Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новые угрозы, старое оружие

Наладив производство новых маломощных ядерных боеприпасов, мы тем самым подняли бы ядерный порог

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Арсенал ядерного оружия США стал все менее пригодным для предотвращения все более разнообразных - но по-прежнему смертоносных - угроз, с которыми мы сталкиваемся. Устрашение государств-изгоев и террористических групп от применения оружия массового поражения все еще возможно, но только если мы осуществим модернизацию наших ядерных сил.

Автор, отставной адмирал ВМС, в прошлом являлся директором Управления по ядерной энергии Министерства обороны США (Defense Nuclear Agency)

16 ноября 2004 года. За 13 лет после окончания "холодной войны" арсенал ядерного оружия США, созданный для предотвращения советского нападения путем устрашения угрозой массированного ответного удара, стал все менее пригодным для предотвращения все более разнообразных - но по-прежнему смертоносных - угроз, с которыми мы сталкиваемся. Устрашение государств-изгоев и террористических групп от применения оружия массового поражения (ОМП) все еще возможно, но только если мы осуществим модернизацию наших ядерных сил. Однако трансформация этих возможностей едва началась, и наши риски возрастают с каждым днем.

Для того чтобы оставаться в будущем эффективным средством устрашения, наши ядерные системы оружия должны иметь значительно лучшую точность, уменьшенную мощность заряда, специальные возможности (например, способность заглубляться в землю на большую глубину) и строго приспособленный для определенной цели поражающий эффект (например, способность нейтрализации химико-биологических рецептур). Администрация США предложила срочные меры с целью сбора и обработки информации в этих областях, однако в последние 2 года эти инициативы были приостановлены или замедлены теми, кто считает, что национальная стратегия США должна фокусироваться на нераспространении, и принижают важность ядерного оружия. Те, кто придерживается таких взглядов, выдвигают в их обоснование следующие четыре аргумента:

Новые маломощные высокоточные ядерные боеприпасы снизили бы ядерный порог и затушевали различие между обычным и ядерным оружием, делая тем самым более вероятным применение последнего.

Это заявление является как нелогичным, так и неправильным. Нашей главной целью является устрашение, и это связано только с умонастроениями наших противников. Руководство государства-изгоя (например, Северной Кореи), быть может, считает, что мы не станем применять существующие ядерные боеприпасы с мощностью заряда, исчисляемой многими сотнями килотонн, для уничтожения представляющих для нас угрозу ядерных систем оружия в высокозащищенных сооружениях, потому что при этом могут быть убиты или искалечены также тысячи мирных жителей.

Таким образом, при отсутствии у нас маломощных боеприпасов, наше устрашение станет менее эффективным, а противник может продолжить свои провокационные действия, и тогда применение ядерного оружия станет более вероятным. Оставаясь с нашим малопригодным ядерным арсеналом, мы тем самым понизим ядерный порог.

Но если мы создадим и испытаем новые типы ядерного оружия, обучим наши вооруженные силы боевому применению этого оружия, объявим о национальной политике, которая предусматривает возможность применения такого оружия, и выработаем национальный консенсус, который поддержит его применение в случае необходимости, наши противники станут бояться и изменят свое поведение. Наладив производство новых маломощных ядерных боеприпасов, мы тем самым подняли бы ядерный порог.

Необходимо убедить наших противников в том, что наше ядерное оружие обладает как раз такими возможностями, чтобы уничтожить представляющие для них большую ценность системы оружия, и что мы полны решимости применить его.

Новые маломощные ядерные боеприпасы отличаются от тех, которые обеспечивали безопасность Америки в годы "холодной войны". Эти старые боеприпасы мегатонного класса были полезными только как средство устрашения. Новые боеприпасы, как совершенно очевидно, предназначаются для ведения войны.

Снова неправильное утверждение. Наш арсенал времен "холодной войны" был "настроен" на наших тогдашних противников, их системы ценностей и угрозы, которые они представляли. Эти ключевые детерминанты решительно изменились. Устрашение, а не ведение войны по-прежнему является нашей целью, и мы должны внести изменения в свой ядерный арсенал, чтобы он был эффективен против будущих противников и их систем ценностей. Маломощные боеприпасы не настолько уж "применимы". В арсеналах США и Советского Союза времен "холодной войны" были многие тысячи маломощных ядерных боеприпасов, однако же их ни разу не применили, даже несмотря на то, что были многие кризисы.

Распространение ОМП является величайшей мировой угрозой; нам следует многократно нарастить наши усилия по убеждению всех стран отказаться от ОМП. Как нам это сделать, если мы начнем новые программы создания и производства ядерного оружия?

Между этими двумя видами деятельности существует определенная непоследовательность. Мы являемся одной из пяти международно признанных "ядерных держав". Как таковая, Америка взяла на себя обязательство иметь безопасное, надежное и эффективное ядерное оружие. Никакая другая страна не имеет таких глобальных обязанностей, как Соединенные Штаты, и мы должны принимать необходимые меры для их выполнения - особенно меры, связанные с функцией устрашения.

Что касается нераспространения, то это краеугольный камень внешней политики США. Мы являемся мировым лидером в деле укрепления режима нераспространения. Мы выдвинули больше инициатив с целью нераспространения, потратили на это больше денег и сделали больше для укрепления режима нераспространения, чем любое другое государство мира. Мы будем и дальше расширять и наращивать нашу борьбу за нераспространение ОМП, однако параллельно мы должны трансформировать свой ядерный арсенал, чтобы снова обрести важные возможности устрашения.

Создание новых типов ядерного оружия нарушило бы наши обязательства в соответствии со статьей YI Договора о нераспространении ядерного оружия, которая обязывает все государства работать в направлении ядерного разоружения.

В этом утверждении некорректно перепутаны краткосрочные действия с долгосрочными целями. Статья YI не запрещает никакой ядерной державе разрабатывать новые типы ядерного оружия. В этой статье сказано следующее: "Каждый из участников Договора обязуется проводить добросовестные переговоры по эффективным мерам, касающимся скорейшего прекращения гонки вооружений и ядерного разоружения, а также Договора о всеобщем и полном разоружении под строгим и эффективным международным контролем". Мы эти обязательства выполняем - пунктуально. Мы прекратили гонку вооружений с Советским Союзом, сократили свои запасы ядерного оружия на многие тысячи боеприпасов, подписали Московский договор о сокращении своих ядерных арсеналов еще на многие тысячи единиц, демонтировали целые категории ядерных систем оружия и осуществили сотни других мер по сокращению связанной с ядерным оружием активности во всем мире.

Но в опасном мире, где многие государства и организации преисполнены желания приобрести и применить ядерное оружие, для Соединенных Штатов было бы неразумным не стремиться к повышению эффективности наших ядерных сил устрашения. Действия, направленные на достижение этой цели, при одновременном сокращении количества и мощности ядерных боеприпасов, полностью согласуются с Договором.

Мы сегодня находимся в критической точке в том, что касается будущей роли ядерного оружия для нашей национальной безопасности. Нас не удовлетворит опора на устаревающие запасы ядерного оружия прошлого века. Нам следует быстро осуществить скромные инициативы администрации США по поиску необходимой информации, чтобы получить данные, которые необходимы для будущих решений.