Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Загадочная смерть фараона

Быть может, Тутанхамон был убит? Рентгеновское исследование должно помочь выяснить происхождение отверстия в его черепе

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Для проведения новых исследований компании Siemens и "National Geographic" пожертвовали компьютерный томограф. С его помощью, возможно, удастся установить, действительно ли Тутанхамон был сражен с помощью колющего оружия. Врагов у фараона было достаточно. Тем не менее, он осмелился реабилитировать богов, которых запретил Эхнатон. А религиозный фанатизм был всегда излюбленной причиной для насилия

В мире никогда не было более крупного изделия из золота, чем саркофаг юного фараона. От количества сокровищ, украшавших его усыпальницу, захватывает дух. С начала ноября на сенсационной выставке в Берлинской Кунсткамере можно увидеть 3500 предметов из последнего места упокоения Тутанхамона (Tutanchamun). Трудно представить, что эти неисчислимые богатства были около 1323 года до рождества Христова атрибутами в рамках поминовения, с помощью которого во мраке неизвестности должно было остаться навсегда большое преступление.

О том, что Тутанхамона хоронили, по-видимому, 'в спешке', говорит, не в последнюю очередь, главный археолог Египта Сахи Хавас (Sahi Hawass). Многие ученые, как и он, считают возможным, что сын Эхнатона (Echnaton), которому, как предполагается, было 17 лет, пал жертвой убийства. Тайна теперь, наконец-то, должна быть раскрыта. Уже в этом месяце мумия должна быть доставлена из Долины фараонов в Каир. Там бренные останки правителя просветят рентгеновскими лучами. Рентгеновское исследование на предмет того, что Тутанхамон мог быть убит ударом по голове, проводилось еще в 1968 году. Тогда ученые обнаружили рану и отдельный кусочек кости на затылке фараона. Однако для однозначного ответа на вопрос в тот период не хватало технического оснащения. В конце концов, нельзя было исключать, что череп был поврежден в двадцатые годы, когда в 1922 году найденная мумия стала впервые предметом тщательного изучения. Другие предполагают, что отверстие в черепе - это место, через которое люди, бальзамировавшие Тутанхамона, извлекали мозговую массу прежде, чем наполнить его специальным маслом для бальзамирования.

Для проведения новых исследований компании Siemens и "National Geographic" пожертвовали компьютерный томограф. С его помощью, возможно, удастся установить, действительно ли Тутанхамон, как писал ученый из Геттингена Михаэль Шультц (Michael Schultz) в 'Шпигеле', был, быть может, сражен с помощью колющего оружия.

Врагов у фараона было достаточно. Тем не менее, он осмелился реабилитировать богов, которых запретил Эхнатон. А религиозный фанатизм был всегда излюбленной причиной для насилия.