Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России 'повеяло холодом прошлого'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Объективный взгляд на причины централизации власти в России Эндрю Джек, даже если бы захотел, не смог бы найти лучшего времени для выпуска своей книги, посвященной Владимиру Путину. За последние два месяца российский президент столкнулся с беспрецедентной по своим масштабам серией терактов, которые когда-либо случались на российской земле, начиная со взрывов двух пассажирских самолетов в одно и то же время и заканчивая захватом школы в Беслане

Объективный взгляд на причины централизации власти в России

Эндрю Джек (Andrew Jack), даже если бы захотел, не смог бы найти лучшего времени для выпуска своей книги, посвященной Владимиру Путину. За последние два месяца российский президент столкнулся с беспрецедентной по своим масштабам серией терактов, которые когда-либо случались на российской земле, начиная со взрывов двух пассажирских самолетов в одно и то же время и заканчивая захватом школы в Беслане. В ответ Путин еще более консолидировал свою и без того мощную власть с помощью ряда репрессивных мер.

Книга Эндрю Джека 'Путинская Россия. Взгляд изнутри: возможны ли реформы без демократии?' ('Inside Putin's Russia: Can There Be Reform Without Democracy?', 362 страницы. Изд-во Оксфорд) была написана еще до того, как были приняты вышеупомянутые меры. Однако с ее помощью можно проследить, откуда появилась обеспокоенность по поводу режима Путина, а также по поводу того, не грозит ли России, несмотря на ее декларируемый демократический курс, диктаторское правление. 'Сегодня повеяло холодом прошлого', - пишет глава московского бюро газеты The Financial Times Эндрю Джек.

Однако, вместо того, чтобы вторить этим зловещим предупреждениям о будущем России, Джек предпочел сосредоточиться на действиях самого президента. 'При Путине Россия далека от того полицейского государства, которое существовало при Брежневе, не говоря уже о Сталине, - пишет он. - Его 'либерально-авторитарный' режим это совершенно новая комбинация советских и ярко выраженных пост-советских элементов правления'. Джек также указывает на причины, по которым некоторая централизация власти была действительно необходима для восстановления порядка и гарантии политических и экономических интересов страны после хаотического правления Бориса Ельцина.

При Ельцине, 'плюрализм несомненно существовал, - пишет он. - Но он существовал наряду со склерозом, с принятыми, но не исполняемыми резолюциями, и также с множеством реформаторских проектов, которые вообще не обсуждались'. При Путине, напротив, парламент принял невероятное число законов за первые четыре года его правления, включая снижение налогов и другие меры, которые способствовали появлению новых предприятий.

В основном благодаря этим мерам, Россия вступила в период активного экономического роста. Несмотря на высказываемые некоторыми опасения, что слишком большая часть российских доходов сосредоточена в нефтяной промышленности, Джек напоминает нам о том, насколько увеличилась диверсификация российского бизнеса. Возьмите, к примеру, компанию 'Вимм-Билль-Данн', производителя молочных продуктов и соков, которая начала с нуля и постепенно превратилась в наиболее успешную компанию в стране и даже включена в список нью-йоркской фондовой биржи.

Но наиболее запоминающиеся страницы книги это те, где автор описывает, насколько изменилась Москва с тех пор, как он впервые приехал в столицу в 1998 году. Это было время продуктового дефицита, когда практически нигде невозможно было найти салат-латук. Теперь же улицы заполнены множеством высококлассных супермаркетов и торговыми центрами, одетыми в нарядный мрамор. Почти каждый день открываются новые рестораны, от шикарных вроде 'Сирены', где под ногами клиентов находится огромный аквариум с рыбами, до недорогих сетей ресторанов. 'За последние несколько лет произошел некоторый переворот, - пишет Джек. - Сегодня экспаты в Москве, как и раньше, сильно выделяются, но только тем, что одеваются более небрежно, чем местные жители'.

Так что же дальше? По прогнозу Джека, 'пока мало что указывает на то, что экономический рост или реформы будут сопровождаться ростом демократии'. С тех пор перспективы стали еще более мрачными. Возможно, размышляет он, Путин будет и далее стремиться решать появляющиеся проблемы, одновременно стимулируя экономический рост. Это максимум, на что россиянам следует сегодня надеяться.