Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лучший союзник

Путин хочет сохранить своего лучшего союзника

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С редкой в международных отношениях прямотой российский президент Владимир Путин продемонстрировал свое предпочтение Джорджу Бушу. 'Международные террористы хотят помешать его переизбранию, заявил он недавно. - Если им это удастся, они одержат победу над Америкой и даже, в некотором смысле, над всей международной антитеррористической коалицией'.

С редкой в международных отношениях прямотой российский президент Владимир Путин продемонстрировал свое предпочтение Джорджу Бушу. 'Международные террористы хотят помешать его переизбранию, заявил он недавно. - Если им это удастся, они одержат победу над Америкой и даже, в некотором смысле, над всей международной антитеррористической коалицией'. Глава российского государства, выступавший против войны в Ираке, обязан Бушу тем, что тот выдвинул его в ряд основных борцов против терроризма и в этом качестве предоставил ему свободу действий в Чечне.

Кремль любит напоминать, что Путин был первым из руководителей государств, кто позвонил Бушу после террористической атаки 11 сентября 2001 года. Его решение не выступать против развертывания американских войск в бывших советских республиках Средней Азии, расположенных по соседству с Афганистаном, было высоко оценено в Вашингтоне. С течением времени первоначальная идиллия, позволявшая Бушу признаваться в том, что 'он заглянул в душу' Путина еще во время самой первой встречи на саммите в мае 2001 года, стала как-то бледнеть, особенно в связи с разногласиями по Ираку. Однако в Москве подчеркивают хорошие отношения между обоими руководителями, сторонниками бескомпромиссной политики в отношении террористов.

Джон Керри, конечно, готов к согласованным действиям с мировым сообществом, что ценит и Россия. Но она не доверяет демократам, более озабоченным вопросами прав человека. Джордж Сорос, чей фонд способствовал падению Слободана Милошевича в Сербии и Эдуарда Шеварднадзе в Грузии, ей в высшей степени неприятен. Ричард Холбрук, который мог бы присоединиться к администрации Керри, тоже вызывает отвращение за то, как он разрешил кризис в бывшей Югославии. Кроме того, он фигурирует в числе сотни подписавшихся под недавним открытым письмом, в котором требуется пересмотр политики по отношению к Москве.