Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выборы на Украине: впереди второй тур

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Официальных результатов президентских выборов на Украине к утру понедельника ожидать еще рано, а данные разных экзит-поллов [опросов избирателей на выходе из избирательных участков - прим. перев.] отдают пальму первенства то одному, то другому основному кандидату в гонке, где помимо них участвовало еще более 20 претендентов. Однако эти данные подтверждают, что во втором туре, который состоится через три недели, соперничать будут именно премьер-министр Виктор Янукович и главный кандидат от оппозиции Виктор Ющенко

Данные опросов разнятся, но все они подтверждают, что премьер-министр и реформатор по-прежнему лидируют

Киев, Украина, 1 ноября - Официальных результатов президентских выборов на Украине к утру понедельника ожидать еще рано, а данные разных экзит-поллов [опросов избирателей на выходе из избирательных участков - прим. перев.] отдают пальму первенства то одному, то другому основному кандидату в гонке, где помимо них участвовало еще более 20 претендентов. Однако эти данные подтверждают, что во втором туре, который состоится через три недели, соперничать будут именно премьер-министр Виктор Янукович и главный кандидат от оппозиции Виктор Ющенко.

По данным одного из экзит-поллов, в ходе которого респонденты тайно заполняли 'бюллетени', не говоря социологам, за кого именно они проголосовали, лидирует Ющенко - бывший премьер, выступающий за дальнейшую интеграцию страны с Западом: он получил 44,4 % голосов. Янукович, которого поддерживает нынешний президент Леонид Кучма и Россия, получил 38%.

Другой опрос, проведенный тем же консорциумом социологических агентств, дал прямо противоположные результаты: по его данным, Янукович опережает Ющенко, получив 42,7 % голосов против 38,3 %. По условиям этого опроса избирателей напрямую спрашивали, за кого они проголосовали.

'На наш взгляд, на прямой вопрос люди не желали отвечать правдиво, - утверждает Илко Кучерив (Ilko Kucheriv), директор неправительственной организации 'Фонд демократических инициатив', руководивший проведением обоих опросов. - Мы считаем, что данные тайного опроса - более надежные'.

Согласно третьему поллу, проведенному одним из российских агентств, премьер лидирует с преимуществом в 4 %.

По данным Центральной избирательной комиссии, в голосовании приняли участие почти 75 % зарегистрированных избирателей. Предварительные результаты, как ожидается, будут обнародованы в понедельник в первой половине дня.

Предвыборная гонка отличалась острой конкуренцией и омрачалась насилием и взаимными обвинениями в грязных трюках; в день голосования из лагерей обоих лидирующих кандидатов также звучали обвинения в подтасовках.

По всей стране были размещены десятки тысяч солдат и полицейских; министерство внутренних дел заявляло, что в случае любых попыток срыва выборов против виновников будет применена сила.

Наблюдатели от России и других стран ведут собственный мониторинг выборов и в понедельник намерены обнародовать его результаты.

Обоим кандидатам, ни один из которых не получил ощутимого преимущества, предстоит еще три недели предвыборной борьбы, окончательный исход которой определится 21 ноября. Данные социологических опросов позволяют предположить, что голоса избирателей, поддержавших в первом туре кандидатов от небольших политических партий, распределятся между лидерами примерно поровну: это гарантирует, что гонка будет оставаться равной и напряженной до самого конца.

Янукович, которого в ходе официального визита в Киев на прошлой неделе чуть ли не в открытую поддержал российский президент Владимир Путин, выступает за более тесные связи с Россией, но он обращается и к материальным интересам украинцев, подчеркивая, что в последний год в стране наблюдался мощный экономический рост. В прошлом месяце Янукович почти вдвое увеличил пенсии и другие социальные выплаты, что, как показывают опросы, позволило подорвать значительное преимущество, которое имел Ющенко в начале предвыборной кампании.

'Сегодня правительство сделало все, чтобы выборы прошли мирно', - заявил пятидесятичетырехлетний Янукович после того, как опустил бюллетень в урну.

Реформатор Ющенко, выступающий за ускоренное сближение Украины с Европейским Союзом, а также за рассмотрение вопроса о ее возможном членстве в НАТО, обвинял нынешнее руководство в коррупции и растущей склонности к авторитаризму.

'Я хочу жить в достойной стране, где люди уважают своих честных лидеров, а не боятся их. . . где главенствует закон и существует честная правовая система', - заявил пятидесятилетний Ющенко, беседуя с журналистами на избирательном участке.

В ходе предвыборной кампании мнения избирателей резко разделились, и многие из тех, к кому подходили журналисты возле избирательных участков, отказывались давать интервью или называть свои фамилии.

'Когда мы получили независимость, мы думали, что стали свободными, а теперь мы идем к той же системе контроля, что существовала при коммунистах, - отметил пятидесятидвухлетний Александр Сипаренко, сотрудник одного из киевских НИИ. - Многие боятся'.

Однако, по словам другого избирателя, пятидесятилетнего Ивана Петрова, Ющенко, из-за своей чрезмерной близости к Западу, особенно Соединенным Штатам, представляет угрозу для независимости Украины. 'Янукович - наш человек, - заметил он. - Он - один из нас, он нам ближе'.