Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Знакомьтесь: сторонники Буша

И в 2000 и 2004 гг. своих лучших результатов президент добился в графстве Макферсон (штат Небраска): в самой бедной области Соединенных Штатов. Там живет идеальный избиратель: ты его разоряешь, он еще решительнее голосует за тебя.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Число гражданских браков значительно выше в таких ультрареспубликанских штатах как Луизиана, Южная Каролина, Аляска или Аризона, чем в дегенерирующем Нью-Йорке или демократическом Нью-Джерси. Как написал 'The Economist': 'В поисках высокой нравственности отправляйтесь в Хэмптонс', намекая на район Нью-Йорка, где летом отдыхает самая изысканная демократическая верхушка, начиная с Джорджа Сороса и заканчивая Стивеном Спилбергом. Судя по результатам прошедших во вторник выборов, американцы об этом, похоже, не догадываются.

Их не остановили ни нескончаемая война в Ираке, ни экономический кризис, ни рост безработицы. Если Джордж Буш и был переизбран, то объясняется это тем, что для многих американцев существует целый ряд неприкосновенных вещей: их ружье, их вера, запрет на аборты и чтобы гомосексуалисты не могли жениться. . .

Аксиома 1: 'Американцы проголосовали за Буша из-за его войны с терроризмом'.

Опровержение: В округе Арлингтон, где находится Пентагон, за Керри (Kerry) отдали свои голоса 68% избирателей. На Манхэттене, где находились разрушенные 11 сентября Башни-Близнецы, он получил 82% голосов. В округах Гудзон, Эссекс и Мидлсекс штата Нью-Джерси, где проживало 50% погибших 11 сентября, кандидат от демократов получил от 56% до 70% голосов избирателей.

Где же наиболее впечатляющую победу одержал Джордж Буш (George Bush)? В штате мормонов Юте (71%), в наименее заселенном из всех американских штатов - включая Аляску - Вайоминге (69%), и в Айдахо (68%), вся экономика и культура которого определяется знаменитым тезисом: 'Зато у нас хорошая картошка'. Юта, Вайоминг или Айдахо - последние в списке штатов, где Аль-Каида организовала бы теракт. Среди всех прочих причин это объясняется тем, что террористы столкнулись бы там с проблемой: отсутствием возможности убить значительное число людей. Просто потому, что их там нет.

Аксиома 2: 'Американцы прагматичны и голосуют бумажником. Они поддержали Буша, потому как проводимая им экономическая политика оказалась результативной'.

Опровержение: Победу Бушу принес Огайо. А на сегодняшний день в этом штате зарегистрировано больше на 237000 безработных и на 114000 человек без медицинской страховки, чем 4 года назад. То, что за Буша голосуют бедные - не новость. И в 2000 и 2004 гг. своих лучших результатов президент добился в графстве Макферсон (штат Небраска): в самой бедной области Соединенных Штатов. Там живет идеальный избиратель: ты его разоряешь, он еще решительнее голосует за тебя.

Аксиома 3: 'Буш добился сокрушительной победы'.

Опровержение: Его переизбрание было победой впритык, с наименьшим перевесом голосов выборщиков, зарегистрированным, начиная с 1916 года, когда на второй срок был избран Вудро Вильсон (Woodrow Wilson). Соединенные Штаты - страна расколотая. Городские зоны против сельскохозяйственных. Наилучшим примером может служить столица государства - Вашингтон, где Керри досталось 90% голосов избирателей. А через 40 километров от центра города уже начинается территория республиканцев. И владения эти тянутся 4000 километров, до самой Калифорнии.

На этом громадном пространстве голосуют Библией (либо вполне определенной интерпретацией Библии). 85% избирателей отдали свои голоса Бушу 'из-за (моральных) ценностей президента'. Как отметил в интервью этому изданию специалист Фонда Карнеги Анатоль Ливен (Anatol Lieven), 'на этих выборах демократы выступили с программой, которую еще двадцать лет назад сочли бы республиканской'. И потерпели поражение из-за того, что республиканец Пэт Бьюкенен (Pat Buchanan) назвал 'культурными войнами'. Как случилось в 1992 году, когда сама фраза стала одним из факторов поражения на выборах Буша-старшего. Из-за нее же либеральный еженедельник 'The Economist' назвал Бьюкенена 'палеоконсерватором'. Сегодня Бьюкенен поддержал Буша-младшего, а 'The Economist' -Керри. Мир перевернулся.

Ключевую роль в победе Буша сыграл союз богатой буржуазии, не придерживающейся практически никаких моральных ценностей, и проживающего в сельскохозяйственных зонах среднего класса; союз маленьких городков и пригородов, крайне озабоченных сохранением этих самых ценностей.

В соответствии с результатами опросов, проведенных 'The Economist', 'Гэллап', Гарвардским Университетом, и в соответствии с встречающимися в работе Анатоля Ливена 'America, right or wrong' и книге Томаса Фрэнка (Thomas Frank) 'What's the matter with Kansas?' характеристиками, образ среднестатистического республиканца-избирателя выглядит следующим образом:

Голосование в Церкви.

Вероятность того, что избиратели Буша ходят в церковь (или синагогу) хотя бы раз в неделю на 41% больше того же показателя для сторонников Керри. В большинстве своем это протестанты, хотя Буш сумел стать первым из республиканских кандидатов, набравшим больше голосов католиков, чем его соперник-демократ. И это несмотря на то, что Керри - католик, не расстается с четками и мальчиком был служкой в церкви. Оставив в стороне эту часть избирателей, стоит отметить, что действительно решающую роль на прошедших выборах сыграли 'религиозные правые' - настоящие протестанты-фундаменталисты юга и центра США. В 2000 году их голоса разделились поровну между Ал Гором (Al Gore) и Бушем. Завоевание этой прослойки электората стало основной целью создателя предвыборной стратегии Буша - Карла Роува (Karl Rove) - и, по-видимому, он сумел ее достичь.

Здесь аборты не делают.

Во время выборов 19% избирателей руководствовалось позицией того или иного кандидата в отношении вопроса об абортах. Для республиканцев это одно из фундаментальных положений их платформы. 'Мы поддерживаем президента не из-за Ирака. Мы поддерживаем его защиту права на жизнь', - как сказала, выходя за 11 дней до голосования с пробушевского митинга, 34-летняя жительница Херши (Пенсильвания) Мишель.

'На плечо!'

В таких городах, как Нью-Йорк (82% в поддержку Керри) и Вашингтон (90%) продажа и ношение оружия запрещены. В некоторых из городов Юты (71% голосов 'за' Буша) владение оружием считается обязательным. В 2000 году за Буша проголосовали 65% владельцев огнестрельного оружия.

Война с гомосексуализмом

В прошедший вторник в одиннадцати штатах состоялись референдумы, по результатам которых в конституции соответствующих штатов должны быть внесены изменения, определяющие брак как 'союз между мужчиной и женщиной'. И во всех одиннадцати штатах подобная инициатива была поддержана. Буш одержал победу в девяти из этих штатов. 44% республиканцев считают, что гомосексуалисты 'должны находить меньшую поддержку общества'.

Развод - это по-республикански

В Массачусетсе, где Керри получил поддержку 62% избирателей, зарегистрировано наименьшее среди всех американских штатов число разводов. За последние годы число банковских ограблений в глубинке увеличилось на 82%, для сравнения этот же показатель для городов составляет 17%. В девяностых годах в сельскохозяйственных зонах число самоубийств выросло втрое, в то время как в городах этот показатель снизился на 50%. Количество супружеских пар, живущих в гражданском браке, значительно выше в таких ультрареспубликанских штатах как Луизиана, Южная Каролина, Аляска или Аризона, чем в дегенерирующем Нью-Йорке или демократическом Нью-Джерси. Как написал 'The Economist': 'В поисках высокой нравственности отправляйтесь в Хэмптонс', намекая на район Нью-Йорка, где летом отдыхает самая изысканная демократическая верхушка, начиная с Джорджа Сороса (George Soros) и заканчивая Стивеном Спилбергом (Steven Spielberg). Судя по результатам прошедших во вторник выборов, американцы об этом, похоже, не догадываются.