Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бушу дано еще четыре года, чтобы стать новым Рейганом

Искреннему в своем восхищении Рейганом Джорджу Бушу предстоит посвятить свой второй президентский срок завоеванию центра

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американский президент представляет себя Рональдом Рейганом, но, не в пример своему невероятно популярному предшественнику, ему не вполне пока удается объединить за своей спиной Америку. Ему потребовалось четыре года, чтобы обольстить умеренных, а может быть, и всю страну.

Президент, которого американцы вернули в Белый Дом, человек с убеждениями, никто в этом и не сомневается. В лагере его сторонников это очень хорошо поняли: по мере приближения дня голосования, сообщения о ходе кампании мало помалу концентрировались на этой стороне его личности. Все возрастающее число террористических актов в Ираке и неспособность создания новых рабочих мест сделали твердость хозяина Белого Дома его козырной картой. 'Я останусь так же тверд, я не дрогну, - как заклинание повторял он перед своими сторонниками, упирая на то, что кандидат от демократов Джон Керри, якобы, является воплощением как раз противоположного. - Мир изменился после 11 сентября, и только человек с четкими убеждениями способен защитить американский народ'.

'Я думаю, что инстинкт, о котором без конца говорит президент, и есть та странная мысль, заключающая в себе некое мессианство, будто бы он считает, что это Бог велит ему делать все то, что он делает, - недавно подчеркнул на страницах 'New York Times' бывший советник Рональда Рейгана по внутренней политике Брюс Барлетт. - Вот почему Джордж Буш столь предельно ясен в отношении Аль-Каиды и исламских фундаменталистов. Если он их так хорошо понимает, значит, он такой же как они'. Именно поэтому, по словам Брюса Барлетта, Буш только и может, что одним взмахом руки отметать все, что противоречит его взглядам. 'Вера для него важнее, чем очевидность, основанная на опыте'.

'Заново родившийся' христианин

История возвращения Джорджа Буша в лоно христианства хорошо известна. Она относится к той эпохе, когда его, сорокалетнего, алкоголь подвел к опасной черте. В 70-80-х годах будущий президент далеко не блестяще делал карьеру в нефтяной отрасли в Техасе. Он обратился к религии, чтобы выкарабкаться, и стал 'заново родившимся' христианином. Этот ярлык напоминает обо всех извращениях религиозного экстремизма, даже в самих Соединенных Штатах. Бывший этаким жизнелюбом, Джордж Буш, который в 1994 году стал губернатором Техаса, внезапно заключил свое существование в более суровые рамки. Сегодня, в 57 лет, он знаменит тем, что ложится спать в 21.30, просыпается в 5 часов и отправляется в свой кабинет в 6.45.

Это представление о суровости и предрасположенность к сочувствию тем вопросам, которые ему навязывает наиболее консервативное религиозное лобби, все-таки несколько стесняет президента, когда он представляет себя наследником Рональда Рейгана. Во время церемоний по случаю кончины последнего Джордж Буш настойчиво повторял, что его отцом в политике, скорее, является этот американский лидер 80-х годов, чем его биологический отец, находившийся на посту президента с 1988 по 1992 год. Следует признать, что 'рейганизм' сегодня пользуется большой поддержкой американского народа. Конечно, речь идет о беспощадной доктрине в плане внутренней политики - снижение роли государства и урезание социальных расходов - а также и в международном плане. Рональд Рейган пользуется уважением за то, что под натиском гонки вооружений, в которую он швырнул миллиарды и миллиарды долларов, пал коммунизм. Рейгановское наследие также ассоциируется с объединительной идеей сочувствия, выдвинутой Джорджем Бушем в начале своего первого президентского срока, и с уважением к Соединенным Штатам во всем мире.

Однако, даже многие из его сторонников-республиканцев отказывают администрации Буша в том чувстве меры, которое в свое время сумел проявить Рональд Рейган. Речь идет не только о тех, кого в Европе считали умеренными, но также и о том крыле республиканцев, которые стояли за ограничение роли государства в экономике и обществе.

Критики справа

Они оставались в запасе вплоть до разоблачений издевательств над заключенными в иракской тюрьме Абу-Грейб в мае этого года. Однако, эта трагедия выкристаллизовала их опасения относительно послевоенного правления в Ираке. Реакция Джорджа Буша их не удовлетворила, а его неумение признать свои ошибки вызвало беспокойство. Развернулась бешеная атака на личные качества Джорджа У. Буша. Это произошло за рубежом, со стороны британских консерваторов, которые обычно выступают заодно с американской администрацией. 'Президент не соответствует своей миссии', - выкрикивали некоторые из них. А потом и в Соединенных Штатах, где критика справа дошла до того, что охватила даже вашингтонские политические круги. 'Когда я разговариваю со своими друзьями из числа видных ученых и представителей консервативных газет, то прихожу к выводу, что они абсолютно единодушны в своем отношении к этой администрации, даже те из них, кто бы никогда не проголосовал за демократов', - объясняет называющий себя консерватором Дэвид Брукс, один из ведущих обозревателей 'New York Times'.

Центр завоеван вновь

Если он хочет до окончания своего второго президентского срока обрести рейгановскую значимость, то остаются еще консерваторы, которых вновь избранный президент должен покорить. В личном плане Джордж Буш, может быть и не такой твердолобый, как заставляют думать итоги его первого президентского срока. Это верно, если речь идет о моральных ценностях. В одном из репортажей 'New York Times' рассказывается, что он ходит на воскресную службу в одну из вашингтонских церквей, священник которой открыто выступает за браки между гомосексуалистами. И он высказался против запрета гражданских браков - этому немаловажному, упоминавшемуся в платформе республиканцев вопросу, от которого зависят поддержка и финансирование религиозных консерваторов.

Может быть, это верно и в том, что касается внешней политики. Сегодня Джордж Буш меньше настаивает на свободе действий Соединенных Штатов наносить удары, как только они сочтут это необходимым. И не смотря на скептицизм своих советников, президент, якобы, удовлетворительно относится к действиям европейцев по иранскому вопросу. Подобное открытие ждет своего подтверждения в виде ответов на те вызовы, которые ему бросят на международной арене. Остается только добавить, что искреннему в своем восхищении Рейганом Джорджу Бушу предстоит посвятить свой второй президентский срок завоеванию центра.