Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Расизм по-русски

В крупных российских городах темнокожие граждане сталкиваются с неприкрытым расизмом. Что им здесь не место, дают им понять не только праворадикальные молодчики

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эксперты считают, что в России насчитывается 50 000 скинхедов. Однако государство и общество ничего не предпринимают против растущей неприязни к иностранцам. Государственную власть это устраивает. Таким образом ей удается направлять недовольство людей в другое русло. Только самые громкие преступления на националистической почве нашли свое отражение в средствах массовой информации. И, тем не менее, общеизвестное русское гостеприимство все еще существует. При личных контактах россияне все очень сердечны. 'Но к каждому просто так не подойдешь'.

Когда играет футбольный клуб 'Спартак' (Москва), Драме Алмами и Абдулай Парри не выходят из своего общежития - после игры хулиганы бесчинствуют на улицах столицы. 'Если же гол в ворота 'Спартака' забивает чернокожий футболист, то за это они мстят нам', говорит студент Абдулай из западно-африканского государства Гвинея.

Катастрофическая ситуация

Крупные российские города для людей с темной кожей - место опасное. Праворадикальные экстремисты нападают на иностранцев даже средь белого дня, причем прохожие часто не проявляют никакого участия. 'Ситуация катастрофическая', - говорит Светлана Ганушкина из Московского Бюро по правам человека. Расизм развивается с каждым днем. В Санкт-Петербурге в середине октября был убит ножом студент из Вьетнама.

Согласно опросам, 60 процентов россиян разделяют неприязнь к иностранцам. При этом отношение к различным группам иностранцев распределяется очень по-разному. На самом первом месте на шкале ненависти стоят кавказцы, граждане из республик Центральной Азии, африканцы и азиаты. Напротив, к западным европейцам россияне относятся чрезвычайно дружественно и всегда готовы прийти на помощь.

Абдулай Парри изучает в Университете дружбы народов, расположенном на юге Москвы, международные отношения. О жизни города студент из Гвинеи мало что знает. Из общежития он может выйти только в составе группы. Его однокашник Драме подвергался нападениям бандитов даже в московском метро. Среди студентов из Африки и Азии Россия пользуется популярностью, а российская система высшего образования считается хорошей. Зачастую обмен студентами ведется еще со времен социалистической дружбы народов. Однако те, кто защитил диплом, хотят как можно скорее вернуться на родину.

Не только хулиганствующие молодчики на улицах дают африканским студентам понять, что им здесь не место: водители автобусов закрывают перед ними двери, продавщицы заставляют ждать. 'Расизм глубоко проник в общество', - говорит Абдулай. Только в этом году Московское Бюро по правам человека зарегистрировало 300 нападений на иностранцев, совершенных из расистских побуждений. Однако в России такие цифры мало что говорят, поскольку милиция не заинтересована в раскрытии преступлений, совершенных на почве националистической ненависти.

Поддержка со стороны милиции

Некоторые милиционеры, по данным правозащитников, даже поддерживают экстремистов в совершении ими жестоких преступлений. 'К тому же, суды покрывают убийц', - сетует Ганушкина. В этом году судьи вынесли обвинительные приговоры в связи с преступлениями на почве этнической ненависти только в пяти случаях. В большинстве случаев молодчики обвиняются лишь в 'безобидном хулиганстве'. 'Если на нас нападают в метро, то милиция вступает лишь тогда, когда мы начинаем защищаться', - рассказывает Абдулай Пари. Драме однажды удалось задержать скинхеда, но милиция тут же отпустила его. Милиционеры даже не записали персональные данные бритоголового.

Эксперты считают, что в России насчитывается 50 000 скинхедов. Однако государство и общество ничего не предпринимают против растущей неприязни к иностранцам. Государственную власть это устраивает. Таким образом ей удается направлять недовольство людей в другое русло. Только самые громкие преступления на националистической почве нашли свое отражение в средствах массовой информации. И, тем не менее, общеизвестное русское гостеприимство все еще существует. При личных контактах россияне все очень сердечны, как говорит Драме. 'Но к каждому просто так не подойдешь'.