Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Cтранности в лесу

Правительство Украины не хотело проводить первый тур президентских выборов в день Хэллоуин. Просто так совпало

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Оппозиционные группы на Украине уже несколько лет жалуются на организованную перевозку избирателей, которая, по их мнению, осуществляется с целью двойного или даже тройного голосования. Наблюдатели на выборах также заметили наличие автобусов, однако у них не было возможностей выяснить, что эти автобусы там делали.

По конституции выборы должны были состояться в последнее воскресенье октября. Оно выпало на 31 число.

Однако, когда я наблюдал за ходом выборов, у меня возникло чувство, что эта дата была чем-то большим, нежели простое совпадение. Что-то странное происходило в лесу - извините, в киевском районе Пуща Водица, когда я приехал туда в воскресенье.

Сам район, находящийся на севере столицы у городской черты, состоит из древней бедной деревушки, окруженной блоками роскошных дач и двадцатью 'санаториями', которые каждое лето заполняют небогатые туристы на отдыхе.

Я где-то услышал, что часть спецподразделений министерства внутренних дел, введенных в Киев на случай возникновения возможных беспорядков после выборов, размещена именно в этих санаториях.

Я обнаружил несколько спецназовцев в санатории 'Берегиня'. Но больше меня удивили две группы людей, проживавших в санаториях 'Спутник' и 'Вымпел'. Это были крутого вида парни с габаритами 100х100х100 в любой части тела. Прибыли они из Донецка, города, расположенного в 640 километрах к юго-востоку от столицы и являющегося плацдармом кандидата от правительства Виктора Януковича.

В 'Вымпеле' я поговорил с администратором одной группы. Он сказал, что его - группа из 'легкоатлетического клуба' под названием 'Факел'. Они находились в Киеве в 'оздоровительной поездке' благодаря спонсорской помощи донецкой кондитерской компании 'Киев-Конти'.

На стоянке санатория был припаркован легковой автомобиль с номерным знаком II1576II, принадлежащий элитному подразделению МВД 'Кобра'. Рядом стояли три автобуса с донецкими номерами. Возле 'Спутника' находился золотистого цвета 'Ниссан' с номером донецкой областной администрации 55571EK. Руководитель группы, отказавшийся представиться, заявил, что они 'туристы'.

Ближе к полудню того же дня я обнаружил еще одну странную группу. Я увидел машину с военными номерами 0524Т1, из которой вылезала одна группа избирателей, а затем садилась другая. Машину эту я видел возле обоих избирательных участков района Пуща Водица.

Затем я увидел три автобуса. Они были частично заполнены, и люди прибывали. Эта группа только что закончила голосовать и готовилась к отъезду. На голове одного из организаторов была повязка, какую носили сторонники Януковича. Другой попытался отобрать фотоаппарат у сопровождавшего меня фотографа.

Эти люди выглядели довольно обычно: там были мужчины и женщины разных возрастов. Они сказали, что приехали из города Коростеня, находящегося западнее Киева. Однако номера на автобусах были кировоградские, а это город на юге Украины. Номера на машине организаторов были луганские. Во время голосования некоторые из них предъявляли паспорта восточных областей - Харьковской, Луганской и Донецкой - а также открепительные талоны, которые выдаются местными избирательными комиссиями и дают право избирателям голосовать вне дома.

Вместе с группой находились четыре офицера из 'Кобры' на машинах с номерами II1575II и II1577II. Офицеры сказали, что будут сопровождать 'туристов' обратно в Коростень, а также заявили, что мы не имеем права задавать им вопросы или фотографировать. Когда автобусы выдвинулись на шоссе, сопровождение из 'Кобры' включило красные автомобильные мигалки, отпугивая других водителей.

Оппозиционные группы на Украине уже несколько лет жалуются на организованную перевозку избирателей, которая, по их мнению, осуществляется с целью двойного или даже тройного голосования. Наблюдатели на выборах также заметили наличие автобусов, однако у них не было возможностей выяснить, что эти автобусы там делали.

Объезжая район, я также заметил людей в камуфляже, занимавшихся военными учениями на небольшой площадке в лесу. Сопоставив это с увиденным ранее, я начал подозревать, что происходит нечто угрожающее. Но на поверку оказалось, что это просто игроки в пейнтбол.

В середине дня спецподразделение из 'Берегини' и отдельная группа плотных бычков в спортивных костюмах прибыла на избирательный участок ? 104, чтобы проголосовать. Военные и спортсмены были из Житомира, находящегося в 120 километрах от Киева. Они сразу рявкнули на нас, чтобы мы не смели их фотографировать.

Чуть позднее появилась четвертая группа: это опять были угрожающего вида молодые парни, в большинстве своем одетые в черное. Эти были из города Винницы, что в 240 километрах к юго-западу от Киева. Они заявили, что являются строителями, а живут в санатории.

Члены избирательной комиссии от оппозиции начали жаловаться, что для местных избирателей не хватит бюллетеней. Комиссия пошла на компромисс, записав фамилии молодых людей в список. После этого все они - в количестве 50 человек - вышли на улицу в ожидании бюллетеней, угрожающе поглядывая на прошмыгивающих мимо них местных избирателей.

На этой зловещей сцене вдруг появились двое мужчин средних лет. Один пел, другой подтягивал ему на аккордеоне. Вокруг них прыгали маленькие дочери, распевая своими детскими голосами: 'Ющенко! Ющенко!' Виктор Ющенко - кандидат от оппозиции, очень популярный в районе Пуща Водица. Музыкальная труппа зашла внутрь, мужчины проголосовали. Затем с песнями и плясками они отправились восвояси. Молодые люди в черном из Винницы через некоторое время вернулись в санаторий, так и не проголосовав. Группы из Донецка провели в своих санаториях весь день и всю ночь.

Подсчет голосов на участке 104 продемонстрировал убедительную победу Ющенко. За него проголосовало 729 человек, за Януковича 142, несмотря на присутствие ста избирателей из других мест. Затем председатель комиссии заявила, что бюллетени, не подписанные председателем недействительны. Она заставила провести повторный подсчет голосов. В результате оказалось, что за Ющенко 689 голосов, а за Януковича 138.

К тому времени предварительные результаты выборов по стране показывали, что лидирует Янукович. Однако позже Ющенко нагнал конкурента и стал наступать ему на пятки, надеясь в итоге при окончательном подсчете выйти вперед. Поскольку ни один из кандидатов не набрал большинства голосов, два основных лидера гонки будут соревноваться во втором туре, который намечен на 21 ноября.

21 ноября праздника Хэллоуин не будет. Но с учетом того, что я наблюдал в Пуще Водице, я просто уверен, что угрожающего вида создания, сопровождавшие первый тур голосования, появятся здесь еще раз.