Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
После Арафата появляются надежды

Израильтяне должны помнить одно "доброе дело" Арафата четырехлетней давности

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Единственный террорист по жизни, получивший Нобелевскую премию мира, лежит в коме в парижском госпитале, а его хорошо обеспеченная женушка, многие годы не желавшая делить с ним тяготы и лишения изоляции в Рамалле, орет в телепрограмме "Аль-Джазиры" на палестинских лидеров, что они "пытаются похоронить его заживо". Но, скорее всего, они пытаются узнать, на каких секретных счетах их вождь похоронил миллионы долларов.

ВАШИНГТОН - Единственный террорист по жизни, получивший Нобелевскую премию мира, лежит в коме в парижском госпитале, а его хорошо обеспеченная женушка, многие годы не желавшая делить с ним тяготы и лишения изоляции в Рамалле, орет в телепрограмме "Аль-Джазиры" на палестинских лидеров, что они "пытаются похоронить его заживо". Но, скорее всего, они пытаются узнать, на каких секретных счетах их вождь похоронил миллионы долларов.

Израильтяне должны помнить одно "доброе дело" Арафата четырехлетней давности. Тогдашний еще не изгнанный с поста израильский премьер и жаждавший нобелевской награды американский президент сделали Палестинской автономии невероятно щедрое и опасное предложение. Состояло оно в следующем: разделить Иерусалим, передать ей почти весь Западный берег реки Иордан и даже установить "право возвращения" для некоторых палестинцев, которые полвека назад бежали от арабского вторжения в новое еврейское государство.

"Доброе дело" Арафата заключалось в отказе от этого широкого жеста и в начале новой волны терактов с участием смертников. В довольно жутковатом смысле понятий международной дипломатии отказ Арафата сказать "да" сыграл на руку имиджу Израиля. Ведь если бы позднее эти огромные уступки были выведены на обещанный тогда израильтянам референдум, они почти наверняка сорвали бы данную сделку, подготовленную при посредничестве Клинтона. Доказательством этому служит та лавина, что позднее смела отчаявшегося Ехуда Барака и вынесла на поверхность решительного Ариэля Шарона. В том случае опозоренными на весь свет оказались бы израильтяне, озабоченные защитой своих границ, а не Арафат, раскрывший свою истинную цель - изгнать евреев.

Но израильтяне не опозорились. Благодаря широкому отвращению, которое вызвало требование Арафата "все или ничего", благодаря его отказу прекратить убийства невинных людей в школьных автобусах, Шарону удалось выдавить его за рамки цивилизованной дипломатии. Обычное благоразумие требовало изоляции палестинского лидера, посвятившего себя делу войны, до тех пор, пока не появится новое руководство, способное продемонстрировать, что арабы готовы к созданию мирного добрососедского государства.

Президент Буш увидел в подходе Шарона мудрость, особенно после того, как 11 сентября в наши двери постучался терроризм. Арафат, задавивший всех палестинских лидеров, которые хотели разоружить Хамас и прочих сторонников джихада, перестал быть частым иностранным гостем в Белом доме. Буш, в отличие от Франции и чиновников ООН, не возражал против возведения стены безопасности, предназначенной для спасения жизней израильтян.

Затем Шарон, видя, что ни у одного палестинского руководителя нет полномочий и сил для прекращения насилия, сделал свой исторический шаг в сторону разъединения, чем озадачил своих израильских сограждан, видевших в нем защитника поселенцев из Газы. Он настоял на том, чтобы палестинцы сказали "да", и приступил к болезненному процессу вывода (хотя он избегает этого слова). Несмотря на негодующие крики со стороны религиозных правых, Шарон, заручившись согласием большинства в Израиле и мощной поддержкой своего американского союзника, осадил партию "Ликуд", членов собственного кабинета и продолжил свое неуклонное движение вперед.

Но вот в Вашингтон приезжает Тони Блэр. В Ираке этот бесстрашный британец стоит плечом к плечу с американцами, что дорого обходится ему дома. Буш многим обязан британскому премьеру. А Блэру необходимо уйти от преследования бушененавистников у себя в стране. Поэтому он приветствует переизбрание Буша, подчеркивая при этом, что "оживление процесса ближневосточного урегулирования является самым большим политическим вызовом современности".

В переводе с дипломатического на человеческий это означает: "Давай-ка ты, я, Владимир Путин и Кофи Аннан соберемся вместе и скажем Шарону, чтобы тот снова предложил старую сделку Барака-Клинтона любому палестинскому лидеру, готовому прислушаться. И тогда мусульманское насилие во всем мире прекратится. Шаг первый: назначить специального представителя с громким именем, который предъявит ультиматум.

Только представьте себе: это означает, что если бы не этот упрямый Израиль, Каддафи не взорвал бы несчастный самолет рейса 103 компании PanAm; Хафез Асад не уничтожил бы 10 000 суннитов в Хаме; Саддам не отравил бы газом 5 000 курдов в Халабе; не было бы чеченских неприятностей, не было бы этого инцидента на Манхэттене. Надо только надавить на Израиль, и мы дадим достойный ответ "самому большому политическому вызову современности"".

Тони, прекрати: мы не благодарим больших союзников, продавая своих меньших союзников. Есть более честные пути.

Пусть Арафат сойдет с политической сцены. Пусть палестинцы покажут, что готовы быть нацией, а не сворой воюющих фракций. Пусть они зарегистрируют своих избирателей, включая женщин, как сделали это афганцы. Пусть они проведут свои первые соревновательные выборы и откажутся от насилия. И тогда - тогда давайте пригласим избранных палестинских и израильских лидеров в Кэмп Дэвид для выработки окончательного решения об урегулировании.