Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Палестина: время воевать

У всех главных кандидатов на место Арафата руки по локоть в крови

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нет, палестинцам все же надо отдать должное - им удалось, не встретив никакого сопротивления, придумать себе нацию, которой вообще не существовало в природе до того, как на мировую арену не вскарабкался - при помощи международных террористов - Ясир Арафат. Им даже удалось добиться признания во всем мире требований на 'историческую территорию', на которую евреи претендовали задолго до них.

Нет, палестинцам все же надо отдать должное - им удалось, не встретив никакого сопротивления, придумать себе нацию, которой вообще не существовало в природе до того, как на мировую арену не вскарабкался - при помощи международных террористов - Ясир Арафат. Им даже удалось добиться признания во всем мире требований на 'историческую территорию', на которую евреи претендовали задолго до них.

А теперь, несмотря на то, что с самого момента создания современного еврейского государства в 1948 году они не переставая ведут против него войну - как обычными, так и особыми средствами, - даже от президента Буша им удалось получить согласие на удовлетворение их крайнего требования - образования суверенного палестинского государства.

К сожалению, существуют все основания полагать, что это образование станет, в сущности, такой формой человеческого общежития, с существованием которой господин Буш по своей воле ни за что бы не смирился и тем более не поддерживал бы ее формирование - очередным государством, поддерживающим терроризм.

Правда, президент Соединенных Штатов поставил свою готовность поддержать образование палестинского государства - и даже инвестировать в этот процесс политический капитал в течение ближайших четырех лет - в зависимость от выполнения того условия, что это государство будет демократическим и объявит о готовности жить в мире со своими соседями.

Однако неучет некоторых реалий как самого палестинского протогосударства, так и арабского мира в целом, может привести к тому, что президенту придется скрепя сердце оставить надежды на то, что намеченные на январь выборы вынесут на верхушку палестинского общества руководство, более склонное к заключению прочного мира с Израилем, нежели покойный господин Арафат. Заключаются же эти реалии в следующем:

1. Уже при жизни трех поколений в арабском сообществе в Палестине успешно работает исключительно агрессивная и ненавистническая система пропаганды, уступающая, пожалуй, только Северной Корее. Никто не спорит, что палестинцы, готовые жить с Израилем бок о бок, действительно существуют, однако они знают, что, выразив такие мысли публично, они навлекают на себя преследования и даже подвергаются опасности быть расстрелянными без суда и следствия как израильские агенты. В результате партийная линия, проповедующая жертвенность, отчуждение и отторжение, доминирует во всех областях жизни, и любые, даже самые справедливые, выборы пройдут под этот же мотив.

2. Когда у власти стоял господин Арафат, указанная партийная линия выражалась в постулате о том, что 'освобождена' должна быть вся Палестина - то есть не только Западный берег Иордана и Сектор Газа, но и территория самого Израиля. Отсюда выводилось заключение о том, что такая цель оправдывает любые средства, что вылилось в оправдание повсеместной коррупции, самоубийственной интифады, политических репрессий и общей экономической разрухи, в которой оказалось палестинское общество.

Потом, уже когда роль главного иностранного спонсора палестинского терроризма перешла от Кремля к Саудовской Аравии, в нем стало преобладать исламское начало, в результате чего в отравляющей арафатовской системе промывания мозгов и потек яд 'культа смерти'. Отсюда и появляются толпы матерей и даже детей, кричащие во весь голос, что они готовы умереть, если это нужно для того, чтобы построить палестинское государство на обломках Израиля.

3. У всех главных кандидатов на место Арафата руки по локоть в крови, в том числе и у так называемых 'умеренных', будь они верными 'ворчунами' Арафата, как Махмуд Аббас (Mahmoud Abbas) и Ахмед Курейя (Ahmed Qureia) или 'молодогвардейцами' палестинского движения - как, например, начинающие полевые командиры вроде Мохаммеда Далана (Mohammed Dahlan) и Джабриля Раджуба (Jibril Rajoub). И конечно, это в полной мере относится к остаткам руководства исламистских организаций вроде 'Хамас' и даже к такой формально светской фигуре, как Марван Баргути (Marwan Barghouti).

Что касается последнего, то на данный момент это самый популярный палестинский политик, что с большой степенью вероятности связано с тем фактом, что в настоящее время он находится в Израиле, где отбывает пожизненное заключение за участие в убийстве пятерых израильтян.

Все это пока позволяет Палестине цинично и расчетливо продвигать свои 'освобожденческие' идеи, эксплуатируя в общем-то похвальное стремление президента Буша к развитию демократии. В момент, когда эта статья подписывается в печать, они уже говорят, что выборы должны рассматриваться как средство достижения тех же целей, которых так стремился достичь Арафат: вывода израильских вооруженных сил с Западного берега Иордана и из Сектора Газа, прекращения направленного уничтожения израильтянами лидеров террористов, освобождения тех террористов, которых Израиль уже держит в тюрьмах, и ввода международных войск на территорию между израильтянами и палестинцами.

Как и в Ливане, на такие иностранные войска они могут полагаться целиком и полностью, в том смысле, что нападениям на Израиль противостоять они не в состоянии, но могут при этом препятствовать превентивным действиям израильтян, которые могли бы предотвратить такие нападения, а также операциям возмездия, если нападения все-таки будут происходить.

Судя из прошлого опыта, после таких шагов выборы ничем хорошим закончиться не могут, не говоря уже о том, что мир между арабами и евреями в Палестине после них не настанет. Более того, если они действительно будут проведены, то в Палестине, где нет ни настоящих демократических институтов, ни влияния общества на власть в виде представительного правительства, выборы вообще могут пройти по принципу 'один человек, один голос, и не больше одного раза'. А в нынешних условиях все голоса отойдут тому, кто останется верен целям образования очередного террористического государства и уничтожения государства Израиль - целям, которые вряд ли лежат в плоскости национальных интересов Америки.

Фрэнк Дж. Гаффни-мл. - председатель Центра политики безопасности

------------------------------------------------------

Архив ИноСМИ.Ru

Фрэнк Гаффни: Прощай, Новая Европа? ("The Washington Times", США)