Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Деспот и мечтатель

Белорусская оппозиция беспомощна перед произволом президента Лукашенко. Поэтому свои надежды она связывает с Путиным

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
'Россия позаботится о том, чтобы во время выборов действовали новые правила игры, и это будет новым шансом и для нас', - предрекает Лебедько. Однако это предполагает нечто, во что в Минске вряд ли верят и противники Лукашенко, а именно, что оппозиция найдет сильного кандидата и объединится вокруг него. Пока Лукашенко пользовался расколом в демократической оппозиции. И хотя она перед выборами объединилась в проевропейскую коалицию, названную 'Пять плюс', однако ее жизнеспособность должна еще проявить себя. А пока в Белоруссии свою волю свободно проявляет Александр Лукашенко, причем почти во всех областях жизни.

Минск. Николай Опиок особенно гордится глазами. 'Посмотрите на эти глаза', - просит веселый 66-летний господин, внешность которого немного напоминает Сальвадора Дали. Белорусский художник собрал много работ в своем ателье на последнем этаже бетонной коробки в Минске. Это сцены из белорусской истории, натюрморты с цветами, а также и мужчина с удавшимися глазами. Это Александр Лукашенко, правящий Белоруссией вот уже 10 лет. 'Я очень симпатизирую ему. Он подходит нам', - говорит Опиок. Картина подтверждает его симпатию. На ней задумчивый президент в белом костюме сидит за рабочим столом, в левом углу притаились расплывчатые фигуры. 'Это наша оппозиция', - поясняет Опиок.

Он имеет в виду таких людей, как Анатолий Лебедько. Председатель Объединенной гражданской партии выглядит еще немного болезненно, но он уже на ногах. Через два дня после проведенных одновременно с референдумом парламентских выборов несколько человек так избили его, что ему пришлось лечь в больницу. Власти жестоко поступили и со многими другими, кто вышел на улицу, протестуя против фальсификации результатов выборов. Как констатировала ОБСЕ, направившая на белорусские выборы миссию наблюдателей, 'демократические принципы были серьезно нарушены'. Лукашенко и сам выглядел после выборов удивленным, заявив, что не рассчитывал на такие хорошие результаты.

В парламент, по имеющейся информации, не был выбран ни один представитель оппозиции. А 77% имеющих право голоса проголосовали за то, чтобы в результате изменения конституции Лукашенко получил право на переизбрание неограниченное число раз.

Однако опрос общественного мнения, проведенный институтом Gallup после выборов, показал совершенно иную картину: только 48% проголосовали за изменение конституции. Лебедько же говорит даже о 38%. '10 миллионов граждан этой страны были лишены своего права голоса', - говорит Лебедько, и слова его звучат снова почти по-боевому. Он уже думает о 2006 г., когда Лукашенко будет избираться на пост президента в третий раз. 'У оппозиции есть шанс, - утверждает политик, но за этим стоит не уверенность в себе, а надежда на Россию.

Ход мысли у Лебедько несколько сложен: Владмиру Путину надоел эксцентричный Лукашенко, и поэтому он будет поддерживать другого кандидата, - считает он. Но это будет не человек от демократов, а бесцветный аппаратчик. 'Россия позаботится о том, чтобы во время выборов действовали новые правила игры, и это будет новым шансом и для нас', - предрекает Лебедько. Однако это предполагает нечто, во что в Минске вряд ли верят и противники Лукашенко, а именно, что оппозиция найдет сильного кандидата и объединится вокруг него. Пока Лукашенко пользовался расколом в демократической оппозиции. И хотя она перед выборами объединилась в проевропейскую коалицию, названную 'Пять плюс', однако ее жизнеспособность должна еще проявить себя. А пока в Белоруссии свою волю свободно проявляет Александр Лукашенко, причем почти во всех областях жизни.

Университет перед закрытием

Именно поэтому в кабинете профессора философии Владимира Дунаева стало так неуютно. В углу гора коробок - заместитель директора Европейского гуманитарного университета уже собрал часть своего скарба. В конце года университет должен освободить последнее из своих зданий. Учебный процесс власти остановили уже в августе.

'Речь идет о советизации образования', - поясняет Дунаев. Министерство образования с трудом сконструировало причину разгрома самого престижного белорусского университета. Однако сам Лукашенко предпочел правду. Выступая перед студентами в Бресте, он назвал причину закрытия университета: 'В Европейском гуманитарном университете существовало скрытое, но решительное намерение воспитать новую элиту, которая, когда наступит время, поведет Белоруссию на Запад'.

Дунаев воспринимает это как похвалу. 'За 12 лет здесь возник действительно европейский университет', - гордо констатирует он. Здесь в последнее время обучались 1049 студентов, для которых университет стал островком свободы в Белоруссии, и Лукашенко почувствовал ее угрозу для себя. И хотя конец университета предотвратить было нельзя, Дунаев не видит повода для полного отчаяния. 'Мы живем уже не во времена Брежнева, а в эпоху интернета. Это раньше можно было просто закрыть двери. Сейчас такое уже не получится', - говорит он. С помощью западных спонсоров БГУ создал 'университет в изгнании', в литовской столице, Вильнюсе. Благодаря интернету он дает возможность части своих студентов продолжить образование. Кроме того, 200 студентов были приняты иностранными университетами, как например университетом 'Viadrina' во Франкфурте на Одере.

Однако большинство постигла участь Кирилла Ильники (21). Студент философского факультета был вынужден перейти в Государственный университет, и царящая там атмосфера поразила его. 'Мне стало все ясно, когда во время лекции мне не разрешили выйти в туалет', - говорит Кирилл, который уже учился в Триесте и объездил Европу. Такой, как он, не боится советской системы, он высмеивает ее. 'Я смотрю на это с иронией и жалостью'. Но он прекрасно знает также, что и таких, как художник Опиок, в Белоруссии все еще много. Общество изменяется медленно, к тому же оппозиция также не производит хорошего впечатления. 'Не все, кто против Лукашенко, - за Европу. Но время работает на нас', - говорит студент, имея в виду все свое поколение.

Поющая на белорусском языке группа N.R.M. уже предлагает молодежи страны новую родину. Она создала в интернете параллельное виртуальное государство, и даже выдает от его имени паспорта. Государство это называется 'Независимая республика Мечта'.