Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Владимир Путин хочет закрепить за Россией второе после США место в качестве военной державы. Поэтому вчера он объявил, что вооруженные силы получат в ближайшем будущем новую ракетно-ядерную систему, которой мир еще никогда не видел

Речь идет о статусе великой державы. Президент Владимир Путин хочет закрепить за Россией второе после США место в качестве военной державы. Поэтому вчера он объявил, что вооруженные силы получат в ближайшем будущем новую ракетно-ядерную систему, которой мир, так сказать, еще никогда не видел.

Заявление, несмотря на общеизвестные истины, содержавшиеся в нем, интересно в связи с некоторыми другими президентскими замечаниями, сделанными им в ходе выступления перед военачальниками в Москве.

Москва, мол, восстанавливает в Киргизии и в Таджикистане военные базы, находящиеся порой на удалении прямой видимости от американских коллег, что повышает коллективную безопасность в Средней Азии и 'оборонный потенциал на южном направлении'. Это нечто большее, чем политгимнастическое упражнение для расслабления мышц перед началом состязаний. Предполагается также создание единой структуры по вопросам закупки вооружений с тем, чтобы быстрее удовлетворять потребности военных. Это нечто большее, чем невысказанная попытка поставить заслон обычной для данной сферы коррупции.

Наконец, особая забота о военнослужащих в связи с нехваткой жилья связывает теперь хорошо вырисовывающийся военно-промышленный комплекс со строительной отраслью. Это еще не полная милитаризация страны. Подождем.