Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Президентские игрушки

Каждая должность имеет свои преимущества, причем некоторые должности имеют больше преимуществ, чем другие

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Каждая должность имеет свои преимущества, причем некоторые должности имеют больше преимуществ, чем другие. Тот, кто одержит победу на выборах во вторник, получит самую лучшую халяву на планете. Джон Уолш рассказывает о том, что достанется победителю.

Дом

Самой главной привилегией президента является бесплатный дом по адресу Пенсильвания Авеню, 1600, округ Колумбия, который больше известен как Белый дом. Он был построен в 1792 году, а место для него выбирал лично Джордж Вашингтон (George Washington), хотя сам он в этом доме так и не жил. Американский архитектор ирландского происхождения Джеймс Хобан (James Hoban) спроектировал его в одном из дворцов Дублина, Лейнстер-хаусе, в котором ныне заседает ирландский парламент. Белый дом огромен, однако большая его часть находится под землей. В нем насчитывается 132 комнаты, 35 уборных, 147 окон, 28 каминов, восемь лестниц и три лифта. Президент может размяться на беговой дорожке или теннисном корте, а также сыграть в боулинг или на бильярде, посмотреть кино или поплавать в бассейне - хотя со времен Никсона (Nixon) бассейн закрыт и сейчас используется в качестве пресс-центра, в котором проводятся ежедневные брифинги, которые вы смотрите по телевизору. Имеется "мебель и другое имущество" - вернее, те их остатки, которые не были вывезены Хиллари Клинтон (Hillary Clinton). Президенту также приходится ходить с важным видом по людным коридорам, заполненным советниками и различными руководителями, совсем как Мартину Шину (Martin Sheen) в сериале "Западное крыло". Обслуживающий персонал, численность которого превышает сто человек, включает в себя флориста, землекопа и личного доктора.

Форма

Являясь де-факто главнокомандующим вооруженных сил, вы должны носить летную форму американских военно-воздушных сил, пусть даже вы ни разу и не сидели за штурвалом самолета. Кроме того, у вас есть хорошие шансы стать франкмасоном. А также вы обретете эротическую привлекательность в глазах тысяч правительственных служащих, в том числе и нескольких сотен молодых практиканток.

Библиотека

Покидающие свой пост президенты знают, что им положено пожизненное бесплатное почтовое обслуживание, бесплатный офис и средства на содержание штата помощников. Более того, им по их желанию выделяются средства на создание собственной президентской библиотеки.

Автомобиль

Президент Вильям Тафт (William Taft) положил почин, приказав переоборудовать конюшни в гараж в 1909 году. С тех пор каждый президент подтверждает величие своего поста, разъезжая в черном лимузине огромной длины. Зачастую это бронированный "Кадиллак" с пуленепробиваемыми стеклами и шинами. Он оснащен даже собственной системой вентиляции на случай химической атаки.

Вертолет

Для перелетов на небольшие расстояния лидер свободного мира может использовать один из находящихся в его распоряжении вертолетов "UH-13-J" производства компании "Bell". Тот, на котором он летит, именуется "Marine One".

Бункеры

Поклонники фильма "Доктор Стрейнджлав" могут вспомнить сцену, в которой Питер Селлерс (Peter Sellers), играющий президента, увидев двух генералов, с ожесточением дерущихся друг с другом, закричал им: "Вы не можете здесь драться - это же 'Комната для военных совещаний'!" Современный эквивалент, называемый сейчас 'Комнатой для совещаний', находится в подвале Западного крыла Белого дома, и оснащен самым передовым коммуникационным оборудованием в мире: огромные видеоэкраны в стенах, электронные карты, системы спутникового слежения и часы, показывающие время в зоне обсуждаемого в данный момент конфликта. И там всегда дежурит офицер, записывающий каждое слово из бесед президента с другими мировыми лидерами. Комната для совещаний - это не тот бункер, куда Джордж Буш направился 11 сентября 2001 года. То был 'Президентский центр на случай чрезвычайных ситуаций', находящийся под Восточным Крылом. Говорят, он может выдержать ядерный взрыв.

Самолет

Для визитов в зарубежные страны и встреч с иностранными лидерами в распоряжении президента имеется около десятка самолетов; на каком бы из них он не находился, этот самолет называется "Air Force One". Однако два самолета, используемые чаще всего - это идентичные друг другу супероснащенные Боинги "747-200Bs". Оба бело-голубых самолета серьезно модифицированы: площадь внутренних помещений составляет 4000 квадратных футов (1 квадратный фут = 929,03 квадратных сантиметров - прим. пер.), обшитый деревом зал для совещаний, столовая, вмещающая до 50 человек (в которой теперь готовится преимущественно техасская или мексиканская еда), роскошная спальня с душем для президента и первой леди, офис для сотрудников, 87 телефонов, есть даже специальное место для прикрепленных к Белому дому журналистов. Экипаж из 26 человек обслуживает до 76 пассажиров, которые имеют возможность смотреть новейшие фильмы и жевать шоколадки с логотипом "Air Force One" на упаковке. Джордж Буш установил также тренажер "бегущая дорожка" и спутниковое телевидение, чтобы иметь возможность смотреть любимые спортивные программы. Называемый иногда "летающим Овальным кабинетом", самолет "Air Force One" может, теоретически, находиться в воздухе на протяжении недели.

Охрана

Куда бы президент ни направлялся из Белого дома, его всегда сопровождает небольшая армия телохранителей из Секретной службы. Узнаваемые по их неулыбчивому внешнему виду, темным очкам, их привычке отрывисто отдавать приказы во вмонтированные (в стиле "Дика Трейси") в наручные часы передатчики и по гибким закрученным проводам, тянущимся от воротников рубашек к спрятанным в ушах слуховым устройствам, они выполняют свою работу - защищают главу государства и его семью - круглосуточно, даже если эта работа потребует встать на пути выпущенной убийцей пули. Это, вероятнее всего, самое большое преимущество из всех, хотя правила тоже меняются. Раньше президенты пользовались охраной пожизненно, однако теперь это не так. Начиная с Буша, бывшего президента будут охранять 10 лет после ухода с должности, а потом он будет предоставлен самому себе.

Отпуск

Когда стресс от руководства 'свободным миром' становится слишком сильным, президент может уехать в Кэмп-Дэвид, 125-акровую резиденцию в сельской местности в штате Мэриленд, в парке Горы Катоктин. Она была построена в 1930-х годах Франклином Рузвельтом в виде строений в лесу в стиле Руссо. Там было полно коттеджей, названных в честь деревьев. Хотя это место было предназначено для отдыха, оно стало местом, куда приглашают высоких иностранных гостей в знак уважения и расположения. Именно здесь Джордж Буш-старший учил Горбачева кидать подковы (старинная английская игра - прим. пер.), а Клинтон (Clinton) пытался найти точки соприкосновения между Эхудом Бараком (Ehud Barak) и Ясиром Арафатом (Yasser Arafat).

Бесплатная еда и напитки

Имея пять работающих на полной ставке шеф-поваров, осуществляющих круглосуточное дежурство, Белый дом располагает наилучшим обслуживанием, которое можно купить за деньги. Если президент проснется в три часа ночи с диким желанием отведать утиную грудку в сиропе из ягод бузины и с гарниром из белых трюфелей, то он их получит. Стакан вина также не будет проблемой: со времен президента Томаса Джефферсона (Thomas Jefferson) в Белом доме имеется богатый винный погреб, в котором вы можете найти лучшую продукцию долины Напа. Если президент не употребляет алкоголь (как изменивший свою жизнь Буш-младший), то нет проблем. Линдон Джонсон (Lyndon B Johnson) установил в столовой автомат для газированной воды, который выдавал галлоны его любимого лимонада.