Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россияне не доверяют банкам

Российские финансовые институты открыли для себя новый вид бизнеса

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российские финансовые институты открыли для себя в качестве самого нового вида бизнеса кредитование потребителей. В настоящее время практически нет ни одного мебельного магазина или строительного рынка, которые бы не предлагали товары в рассрочку

Российские финансовые институты открыли для себя в качестве самого нового вида бизнеса кредитование потребителей. В настоящее время практически нет ни одного мебельного магазина или строительного рынка, которые бы не предлагали товары в рассрочку. На эту нишу рынка стремятся выйти, прежде всего, западные банки: австрийский Raiffeisenbank, американский гигант Citibank или французский BNP Paribas через участие в капитале банка Russkij Standard.

При этом Россия в данной сфере еще сильно отстает. Если, например, в Чехии выдаются кредиты в размере 32,2 процента от внутреннего валового продукта, а в США - даже 150 процентов, то в России этот показатель составляет на сегодняшний день всего 2,3 процента.

Другой нишей на рынке является лизинг. 'Это один из наиболее стремительно развивающихся секторов российского финансового рынка, даже если распространение лизинга в целом незначительно, - констатирует Европейский банк реконструкции и развития. - В стране, где банковские кредиты на срок более одного года являются редкостью, лизинг представляет собой единственную реальную возможность для представителей среднего бизнеса'.

Лондонцы, таким образом, проливают свет на состояние российского рынка капиталов: несмотря на летний банковский кризис, когда своих лицензий лишился десяток кредитно-финансовых учреждений, остается еще слишком много (1320) и к тому же слишком маленьких банков. В секторе по-прежнему доминируют государственные финансовые институты. Однако, согласно последнему опросу, все еще 98 процентов россиян не доверяют банкам и предпочитают хранить деньги дома.

Это недоверие объяснимо: две трети банков убыточны. Другие получают прибыль путем проведения непрозрачных операций с капиталами за рубежом. 400 банков не располагают предписанным государством капиталом в размере одного миллиона евро. 'Если задержка с необходимой концентрацией будет продолжаться и дальше, экономика окажется не в состоянии развиваться по-настоящему. А в конечном итоге, все окажется еще дороже и болезненней', - предупреждает Всемирный банк.