Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Некомпетентность неоконсерваторов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сэр, каковы бы ни были мнения разгневанных оппонентов неоконсервативной американской администрации, ее проблема состоит не в том, что она хладнокровно проводит на международной арене свою реалистическую политику (Ричард Никсон и Генри Киссинджер были наиболее выдающимися ее представителями в XX веке), а в том, что даже по ее собственным меркам эта реалистическая политика страдает некомпетентностью

Сэр, каковы бы ни были мнения разгневанных оппонентов неоконсервативной американской администрации, ее проблема состоит не в том, что она хладнокровно проводит на международной арене свою реалистическую политику (Ричард Никсон и Генри Киссинджер были наиболее выдающимися ее представителями в XX веке), а в том, что даже по ее собственным меркам эта реалистическая политика страдает некомпетентностью.

Администрация является истинным мастером черного искусства пропагандистской дезинформации и информационной пропаганды (логическое обоснование наличия оружия массового уничтожения, притягивание Ирака к событиям 11 сентября 2001 года, заявления о том, что 'миссия выполнена', представление лидеров группировок в виде светских вождей, представление балканизации конфликта в виде стремления к единству, заявления о демократии в условиях массовых убийств).

Однако в итоге самым большим пропагандистским успехом администрации было то, что она сама себя одурачила. Никто и не ожидал, что неоконсерваторы добровольно раскроют всему миру свою внутреннюю путаницу и неразбериху, свою растерянность и неумелость. Но именно это произошло, когда Ричард Перл совершенно бескорыстно раскрыл всю некомпетентность внутренней кухни администрации в своем недавнем радиоинтервью. Когда его попросили рассказать об ответных шагах США на ядерные амбиции (на деле - более чем амбиции) Северной Кореи, он не нашел ничего лучшего, чем заявить, что американцам следует искать решение проблемы с помощью и при посредничестве Китайской Народной Республики.

Неоконсерваторы провозгласили ХХI век Веком Америки. Те аналитики, которых не ввели в заблуждение такие высокомерные заявления, отмечают, что с момента, когда Ден Сяо Пин поднял КНР из руин культурной революции Мао Цзе Дуна, Китай может с полным правом надеяться, что постепенно, скорее всего, во второй половине века, наступит его время. Либеральная экономическая революция Ден Сяо Пина пробудила исключительные способности Китая к экономическому росту (что показала модель Гонконга).

Большинство наблюдателей сегодня считает, что осталось всего несколько десятилетий до того момента, когда КНР обгонит США по объему ВВП. Предложение Перла заключается в том, чтобы к передаче экономического преимущества добавить и политический элемент, то есть решительно передать власть в регионе новой мировой сверхдержаве. Таким образом, неоконсерваторы своей трясущейся рукой уже подписали приговор Америке.

Вот цитата из изречения, которое вполне мог произнести и Перл: 'Ключ к китайско-американским отношениям, как ни странно, даже в области прав человека, лежит в тихом сотрудничестве по глобальным и особенно азиатским проблемам'. Это написал не Перл, не Пол Вулфовиц, не Дональд Рамсфельд, не Дик Чейни, не какой-то другой неоконсерватор. Это изречение принадлежит ночному кошмару неоконсерваторов, их интеллектуальному мстителю и страшному врагу Генри Киссинджеру.

Изложено оно в его блистательном труде по искусству управления государством 'Diplomacy' ('Дипломатия'). Таким образом, мы с полным основанием можем ожидать, что Новому Американскому Веку наступит конец где-то в тридцатых годах нынешнего столетия. А время летит очень быстро!