Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российские компании стремятся на фондовые рынки

Аналитики рассчитывают на улучшение рейтинга страны

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Больших изменений аналитики ждут в том случае, если вслед за рейтинговым агентством Moody´s инвестиционный рейтинг России присвоят в связи с рекордными объемами золотовалютных запасов также конкуренты из Standard & Poor´s или Fitch. Тогда в качестве инвесторов выступили бы также крупные пенсионные фонды

Все больше российских предприятий выходят на рынки ценных бумаг. Многие фирмы, по данным Альтернативного источника внешнего финансирования (IPO), готовятся выходить на фондовые рынки в Москве, в Лондоне или в Нью-Йорке. Таким образом, кризис ЮКОСа является для многих российских предприятий завершенным. Нефтяной концерн оказался в неприятном положении из-за требований о доплате налогов в миллиардных суммах, что негативно сказывалось на курсе акций на московской бирже. В результате многие операции по альтернативному внешнему финансированию были приостановлены.

С появлением акций новых компаний инвесторы смогут уменьшить свою зависимость на российском фондовом рынке от доминирования акций нефте-и газодобывающих компаний. Поскольку теперь на рынке ценных бумаг появляются акции металлургических заводов, предприятий розничной торговли и даже одного футбольного клуба.

Первыми компаниями из их числа стали на этой неделе 'Стальная группа 'Метчел' и московский холдинг АФК 'Система'. Крмпания 'Метчел' выставила на Нью-Йоркской бирже десять процентов своих акций. Пятый в России по объемам производства сталелитейный завод поставил на кон 291 миллион долларов США. 'Метчел' может продать на Западе дополнительно еще 30 процентов капитала. Деньги концерну могли бы понадобиться для приобретения в рамках приватизации последнего пакета государственных акций в размере 17,8 процента российского металлургического гиганта, Магнитогорского металлургического комбината.

Речь о получении свежего капитала для новых приобретений в ходе предстоящей в ближайшие годы приватизации целых 50 процентов акций монополиста рынка проводной связи компании 'Связьинвест' шла также для АФК 'Система', когда этот холдинг выходил на московскую фондовую площадку РТС. Помимо этого компания собирается в следующем году разместить свои акции на Лондонской бирже. Холдинг держит контрольный пакет акций крупнейшей в Восточной Европе компании сотовой связи МТС, а также акции страховой компании 'Росно', торговых фирм, компаний, работающих в сфере недвижимости, туризма и высоких технологий.

Компания розничной торговли 'Седьмой континент' собирается еще в этом году разместить 15 процентов своих акций на московской бирже. Опять же до конца года Open Investments, первая российская компания, работающая в сфере недвижимости, разместит свои акции сначала в Москве, а затем в Лондоне. На Запад стремится также производитель боевых самолетов 'Иркут', биржевой дебют которого состоялся в марте и который собирается в 2005 году выставить до 40 процентов своего капитала на Нью-Йоркской бирже. Лондон, в свою очередь, является целью для российской Интернет-группы Rambler Media Group. В то же время в Москве в 2006 году будут продаваться акции традиционного футбольного клуба 'Спартак'.

Запланирован выход на рынок ценных бумаг также и у других компаний, таких, как производитель шин Амтел или оператор сотовой связи Смартс и два алюминиевых концерна 'Русский алюминий' и Суал. Однако конкретные планы обоих концернов, связанных с легкими металлами, а также компании сотовой связи 'Мегафон', крупнейшего российского производителя труб ТМК и банковской группы МДМ пока неизвестны.

Больших изменений аналитики ждут в том случае, если вслед за рейтинговым агентством Moody´s инвестиционный рейтинг России присвоят в связи с рекордными объемами золотовалютных запасов также конкуренты из Standard & Poor´s или Fitch. Тогда в качестве инвесторов выступили бы также крупные пенсионные фонды. И, таким образом, появились бы новые покупатели для новых акций, говорит Джеймс Фенкнер (James Fenkner), главный специалист по стратегическому анализу рынка акций из компании 'Тройка-Диалог'. Он добавляет: 'Московский рынок все еще оценивается не совсем честно, но не так уж до безумия дешево, как это бы раньше'.