Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

У России будут такие ракеты, 'которые вряд ли есть' где-либо в мире

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Владимир Путин заявил в среду на совещании высшего командного состава, что Россия планирует развернуть ядерные ракеты, каких нет у других ядерных держав. Путин не вдавался в детали, однако в течение последних нескольких месяцев российское военное руководство говорило о разработке баллистической ракеты, которая способна проникать через любые системы противоракетной обороны, в том числе, через такую, которую развертывают Соединенные Штаты

Москва. - Президент Владимир Путин заявил в среду на совещании высшего командного состава, что Россия планирует развернуть ядерные ракеты, каких нет у других ядерных держав.

Путин не вдавался в детали, однако в течение последних нескольких месяцев российское военное руководство говорило о разработке баллистической ракеты, которая способна проникать через любые системы противоракетной обороны, в том числе, через такую, которую развертывают Соединенные Штаты. По имеющимся данным, такая ракета после вхождения в атмосферу из космического пространства по своей маневренности будет сопоставима с крылатыми ракетами, что поможет ей избегать перехвата ракет ПРО.

'Мы не только провели испытания новейшей ядерной ракетной системы, - сказал Путин на встрече в Москве с командованием Вооруженных Сил, - я уверен, что в ближайшие годы мы развернем ее. : Более того, это будут такие вещи, каких нет, и вряд ли они будут у других ядерных держав'.

Российское руководство ведет разговоры о ракетах, уклоняющихся от противоракетного щита, с 80-х годов, когда администрация Рейгана начала реализацию программы ПРО Стратегическая Оборонная Инициатива.

Объявляя в 2001 году о планах противоракетной обороны, администрация Буша заявила, что эта система предназначена для защиты страны от 'стран-отщепенцев', таких как Северная Корея, но не от массивного российского арсенала.

Однако такое объявление вызвало новую серию заявлений со стороны российских руководителей о том, что страна будет разрабатывать ракету, способную пробить этот щит.

По сообщениям информационного агентства ИТАР-ТАСС, возможно, Путин имел в виду мобильный вариант 'Тополя-М', единственной межконтинентальной ракеты, разработанной Россией после распада Советского Союза. В начале ноября министр обороны России Сергей Иванов заявлял о том, что скоро будут проведены испытания этой ракеты, а производство начнется в 2005 году.

Некоторые аналитики сомневаются, что запланированный на 2005 год военный бюджет будет достаточным для финансирования модернизации российских ядерных сил. Армия, органы безопасности и милиция должны в предстоящем году получить 32 миллиарда долларов, или 30,5 процента федерального бюджета.

'Заявление Путина носит скорее политический характер, - сказал информационному агентству Bloomberg аналитик из московского центра AST Руслан Пухов, - скорее всего, Путин имел в виду какие-то разработки советских времен, которые недавно сняли с полки'.