Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин раздражен: Италия приносит мало сделок

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Прием и тональность официальных заявлений напоминали брак по любви. Однако в закрытых беседах, в некоторых фразах, брошенных наиболее близким сотрудникам, Владимир Путин выразил озабоченность по поводу развития отношений между Италией и Россией. Третья за год встреча с Берлускони должна была послужить проверке соответствия графику выполнения программы сотрудничества двух стран

Прием и тональность официальных заявлений напоминали брак по любви. Однако в закрытых беседах, в некоторых фразах, брошенных наиболее близким сотрудникам, Владимир Путин выразил озабоченность по поводу развития отношений между Италией и Россией. Третья за год встреча с Берлускони должна была послужить проверке соответствия графику выполнения программы сотрудничества двух стран. За кулисами идиллии, запечатленной в заключительном заявлении, российский президент заявил о своей обеспокоенности в связи с определенной стагнацией в итальянских инвестициях.

Именно поэтому Кремль захотел составить документ о намерениях на десяти страницах, в который много раз вносились изменения. Путин черным по белому записал о 'готовности к созданию крупных проектов в энергетической области' и расширил сотрудничество до 'аэрокосмической отрасли, военной техники, коммуникаций и информационных технологий'. Он также подтвердил поддержку экспорта в Россию модели итальянских промышленных округов. Однако накануне визита он потребовал объяснений по поводу замедления реализации определенных проектов, предложив российским министрам 'оказать давление с тем, чтобы ускорить их осуществление'.

Путин потребовал 'конкретных фактов' и 'более энергичных мер для существенного сближения двух стран'. Эталоном здесь служат взаимоотношения с Германией, Китаем и Индией. С ними - поделился своим мнением Путин - сроки и содержание обязательств соблюдаются. Опасения президента заключаются в том, что Берлускони, напротив, не способен выполнить обещания, данные для того, чтобы получить российскую политическую поддержку. Интерес к инвестированию, проявленный банком 'Медиобанка', компаниями ЭНЭЛ и ЭНИ, правительственное финансирование демонтажа старых ядерных подводных лодок бывшего СССР, по мнению Москвы, сейчас требуют конкретного определения. В противном случае торможение в сфере товарообмена, которое по объему прямого импорта в 2004 году исключает Италию из списка первых десяти партнеров России, могло бы повредить поддержке Берлускони.

Российские газеты, которые теперь находятся под контролем Кремля, уделили визиту мало внимания и предпочли саркастический тон. 'Комсомольская правда', имеющая самый большой тираж, опубликовала ироническую статью о пересадке волос итальянскому премьеру, выразив надежду, что успешная трансплантация коснется и итальянских фирм. Авторитетный 'Коммерсант' поместил фотоновость на странице, где публикуются гороскопы (наш премьер изображен с рукой на гениталиях).

Правительственная газета сделала упор на проблемах председателя Совета министров. Под заголовком 'Зубная боль' появилось много критики, список итальянских неприятностей на внутреннем и международном фронтах, история напряженных отношений Берлускони с женой Вероникой.