Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Водораздел между Америкой и Европой

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нешуточный трансатлантический спор, разгоревшийся вокруг иракской проблемы, весьма показательно свидетельствует о наличии глубоких противоречий между американцами и европейцами относительно того, каким должен быть современный мировой порядок, заявил на прошлой неделе Роберт Каган, выступая с докладом в Мельбурне по приглашению Центра независимых исследований

Нешуточный трансатлантический спор, разгоревшийся вокруг иракской проблемы, весьма показательно свидетельствует о наличии глубоких противоречий между американцами и европейцами относительно того, каким должен быть современный мировой порядок, заявил на прошлой неделе Роберт Каган (Robert Kagan), выступая с докладом в Мельбурне по приглашению Центра независимых исследований.

Роберт Каган, лидер неоконсерваторов, старший сотрудник Фонда Карнеги за международный мир и один из редакторов еженедельника 'Weekly Standard', утверждает, что сейчас существует два фундаментальных подхода к проблеме мирового устройства.

Более 80% американцев верят в то, что войны иногда могут носить справедливый характер, в то время как с ними согласны меньше половины жителей Европы. Таким образом, причины идеологического раскола вокруг Ирака заключаются не просто в войне как таковой, а в целом ряде принципов, касающихся международного права, его основополагающих документов и правомерности действий того или иного государства.

В ходе 'холодной войны' Соединенные Штаты были просто вынуждены прислушиваться к мнению Западной Европы, так как американская внешняя политика была заинтересована в защите и укреплении последней перед лицом советского вторжения. Сегодня же, по мнению Кагана, Европа 'слишком слаба, чтобы быть верным союзником, но в то же время достаточно сильна, чтобы пасть жертвой американского господства'. Это дает ей все основания для ограничения влияния Соединенных Штатов на мировой арене и создания антиамериканского блока, выступающего против боевых действий, начатых без санкции Совета Безопасности ООН.

Каган напоминает, что в свое время европейские политики пренебрегли мнением Совета Безопасности ООН во время вооруженного конфликта в Косово, посчитав, что их вмешательство носит правомерный характер. В случае же с Ираком главная проблема заключается не в том, что Соединенным Штатам не хватает помощи со стороны всего мирового сообщества, а в том, что они лишились поддержки Германии и Франции - так называемой 'старой Европы'.

В своем докладе Роберт Каган предупредил, что Америке в любом случае придется считаться с Европой ввиду того, что этот континент вместе с Соединенными Штатами составляет сердце демократического мира, следовательно, даже в условиях однополярного мира, администрация президента США не может позволить себе пренебречь легитимностью дружественных демократических режимов. По его глубокому убеждению, самой большой ошибкой Джорджа Буша и его команды было недопустимо медленное осознание этого факта. Сегодня характер проблем, стоящих перед мировым сообществом, предполагает, что Америка больше чем когда-либо нуждается в поддержке Европы. В свою очередь европейским политикам не стоит упускать из виду эти проблемы, представляющие собой большую угрозу, чем ошибочность 'однополярного подхода' Соединенных Штатов.

Роберт Каган подчеркнул, что теперь европейцы готовы поспорить, что опасность, которую представляют страны так называемой 'оси зла', гораздо меньше по сравнению с вседозволенностью американского левиафана. В Европе наивно полагают, что такого вот постмодернистского суждения вполне достаточно для того, чтобы выиграть это глупое пари. Примечательно, что генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохамед Эль-Барадей (Mohamed ElBaradei) отчасти согласился, что такое противостояние имеет место. Появившись в программе 'Lateline' телеканала 'ABC', он предупредил о неминуемой угрозе со стороны ядерного терроризма. По словам бывшего египетского дипломата, сегодня террористы в шаге от того, чтобы заполучить в свои руки радиоактивные материалы из 'сотен и даже тысяч источников по всему миру'.

Мохамед Эль-Барадей также добавил, что террористам вовсе необязательно осуществлять настоящий атомный взрыв - 'грязной' бомбы будет вполне достаточно для того, чтобы вызвать глобальную социально-экономическую катастрофу, которая на долгие годы ввергнет мир в радиоактивную агонию. За последние десять лет было пресечено более шестисот попыток незаконной торговли радиоактивными материалами.

Отвечая на вопрос журналиста Тони Джонса (Tony Jones) относительно эффективности превентивных действий в случае с ядерным терроризмом, генеральный директор МАГАТЭ подчеркнул, что подобные коллективные действия возможны только с одобрения Совета Безопасности ООН и после достижения консенсуса в стане мирового сообщества.

'Таким образом, необходимость нанесения превентивного удара. . .должна быть обоснована коллегиальным решением всего международного сообщества', - подытожил он.

Однако все дело как раз в трудности достижения такого консенсуса, а также в том, что время, потраченное на бесконечные споры и дискуссии, будет безвозвратно упущено. Представители администрации президента Буша неоднократно подчеркивали, что война в Ираке началась после того, как последний проигнорировал целый ряд резолюций ООН. Джордж Буш своими действиями ясно дал понять, что любая прямая и явная угроза Соединенным Штатам и их союзникам является для него побуждающим мотивом к немедленным действиям без необходимого на то разрешения со стороны ООН.

А споры по-прежнему продолжаются. . .