Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кавказ: После обнаружения тел семи погибших беспорядки продолжились

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Толпа протестующих против убийства семерых жителей расположенной рядом с Чечней республики на юге России ворвалась в Дом правительства, требуя отставки президента республики из-за убийства, связанного с именем его зятя. Бурный протест в Карачаево-Черкесии явился последним по времени свидетельством той неспокойной обстановки, которая сохраняется на Северном Кавказе, где Кремль уже в течение целого десятилетия участвует в затяжном конфликте в Чечне, и где после захвата школы в Беслане усиливаются межэтнические трения.

Толпа протестующих против убийства семерых жителей расположенной рядом с Чечней республики на юге России ворвалась в Дом правительства, требуя отставки президента республики из-за убийства, связанного с именем его зятя.

Бурный протест в Карачаево-Черкесии явился последним по времени свидетельством той неспокойной обстановки, которая сохраняется на Северном Кавказе, где Кремль уже в течение целого десятилетия участвует в затяжном конфликте в Чечне, и где после захвата школы в Беслане усиливаются межэтнические трения.

Около 2 тыс. человек, включая пожилых женщин и родственников убитых, вышибли дверь и захватили кабинет президента республики. По сообщениям, поступившим от российских СМИ, милиция применила слезоточивый газ; с обеих сторон имеются пострадавшие.

Как передает телеканал 'НТВ', президент республики Мустафа Батдыев покинул здание Дома правительство через черный ход. Позже он пообещал восстановить порядок. 'Я дал поручение министру внутренних дел принять жесткие меры для пресечения массовых беспорядков', - сообщил президент в интервью агентству 'Интерфакс'.

Поводом к проведению акции протеста послужило обнаружение в понедельник в шахте близ населенного пункта Кумыш останков семи частично обугленных тел. В прокуратуре считают, что речь идет об останках семи людей, которые исчезли после того, как были приглашены на дачу, принадлежащую зятю президента Али Каитову, для решения возникшего делового спора.

25 октября г-н Каитов сам пришел с повинной в правоохранительные органы и был задержан по подозрению в насильственном похищении граждан, а также в убийстве. Все предъявленные ему обвинения он отрицает.

Для данного региона, как и большей части территории Северного Кавказа, характерны кровная вражда, заказные убийства и насилие, связанные с соперничеством между криминальными группами, а также войной в соседней Чечне.