Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В декабре Владимир Путин будет в Гамбурге

Получит ли все же Путин звание почетного доктора Гамбургского университета?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент России Владимир Путин и канцлер Германии Герхард Шредер встретятся сразу после Рождества в Гамбурге. По информации, имеющейся в редакции газеты, оба ведущих политика хотят, собственно, провести встречу, планировавшуюся на сентябрь и отложенную из-за кровавой драмы с заложниками в российской школе

Президент России Владимир Путин и канцлер Германии Герхард Шредер (Gerhard Schroeder) встретятся сразу после Рождества в Гамбурге. По информации, имеющейся в редакции газеты, оба ведущих политика хотят, собственно, провести встречу, планировавшуюся на сентябрь и отложенную из-за кровавой драмы с заложниками в российской школе. Канцлер и Путин хотят принять 20 декабря участие в заседании форума Петербургский диалог, инициаторами которого они являются. На следующий день в замке Gottorf должны пройти германо-российские консультации.

Пресс-служба ведомства канцлера подтверждать официально информацию о запланированной встрече отказалась. Но официальный представитель Сената Гамбурга Кристиан Шнее (Christian Schnee) заявил корреспонденту 'Die WELT', что визит Путина запланирован на конец декабря.

Пока неясно, получит ли все же Путин в связи с визитом степень почетного доктора Гамбургского университета. В университете заявили, что вопрос о том, посетит ли Путин в ходе своего пребывания в городе университет, остается неясным, поскольку план пребывания окончательно еще не утвержден. Вопрос о новых попытках, связанных с присвоением звания почетного доктора, пока, как говорят в университете, не обсуждался.

Президент России был вынужден отменить свой визит в ганзейский город за два дня до открытия 8 сентября четвертого заседания в рамках форума Петербургский диалог. За неделю до этого чеченские террористы захватили школу в североосетинском городе Беслан. Во время операции по освобождению заложников погибли более 400 человек. Большинство из них - школьники.

Во время визита Путину первоначально планировалось присвоить звание почетного доктора Гамбургского университета. Но затем в начале августа высшее учебное заведение отложило присвоение 'по организационным причинам'. В Гамбурге были противники оказания подобной чести. Так, многие профессоры подписали ноту протеста. В ней они обвинили Путина в том, что тот создает в России автократическую систему. Не заслужил он, дескать, звание почетного доктора и из-за своей политики в Чечне.

Путин на отказ присвоения ему звания не обиделся, заявил тогда официальный представитель российского посольства. Подобная дискуссия, мол, является, 'в демократическом обществе вполне нормальным явлением'. Далее говорилось, что программа пребывания была настолько насыщенной, что выделить время для церемонии было практически невозможно.