Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новый государственный секретарь США

"Мне нравятся веселые люди. Кроме того, она действительно толковая!" (Джордж Буш-младший о Кондолизе Райс)

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Перемещение Кондолизы Райс из Белого дома в здание Государственного департамента, расстояние между которыми равно 500 м, является высшим актом признания ее заслуг президентом, который полагает, что за ним стоит воля народа.

Вашингтон, 17 ноября 2004 года. Перемещение Кондолизы Райс (Condoleezza Rice) из Белого дома в здание Государственного департамента, расстояние между которыми равно 500 м, является высшим актом признания ее заслуг президентом, который полагает, что за ним стоит воля народа.

При Колине Пауэлле (Colin Powell) Государственный департамент был в королевстве Джорджа Буша-младшего (George W. Bush) одинокой непокорной провинцией, которая на словах признавала его власть, но в то же время исподтишка подстрекала к мультилатералистскому мятежу.

Вернувшись в Белый дом после убедительной победы на выборах, г-н Буш-младший расправился с ноющей проблемой в императорском стиле, отослав от себя придворного, который был настолько к нему близок, что считался чуть ли не членом императорской семьи.

Г-жа Райс, которой в воскресенье стукнуло 50 лет, с 1998 года является его наставницей по вопросам внешней политики. Она очень скоро стала лидером самозваных "Вулканов" (Vulcans), которые собирались на ранчо г-на Буша-младшего в Кроуфорде, чтобы выработать консервативную стратегию для мира, и было ясно, что тогдашний губернатор штата Техас был преисполнен теплыми чувствами к элегантной женщине-ученому, которая разделяла его одержимость занятиями спортом.

"С ней весело проводить время, - говорил в то время г-н Буш-младший. - Мне нравятся веселые люди, а не те, кто себя ведет слишком серьезно. Кроме того, она действительно толковая!"

Пребывая в течение 4 лет в должности советника президента США по национальной безопасности, г-жа Райс была незаменимой и мгновенно доступной. У нее не было другой жизни, она так никогда и не вышла замуж, а организованные действовавшими из лучших побуждений друзьями знакомства с дюжиной подходящих мужчин ни к чему не привели в романтическом плане.

Она часто проводит выходные с президентом в Кэмп-Дэвиде, наблюдая за игрой в бейсбол и футбол и разгадывая головоломки с членами его семейства. Она берет себе выходной единственно для того, чтобы иногда поиграть на пианино с классической музыкальной группой в Вашингтоне.

На одном обеде с высокопоставленными журналистами весной нынешнего года объект ее привязанности стал достоянием гласности вследствие чрезвычайно фрейдовской обмолвки. "Когда я это рассказывала моему му. . . , - сболтнула она, чтобы сразу же поправиться. - Когда я это рассказывала президенту Бушу-младшему".

О чопорной репутации обоих очень многое говорит то обстоятельство что в изобилующем сплетнями Вашингтоне почти никто не воспринял эту оговорку как признак романтической связи между ними.

Когда г-н Буш-младший вел кампанию за свое переизбрание, коллеги и друзья г-жи Райс высказывали предположение, что она ждет не дождется, когда сможет уйти из Белого дома и зажить собственной жизнью. Она даже публично высказывала свою мечту стать специальным уполномоченным Национальной футбольной лиги.

Перед выборами один ее давнишний друг конфиденциально предсказал, что она вернется в науку, если только не получит место министра обороны.

Но в Пентагоне вакансий не оказалось.

Не ясно, что побудило г-жу Райс согласиться занять пост, которого, как она сама говорила в частных беседах, она не особенно жаждала. Однако она - не тот человек, кто бы мог отклонить прямую просьбу президента. Она, быть может, также не смогла отказаться от возможности стать первой чернокожей женщиной на том посту, который первоначально занимал Томас Джефферсон (Thomas Jefferson).

Тем не менее, Государственный департамент едва ли можно счесть местом, которое естественно подходит женщине, всегда больше интересовавшейся применением, чем балансом силы.

Она родилась в Бирмингеме, штат Алабама, и провела молодые годы в атмосфере сражений за гражданские права. Один ее молодой одноклассник был убит, когда сторонники господства белой расы взорвали церковь для чернокожих, а ее отец, преподаватель колледжа, был вынужден патрулировать улицы, чтобы охранять их квартал, заселенный представителями среднего класса.

Молодая Кондолиза (ее имя является производным от музыкального термина "con dolcezza", означающего "играть мягко") с легкостью преодолевала все социальные и расовые барьеры. Она была одаренным ребенком: она исполнила свой первый сольный концерт на пианино в возрасте 4 лет; она великолепно каталась на коньках; и она обладала не по годам развитым интеллектом, в силу чего была принята в Денверский университет в 15-летнем возрасте.

Интерес к международной политике в ней пробудил Джозеф Корбел (Josef Korbel), чешский иммигрант и отец Мадлен Олбрайт (Madeleine Albright). Она написала кандидатскую диссертацию по чешским вооруженным силам и стала советологом в Стэнфордском университете.

Ее талант заметил Брент Скоукрофт (Brent Scowcroft), советник по национальной безопасности в администрации первого президента Буша. Она стала влиятельным членом команды "холодной войны" в Белом доме первого президента Буша как раз тогда, когда "холодная война" подходила к концу, а Советский Союз стоял на пороге своего краха.

Ей предъявляли претензии, да и сама она винила себя в том, что не успевала отслеживать быстрые перемены в восточном блоке. Белый дом первого президента Буша держался за целостность Советского Союза чуть ли не дольше, чем сама Москва, и поддерживал Михаила Горбачева даже после того, как стало очевидным, что будущее России представляет Борис Ельцин.

Ее критики говорят, что она не извлекла урока из своей ошибки и все еще была зациклена на России и Китае в первые несколько месяцев работы в администрации молодого Буша. В своем сокрушительном отчете о том периоде ее жизни Ричард Кларк (Richard Clarke), ее бывший специалист по борьбе с терроризмом, разносит ее в пух и прах за то, что она до сентября 2001 года не сумела организовать слушания по угрозе со стороны "Аль-Каиды" на уровне кабинета министров.

Что касается Ирака, г-жа Райс поддерживала обе спорившие стороны. Она высказывалась за проведение агрессивной политики в отношении Багдада, но также молчаливо соглашалась с настойчивым требованием г-на Пауэлла передать этот вопрос на рассмотрение Организации Объединенных Наций (ООН).

В тех немногих случаях, когда она напрягала свои мускулы в Белом доме, забрав у Пентагона вопросы планирования мероприятий по Ираку и формулирования американской политики в отношении израильско-палестинского конфликта, результаты были слабыми.

И вот теперь переход Кондолизы Райс в Государственный департамент повлечет за собой еще более высокую ответственность.