Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Критически важные выборы на Украине

Избирательная кампания на Украине далеко не является чистой

Критически важные выборы на Украине picture
Критически важные выборы на Украине picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эти выходные не являются подходящим временем для проведения выборов, если вы не американец и хотели бы, чтобы к этим выборам было привлечено внимание Соединенных Штатов и их главных союзников. Тем не менее, украинцы сегодня идут на президентские выборы, которые имеют огромное значение не только для их собственной страны, но и для будущего Европы.

31 октября 2004 года. Эти выходные не являются подходящим временем для проведения выборов, если вы не американец и хотели бы, чтобы к этим выборам было привлечено внимание Соединенных Штатов и их главных союзников. Тем не менее, украинцы сегодня идут на президентские выборы, которые имеют огромное значение не только для их собственной страны, но и для будущего Европы.

Один из ведущих кандидатов в этой стране с 50-миллионным населением предлагает, чтобы Украина присоединилась к капиталистическим демократическим государствам, войдя в состав Европейского союза (ЕС) и Организации Североатлантического договора (НАТО). Другой готов вести страну курсом реинтеграции с Россией Владимира Путина, который проводит политику неоавторитаризма. Результат этих выборов, вероятно, определит, сохранит ли Украина свою хрупкую демократию и независимость; он также может стать решающим в том, сползет ли Европа к новому разделу между демократическим Западом и имперской Россией.

В случае свободных и честных выборов в выборе Украины не пришлось бы особенно сомневаться: на протяжении более года опросы общественного мнения показывают, что продемократический кандидат от оппозиции Виктор Ющенко лидирует с существенным отрывом. Однако избирательная кампания на Украине далеко не является чистой. Находящиеся под контролем правительства средства массовой информации (СМИ) открыто агитируют за действующего премьер-министра Виктор Януковича, в то же время поливая грязью его оппонента.

Хулиганы разгоняют предвыборные митинги оппозиции. Самым тревожным из всего этого стала таинственная и чуть ли не смертельная болезнь, которая недавно на несколько недель вывела из строя г-на Ющенко. Он утверждает - с достаточными основаниями - что его отравили агенты правительства. По причине этой и прочих манипуляций представляется вероятным, что выборы придется проводить в два тура; второй тур состоится 21 ноября. Недавний опрос общественного мнения показал, что всего 12% украинцев считают, что голоса будут подсчитаны честно.

Выборы были проблематичными во многих европейских странах, но выборы на Украине отличаются массированным внешним вмешательством со стороны России. По информации надежных источников, г-н Путин вложил сотни миллионов долларов США в избирательную кампанию г-на Януковича. На Украину толпой повалили российские политические советники, а сам г-н Путин на прошлой неделе провел в Киеве 3 дня, в течение которых он появлялся на всех трех общенациональных телеканалах Украины, чтобы восхвалять официального кандидата, и вместе с ним принимал военный парад в советском стиле. Г-н Янукович обещал отозвать заявку Украины на вступление в НАТО, сделать русский официальным языком, разрешить двойное российско-украинское гражданство и интегрировать Украину в Единое экономическое пространство (ЕЭП), где доминирует Москва.

Реакция администрации Буша-младшего (George W. Bush) на эти события была слабой. Официальные лица выразили озабоченность. Заместитель государственного секретаря США Ричард Армитидж (Richard L. Armitage) в опубликованной в пятницу статье написал, что "имеются признаки неприятностей" с выборами, и что Соединенные Штаты "крайне сильно заинтересованы в том, чтобы Украина была демократической страной". Однако же ни один официальный представитель США публично не отметил, не говоря уже о том, чтобы критиковать попытку г-на Путина жесткими мерами посадить своего автократического клиента в президентское кресло в стране, которая исторически была отправной точкой российского империализма. Подобное молчание только лишь поощрит г-на Путина и его украинских союзников активно осуществлять проект, который начинается с лишения украинцев их избирательных прав и может кончиться переделом Европы.