Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сибирские морозы ждут создателей ледовых скульптур

Эрик Мутель и Сакари Раутио направляются за Урал в качестве финляндских участников фестиваля ледовых скульптур

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Когда тридцатилетний Сакари Раутио (Sakari Rautio) заглянул несколько лет назад на фотовыставку, проводимую в рамках традиционного фестиваля 'Ночь искусств' в помещении бывших складов при железнодорожном вокзале города Хельсинки, он был поражен: 'Создает же кто-то такие произведения!'. Ему запомнились художественные фотографии, помещенные в прозрачный желеобразный материал. Они ассоциировались со льдом - материалом, из которого делает скульптуры сам Сакари Раутио.

Когда тридцатилетний Сакари Раутио (Sakari Rautio) заглянул несколько лет назад на фотовыставку, проводимую в рамках традиционного фестиваля 'Ночь искусств' в помещении бывших складов при железнодорожном вокзале города Хельсинки, он был поражен: 'Создает же кто-то такие произведения!'.

Ему запомнились художественные фотографии, помещенные в прозрачный желеобразный материал. Они ассоциировались со льдом - материалом, из которого делает скульптуры сам Сакари Раутио.

Не мешкая, он решил встретиться с организатором выставки Эриком Мутелем (Eric Mutel).

И вот уже в следующую субботу оба оправятся в Салехард, в Сибирь, чтобы принять участие в четырехдневном фестивале ледовых скульптур.

Скульпторы Раутио и Мутеля будут представлять Финляндию в Сибири. Это их первая совместная поездка, целью которой является воплощение общей идеи.

Долго проживший на севере страны у Полярного круга в Рованиеми Раутио с детства увлекался обработкой льда.

В конце 1990-х годов он участвовал в создании кооператива, основным видом деятельности которого была 'ледо- и снегопластика'. Кооператив изготовлял фигуры и композиции из снега и льда по заказам местных саамских турфирм.

Сейчас Раутио задумал открыть свое дело в Хельсинки. Для этого он заготавливает лед в холодильных камерах известной фирмы 'Валио' в микрорайоне Питаянмяки.

Поездка на фестиваль ледовых скульптур в Россию - это с самого начала была идея Мутеля. Но без коллеги, специалиста в области обработки необычного исходного материала - льда - мастеру художественной фотографии трудно изготовить оригинальное произведение, которое заставило бы жюри конкурса обратить на него внимание.

Арктическая природа и климат для француза не являются чем-то новым, поскольку он прожил в Финляндии почти четыре года. Мутель приехал на Север, по его словам, для того, чтобы лучше понять, что такое снег, лед, холод. . .

До этого Мутель изучал фотоискусство в Париже. Раутио имеет квалификацию резчика по камню после окончания школы искусств в Тервола по специальности кустарь-обработчик и промышленный дизайнер.

Последние дни заполнены хлопотами - оба готовятся к поездке. Визы, билеты, страховка и, конечно же, инструменты - все необходимое надо взять с собой. Например, бензопилу. Стамески для обработки льда были заказаны Сакари Раутио в Австрии. Он же подготовил из фанеры шлифовальные приспособления и скребки, чтобы поверхность обработанного льда была ровной и радовала глаз. Сама поездка в Россию уже заставляет ощущать некоторое беспокойство. Надо доехать поездом до Москвы, а там уже их и других участников встретят организаторы фестиваля. Из Москвы самолет доставит в тундру. Салехард расположен к востоку от Урала. Береговая линия Северного ледовитого океана тянется в месте проведения фестиваля на сто километров.

Салехард - единственный город в мире, расположенный прямо на широте Полярного круга.

У иностранных участников нет подробной информации о предстоящем фестивале: сайт в Интернете хозяев салехардского праздника ледовых скульптур существует, к сожалению, только на русском языке.

Сакари и Эрик уже сделали наброски будущего творения. Они назвали свое ледовое произведение 'Drop' ('Падение'). Планируется, что это будет трехметровая инсталляция с подсветкой.

Но форма и размер будут окончательно определены уже на месте. 'Проекты по поиску новых форм особенно близки нам', - говорит Раутио.

Условия работы над произведением, разумеется, не будут тепличными: по прогнозам на следующей неделе в Салехарде ожидается мороз -20, если не -30 градусов. Главное - теплая обувь, чтобы ноги были сухими и не замерзали.

'А так нам будет тепло - мы оба будем работать, обтесывая глыбу льда', - добавляет француз Мутель.

Чем же их так привлекает лед?

Оба отвечают, что, прежде всего, это три его измерения и прозрачность. . . А световые инсталляции - этого словами не передать.

'Лед - один из множества материалов для самовыражения скульптора', - подчеркивают они.

Все воспоминания о детских годах связаны у Раутио со льдом: строительство снежных крепостей, ходьба на лыжах, бег на коньках, подледный лов рыбы на реке Оунасйоки.

'Когда сверлишь лунку или делаешь прорубь, ты как бы проникаешь в самую глубинную сущность льда', - рассуждает Сакари Раутио.