Москве, так и в Вашингтоне. Результат должен определить политический курс второго по численности населения государства СНГ после России.

Без сомнения, выборы на Украине стали важнейшими выборами этого года на всем постсоветском пространстве. В отличие от формального подтверждения президентских полномочий Владимира Путина в России, оба кандидата на Украине идут ноздря в ноздрю.

Обоих зовут - Виктор. На этом, собственно, и заканчивается сходство между премьером Виктором Януковичем и его ярым оппонентом Виктором Ющенко. Тогда как Януковича считают сторонником Москвы, Ющенко предстает в общественном сознании агентом Запада.

Предстоящие выборы на Украине уже доказали - стереотипы 'холодной войны' по обе стороны Атлантики не преодолены и через 15 лет после ее официального окончания. В то время как Украина остается для России ее естественной сферой влияния, все стремления американцев и европейцев направлены на отделение 'малого брата' от 'большого'.

Кандидат Кремля Янукович

Янукович - преемник уходящего президента Кучмы, на которого ставит и Путин. Необычайно частые визиты Януковича в Кремль должны создать ему имидж крупного государственного деятеля. Факты его связей с коррумпированной системой, образовавшейся при Кучме, а также и его собственное криминальное прошлое (Янукович в молодости дважды сидел в тюрьме), тут мало кого интересуют.

Родина Януковича - восток Украины - говорит по-русски, население региона настроено пророссийски. Кроме того, в России постоянно живут и работают 1,5 миллиона украинских граждан. Привлечь этих избирателей на свою сторону - важная задача избирательной кампании Януковича. В предвыборной борьбе Янукович может ссылаться стабильный рост экономики, растущее, пусть и не так быстро, благосостояние населения.

Ющенко - агент Запада?

Сторонники Ющенко, напротив, живут в Западной Украине. Они выступают за более самостоятельную Украину. С этим связаны и определенные трудности: задача блока Ющенко 'Наша Украiна' - дистанцироваться от националистов. Сам Ющенко считается кандидатом, способным освободить страну от коррупции. На посту премьер-министра Ющенко уже пытался выступить против коррумпированной системы, образовавшейся при Кучме. Его скорая отставка с поста премьера стала прямым следствием этого. Ющенко - сторонник либеральных экономических нововведений, налоговой реформы, сближения Украины с НАТО и ЕС. Поэтому на предвыборных плакатах оппонентов его изображают как ковбоя или как марионетку президента США Буша.

У негативного имиджа свои последствия. По данным российского исследования общественного мнения, проведенного ФОМ, рейтинг Януковича в канун выборов, составляет 33%, а лидировавший прежде Ющенко теперь уже позади с 31% голосов.

Впрочем, специалисты украинского Института социальной и политической психологии Академии педагогических наук пришли к выводу, что Ющенко выборы все же выиграет. Во втором туре он наберет 52,1% голосов и с этим результатом вырвет победу в президентской гонке, считают в Институте. Что ж, поживем - увидим. В любом случае, развязка остается неясной до самого конца.