Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США могут извлечь уроки из националистических пороков других

Национализм в прошлом привел к несчастью другие страны

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Далекий от того, чтобы утверждать, что описанные мною тенденции являются "специфически американскими", я старался представить их в контексте националистических настроений других

2 ноября 2004 года. От Анатоля Ливена.

Сэр, я высоко ценю вдумчивую и проницательную критику Эрика Тарлоффа (Erik Tarloff') на мою книгу "America Right or Wrong: An Anatomy of American Nationalism" (Америка права или не права: анатомия американского национализма), которая изложена в его статье от 25 октября "Беспрецедентный национализм" ("A nationalism without precedent"). Однако в одном случае он неправильно меня понял. Далекий от того, чтобы утверждать, что описанные мною тенденции являются "специфически американскими", я старался представить их в контексте националистических настроений других. Это справедливо, в том числе, и в отношении американского чувства глобальной миссии, которое прежде разделял целый ряд ведущих государств современной истории.

С учетом нынешнего меланхолического состояния франко-американских отношений я, должен признаться, получил особое удовольствие от выделения близких сходств между аспектами французского и американского националистических представлений о самих себе в последние 200 лет. Если американцам следует быть более критичными в своем отношении к собственному национализму, то одной из причин этого является именно то, что он имеет касательство к более широким формам, которые в прошлом привели к несчастью другие страны.

Подпись: Анатоль Ливен, Фонд Карнеги за международный мир, Вашингтон, федеральный округ Колумбия, США.