Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российская империя опять наносит удар

Российская империя опять наносит удар picture
Российская империя опять наносит удар picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На Украине - время президентских выборов. Эти выборы более важны, чем любые другие выборы, которые могли бы происходить в Польше, в Германии, во Франции или Италии. Результаты этих гипотетических польских, немецких или французских выборов не имели бы никакого особого значения для нашего континента: они просто были бы частью политической игры, цель которой - сохранить статус-кво или внести небольшие изменения в политический или экономический курс

На Украине - время президентских выборов. Эти выборы более важны, чем любые другие выборы, которые могли бы происходить в Польше, в Германии, во Франции или Италии. Результаты этих гипотетических польских, немецких или французских выборов не имели бы никакого особого значения для нашего континента: они просто были бы частью политической игры, цель которой - сохранить статус-кво или внести небольшие изменения в политический или экономический курс.

А вот украинские выборы определят положение на всем континенте на следующие годы и десятилетия. Это хорошо знает бывший директор колхоза Александр Лукашенко, и это хорошо знает бывший советский шпион и член КГБ Владимир Путин. Поэтому они поехали в Киев. Они только приглядывают за своими делами и контролируют их пульс. Потому что для Путина Украина продолжает быть российским делом, в сущности, ни чем другим, как частью России, которая взбунтовалась. Что-то вроде Чечни, только более спокойной и более крупной. Ах, для русских все - Чечня: и Латвия, и Литва, и Эстония, а также и Польша. Разве что туда его не приглашают на выборы в качестве почетного гостя. Но можно поспорить, что он бы с большим желанием проехался туда.

Как Брежнев, который не пропускал ни одной возможности показаться на почетной трибуне в Чехословакии, в Венгрии или в ГДР и выдать перед телекамерами заявления, длительность которых была сопоставима с их скучностью. Но его наследник Путин пока что не может показаться в Венгрии и должен удовлетворяться Украиной. Как он утверждает, он приехал туда с визитом по случаю освобождения страны от нацистской оккупации. Мне было бы любопытно знать, приедет ли он с визитом в эту страну, чтобы вспомнить 1932 и 1933 годы, когда то же самое советское государство, которое изгнало нацистов, уничтожило искусственно спровоцированным голодом шесть миллионов украинцев (это - не опечатка, я написал именно 'шесть миллионов').

Путин приехал в Киев для того, чтобы обеспечить собственные интересы, а не для того, чтобы отметить годовщину изгнания нацистов, тех самых нацистов, чье вторжение в Россию и на Украину спровоцировал именно Сталин по причине своей глупости. Интерес этого бывшего шпиона и члена КГБ состоит в том, чтобы на президентских выборах на Украине победил некий Янукович, бывший преступник, дважды получивший приговор суда. Потому что в этом случае Украина сможет начать медленный дрейф в российские объятия и вновь стать частью возрождающейся империи. Потому что Россия, в соответствии с ее многовековыми традициями, не имеет никаких иных смыслов существования кроме имперской реанимации. . .

А что комбинирует бывший директор колхоза, который теперь правит народом, состоящим из десятка миллионов индивидуумов, то есть, Александр Лукашенко? Ничего особенного: он - просто специалист по выборным махинациям. В соответствии со всеми небесными и земными знамениями, то есть - с докладами независимых наблюдателей, две недели назад он смошенничал на референдуме в своей Белоруссии. И благодаря этому мошенничеству он может быть последовательно избранным на всех будущих выборах до тех пор, пока жив. Фактически открылся путь к своеобразной коронации. Самый близкий случай на эту тему - в Туркмении. Там пожизненно правит некий Туркмен-баши. Как один, так и другой, то есть, и экс-шпион, и экс-колхозник, должно быть, сильно испугались, раз уж поехали в Киев лично. Да, потому что, если бы выиграл Виктор Ющенко, демократ и про-европеец, и тот, и другой почувствовали бы себя неуверенно. Просто, таким образом было бы продемонстрировано, что в постсоветском болоте, в котором погрязли Россия, Белоруссия и забытая Богом маленькая Молдавия, возможны радикальные перемены.

Что тот, что другой - фигуры темные и опасные. По правде говоря, они мне напоминают летучих мышей. Они полетели в Киев в надежде, что украинская демократия с их помощью окажется трупом уже в момент рождения. Потому что и Путин, и Лукашенко способны получить какую-то пользу только от мертвой, разлагающейся страны. Если все идет хорошо, их вульгарный и посредственный стиль управления никому не нужен.

Да, это - серьезные выборы, и у меня бегают мурашки по телу при мысли, что Виктор Ющенко может их проиграть. С самого начала избирательной кампании его сторонников преследуют, терроризируют, шантажируют. Кто-то пытался его отравить. Пару дней назад правительство заставило закрыть пятый телеканал - единственный, который осмеливался показывать Ющенко. Уходящий пророссийский президент Кучма делает все, чтобы передать власть в руки лиц, к которым приезжал с визитом Путин, дружественный и торжественный.

У меня мурашки бегают по телу и сжимается сердце, потому что если осуществится самый черный сценарий, и Россия протянет свои лапы над Украиной, в короткое время моя страна снова будет граничить с империей. И, к сожалению, речь не будет идти о Римской империи. Это будет совсем другая империя: анахроная, полная комплексов, непредсказуемая и терзаемая навязчивой идеей о том, что она - лучшая в мире. Я тридцать лет жил в ее тени и знаю, что говорю. Сейчас меня радует только тот факт, что, если понадобится, я мог бы переехать в Рим даже без паспорта. Думаю, что и украинцы должны иметь такую возможность. Аминь.

-----------------------------------------------------------

Архив ИноСМИ.Ru

Виктор Ющенко: Украинская избирательная революция не должна быть задушена ("The Financial Times", Великобритания)

При Януковиче Украина расцвела ("The Financial Times", Великобритания)

Виктор Ющенко: Где будет проходить граница Восточной Европы? ("The International Herald Tribune", США)

Виктор Ющенко: Выбор Украины ("The Wall Street Journal", США)

Виктор Янукович: Европейское будущее Украины ("The International Herald Tribune", США)