Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Дипломатия дизайнеров

США снова будут участвовать во Всемирных выставках

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После окончания 'холодной войны' США принимали слабое участие в крупнейших международных выставках. Когда в 1992 г. в Испании широко отмечалось празднование 500-летия путешествия Колумба, кульминацией которого явилось открытие грандиозной выставки в Севилье, участие в ней Соединенных Штатов выразилось в сооружении шатрового павильона, который американские участники этого шоу нашли где-то на складе. Наша страна не приняла участие во Всемирной выставке в Ганновере (Германия), состоявшейся в 2000 году, на которой было представлено 181 государство мира.

После окончания 'холодной войны' США принимали слабое участие в крупнейших международных выставках. Когда в 1992 г. в Испании широко отмечалось празднование 500-летия путешествия Колумба, кульминацией которого явилось открытие грандиозной выставки в Севилье, участие в ней Соединенных Штатов выразилось в сооружении шатрового павильона, который американские участники этого шоу нашли где-то на складе. Наша страна не приняла участие во Всемирной выставке в Ганновере (Германия), состоявшейся в 2000 году, на которой было представлено 181 государство мира.

Теперь Соединенные Штаты вновь хотят вернуться в международное выставочное движение. Однако из-за того, что в 1999 г. Конгресс отменил финансирование из федерального бюджета участия США во всемирных выставках, на первой всемирной выставке нового 21 века 'ЭКСПО-2005' - которая откроется в марте будущего года в японском городе Нагой, префектура Айчи - расходы по участию США возьмут на себя крупнейшие национальные корпорации. Том Филичия (Thom Filicia) (остроумный дизайнер по интерьерам, принимающий участие в создании сверхпопулярной телепередачи, идущей по кабельному ТВ, 'Голубой взгляд на натурала' - Queer Eye for the Straight Guy) будет отвечать за оформление ложи для почетных гостей национального павильона США, где финансирующие его создание такие гиганты, как General Motors, ExxonMobil, и DuPont, будут обхаживать своих японских клиентов. "США - это тот продукт, в который я верю", - говорит Филичия в интервью, которое он дал в своей студии NoHo. И поскольку имидж Америки за рубежом заметно померк, дизайнер добавляет к сказанному: "Мы могли бы ежемесячно прибегать к помощи всемирных ярмарок".

В телешоу г-н Феличия наводит блеск в гостиной несчастного гетеросексуала. "На выставке в Айчи, - говорит дизайнер, - я создам рекламу американским брендам, создав 'изысканный коллаж из предметов быта и культуры Америки в стиле 'Американа'. В интерьерах будут использованы стулья от Эдварда Уормли (Edward Wormley) для Данбара (Dunbar), 'крупноразмерные столы', изготовленные из ореха и мрамора, производства компании Poesis of Norfolk из штата Коннектикут, а также диваны собственной разработки. Аксессуары будут включать бронзовое литье работы дизайнера Мишел Оки Донер (Michele Oka Doner) и осветительные приборы, изготовленные по эскизам Стивена МакКея (Stephen McKay)".

Ложу для почетных гостей, в которой будут принимать клиентов представители 500 американских компаний, принявших участие в финансировании ее создания, будет отделять от нижнего холла выставки стена из пуленепробиваемого стекла. Между тем большая часть из 15 млн. посетителей, которые, как ожидается, придут на 'ЭКСПО-2005', не смогут увидеть творение г-на Филичия. Так уж исторически сложилось, что на всемирных выставках у архитекторов появляется возможность экспериментировать с материалами и формами. Некоторые сооружения, которые возводились как временные, тем не менее выдержали проверку временем. Строительство Эйфелевой башни было приурочено к проведению Всемирной выставки в Париже в 1889 году. На состоявшемся в Монреале 'ЭКСПО-1967' США демонстрировали гостям выставки свою экспозицию в 'геодезическом куполе', созданном архитектором Ричардом Бакминстером Фуллером (R. Buckminster Fuller). Ко Всемирной выставке 1962 года в г. Сиэтле была построена башня 'Космическая игла', которая с тех пор стала неотъемлемым элементом архитектурного облика этого города. На проходившей четыре года назад Всемирной выставке в Ганновере архитекторы, включая Питера Зумтора (Peter Zumthor) из Швейцарии и Шигеру Бана (Shigeru Ban) из Японии, создали удивительные образы своих стран. Альфред Хеллер (Alfred Heller), автор вышедшей в 1999 году книги, посвященной Всемирным выставкам, назвал отказ США от участия в ганноверской выставке настоящим позором. Г-н Хеллер утверждает, что двойственное и не вполне ясное отношение правительства к участию США во Всемирных выставках отражает настроения, согласно которым после распада Советского Союза Соединенным Штатам стало особенно незачем заботиться о поддержании своего имиджа за рубежом.

Когда в 2000 г. было объявлено о том, что очередная Всемирная выставка 'ЭКСПО-2005' пройдет в Японии, правительство США не заявило о своем намерении в ней участвовать. Однако была сформирована инициативная частная группа (созданная по инициативе д-ра Шойширо Тойода (Shoichiro Toyoda), почетного председателя семейной компании Toyota Motor Corporation, избранного также председателем Всемирной выставки в г. Нагой, префектура Айчи), поставившая перед собой задачу обеспечить присутствие на выставке национального павильона Соединенных Штатов.

Согласно информации руководителя службы по корпоративным и правительственным связям Организационного комитета 'Айчи США 2005' Даниэля Берковича (Daniel Berkowitz), когда президент Буш посетил в октябре Японию, японский премьер-министр Дзюнъитиро Коидзуми (Junichiro Koizumi) задал ему вопрос, будут ли Соединенные Штаты участвовать в выставке. По словам Берковича, президент ответил утвердительно, хотя "правительство связало себя обязательствами, которое оно не сможет выполнить", потому что Конгресс наложил запрет на финансирование участия США в подобных мероприятиях из средств федерального бюджета. "Мы со своей стороны готовы выполнить эти обязательства".

Инициативная группа уже поручила архитектору Баду Холломону (Bud Hollomon) из г. Джексона, штат Миссисипи разработать архитектурно- композиционное решение для национального павильона США. Г-н Холломон, руководящий архитектурной мастерской, в которой занято пять человек - не новичок в вопросах имиджевой архитектуры США. Он был создателем выставки американского дизайна и архитектурного проектирования, которая была показана в ряде городов Советского Союза в 1990 году. Бывший сотрудник Госдепартамента, который запомнил архитектора по этой работе, и порекомендовал г-на Холломона инициативной группе. Поскольку до открытия 'ЭКСПО-2005' остается совсем немного времени, они хотели заполучить кого-то, кто уже делал подобную работу прежде.

К счастью, оргкомитет по проведению выставки принял решение выделить в распоряжение каждой из 122 стран-участниц 'ЭКСПО-2005' по отдельному зданию складского типа. Благодаря использованию сборных элементов конструкции будет уменьшен ущерб окружающей среде, что соответствует главной теме Всемирной выставки - защита природной среды обитания. (Когда выставка завершит свою работу, вся территория, на которой она разместится, будет превращена в парк, а сборные конструкции павильонов отправлены на промпереработку). Американский павильон не спутаешь ни с каким другим: г-н Холломон спроектировал огромный - размером с рекламный щит - национальный флаг США, который будет развеваться перед входом, а на крупноформатном светодиодном экране будут отображаться сцены из американской жизни, вроде кентуккийских скачек, и демонстрироваться бейсбольные матчи. Внутри павильона главной достопримечательностью должен будет стать кинозал на 250 мест, в котором с помощью видеотехники будет демонстрироваться сюжет о возвращении Бенджамина Франклина (Benjamin Franklin) в трехсотлетнюю годовщину со дня его рождения. Франклин, согласно изданному буклету, который будет раздаваться посетителям американского павильона, 'удивлен и обрадован тем, как наши передовые технологии и научные открытия продолжают раскрывать тайны природы'. Сам Франклин, кстати, при этом будет говорить по-японски. . .

По мнению бывшего председателя компании CNN и автора биографии Б. Франклина Уолтера Айзаксона (Walter Isaacson), выбор в качестве главного персонажа национального павильона США Бенджамина Франклина, одобренный правительством США, и профинансированный промышленными корпорациями, вполне удачен. "Бенджамин Франклин с большой симпатией относился к партнерству государства и частного сектора", - утверждает г-н Айзаксон, включенный в состав правления группы по подготовке участия США в 'ЭСКПО-2005'. Эксперт считает, что можно не беспокоится по поводу возможного негативного влияния финансирования участия Америки частными компаниями: "разве только, если Бен Ладен не сядет за руль "'Тойоты'".

Кинозал будет окружен выставочными площадками, на которых будет демонстрироваться полноразмерная модель марсохода, точная копия самолета братьев Райт (Wright), а также действующий топливный элемент, который частично будет снабжать электроэнергией сувенирный киоск, также расположенный внутри павильона. Наличие или отсутствие других элементов экспозиции будет зависеть от того, какую сумму удастся собрать инициативной группе по организации участия США в 'ЭКСПО-2005', которую возглавляет один из бывших руководителей концерна Toyota Даглас Вест (Douglas West). Г-н Филичия отказался назвать размер средств, выделенных на создание ложи для почетных гостей. По его словам, он зависит от суммы собранных добровольных пожертвований. Для того, чтобы как-то сбалансировать бюджет американского участия во всемирном шоу, те части интерьера, которые были закуплены не на пожертвования, после закрытия выставки могут быть выставлены на аукцион.

Ложа площадью 700 кв. м, по словам Филичиа, будет в себе одновременно сочетать 'клубный' (полы будут иметь покрытие из натуральной кожи, предоставленное Edelman) и промышленный вид, поскольку многие конструкции спроектированного как склад здания не будут задекорированы. Г-н Филичия сообщил, что Pier 1 (которого он представляет на телевидении), предоставит блюда для питания корпоративных клиентов. 35-летний г-н Филичия попал в число членов правления инициативной группы после того, как г-н Беркович, которому 27 лет, и который является большим поклонником 'Голубого взгляда', позвонил ему прошлой весной в поисках потенциальных спонсоров и организаторов. Большая известность г-на Филичиа оказывает значительную помощь в привлечении спонсоров для создания ВИП-ложи, - утверждает г-н Беркович.

Главный администратор американского павильона Лайза Гиллермин Гейбл (Lisa Guillermin Gable) сообщила, что спонсоры могут использовать ВИП-ложу для организации заседаний правления компаний, организации званых ужинов и коктейлей. Специальный сайт в Интернете рассказывает потенциальным спонсорам, что их участие может 'увеличить степень их присутствия на японском рынке' и 'способствовать улучшению позитивного имиджа США за рубежом'.

По мнению г-жи Гейбл, успех работы национального павильона США на 'ЭКСПО-2005' смог бы создать благоприятные предпосылки для участия США в следующей подобной выставке, которая пройдет в 2010 году в Шанхае. Если Соединенные Штаты примут в ней участие, захочет ли г-н Холломон еще раз взять на себя хлопоты по оформлению американского павильона? "Мы, люди живущие в Миссисипи - большие патриоты", - утверждает г-н Холломон. - Каждый раз, когда нам предоставляется возможность сделать что-либо полезное для страны, мы ее никогда не упускаем".