Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Два ведущих кандидата в президенты Украины идут "ноздря в ноздрю"

Вчера вечером казалось, что выборы следующего президента Украины колеблются на острие ножа

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эти выборы являются острой борьбой между г-ном Ющенко, который выступает за членство Украины в Европейском союзе, и консервативным г-ном Януковичем. Уходящий президент Леонид Кучма и Россия поддерживают г-на Януковича на этих выборах, которые могут переопределить роль Украины в Европе и ее отношения с Москвой.

Киев, 1 ноября 2004 года. Вчера вечером казалось, что выборы следующего президента Украины колеблются на острие ножа: первые результаты опросов избирателей на выходах из избирательных участков показали, что два ведущих кандидата идут "ноздря в ноздрю".

Два конкурирующих между собой опроса выявили, что лидеру прозападной оппозиции Виктору Ющенко и премьер-министру Виктору Януковичу предстоит продолжить борьбу во втором туре.

Опрос, проведенный организацией "Демократические инициативы" (The Democratic Initiatives poll), показал, что г-н Ющенко (42%) идет впереди г-на Януковича (40%), тогда как опрос, проведенный организацией "Украинский опрос на выходе" (Ukrainian Exit Poll), показал, что г-н Янукович набрал 43%, а г-н Ющенко - 39%.

Два кандидата сразятся вновь 21 ноября в ходе второго тура, если только окончательные результаты вчерашнего голосования не покажут, что один из них набрал более 50% голосов.

Эти выборы являются острой борьбой между г-ном Ющенко, который выступает за членство Украины в Европейском союзе (ЕС), и консервативным г-ном Януковичем. Уходящий президент Леонид Кучма и Россия поддерживают г-на Януковича на этих выборах, которые могут переопределить роль Украины в Европе и ее отношения с Москвой.

Оглашение предварительных результатов ожидается сегодня. Окончательные результаты будут объявлены через несколько дней.

Эти выборы были омрачены широко распространенными сообщениями об актах насилия и опасениях, что насилие может захлестнуть страну в ближайшие после проведения выборов дни.

Для обеспечения общественного порядка в Киев прибыли более 2000 военнослужащих сил специального назначения (СПЕЦНАЗа).

"Мы ожидаем, какого рода инструмент достанут власти из своего инструментального ящика", - сказал Игорь Попов, председатель Комитета избирателей Украины (Committee of Voters of Ukraine), самой многочисленной украинской группы наблюдателей за выборами.

Г-н Попов сказал, что неправильно составленные списки избирателей и подвоз избирателей автобусами на избирательные участки являются двумя самыми широко распространенными проблемами, о которых сообщают его наблюдатели со всех уголков страны.

Соединенные Штаты и ЕС предостерегли, что, если Украина не сумеет провести свободные и честные выборы, то может оказаться в политической изоляции.

На избирательном участке номер 104 в Пуще-Водице на окраине Киева членам избирательной комиссии не хватило избирательных бюллетеней после того, как к этому участку на автобусах была доставлена группа молодых людей из других мест, в том числе сотрудники одной из частей СПЕЦНАЗа Министерства внутренних дел (МВД) Украины.

Местный житель Игорь Демченко сказал: "Самое серьезное оскорбление состоит в том, что. . . полиция играет наиболее активную роль в актах насилия". Г-н Демченко сказал, что, когда он пожаловался офицерам СПЕЦНАЗа МВД на их присутствие, один из них его предостерег: "Хочешь жить, держи свою дверь закрытой".