Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин призывает своих граждан шпионить за соседями

Все больше россиян становятся осведомителями властей

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Граждане следят за гражданами. Эта система снова закрепляется в России. Россиян стали призывать почаще обращать внимание на соседей и докладывать обо всем, что вызывает подозрения особенно после захвата заложников в школе в Беслане

Любая кошка в Чебоксарах может рассчитывать на два квадратных метра жизненного пространства в квартире своего хозяина. Собакам нужно несколько больше. Такое постановление издал сейчас мэр российского города на Волге. Одновременно он нашел выход, каким образом контролировать соблюдение постановления: в каждом доме назначается 'ответственный', контролирующий, достаточно ли у собаки и кошки, согласно указу мэра, места, чтобы вытянуть свои лапы. Если нет, то об этом докладывается. В Екатеринбурге Виталий, 'дружинник', так называли добровольных помощников милиции в советские времена, патрулирует каждый вечер по улицам своего квартала, расположенного вблизи от вокзала. Он собирается наводить порядок на улицах без оружия и резиновой дубинки, зато вооруженный нарукавной повязкой и удостоверением. Он не имеет права никого задерживать или контролировать, может только информировать милицию о нарушениях. И делает это Виталий с воодушевлением.

Граждане следят за гражданами. Эта система снова закрепляется в России. Россиян стали призывать почаще обращать внимание на соседей и докладывать обо всем, что вызывает подозрения особенно после захвата заложников в школе в Беслане. 'Стукач' - так называли в сталинские времена осведомителей властей, являвшихся одной из опор диктаторской системы, и жертвами которых стали многие тысячи людей. Российские правозащитники напуганы. У них создается впечатление, будто возрождается эта сталинская система.

'Доносительство при Сталине заканчивалось расстрелом. Времена и законы изменились, - попыталась умалить значение происходящего Инна Святенко, председатель Комитета по вопросам безопасности Московской городской думы. - Люди, работающие на общественных началах, не будут вмешиваться в частную жизнь людей, они станут всего лишь информировать органы милиции о подозрительных соседях'. О возрождении репрессивного аппарата в действительности, мол, не может быть речи.

В Москве к настоящему времени создано 680 так называемых пунктов по контролю за общественным порядком, где, как надеются отцы идеи, будет происходить радостный обмен информацией между милицией и жителями. Не вывезенный мусор, сломанный забор или нарушение тишины подростками - интерес представляет все. Впрочем, еще более интересно то, кто часто наведывается в квартиры в отсутствие хозяев, что за неизвестные, может, даже кавказской наружности, бывают в доме.

Один из таких пунктов возглавляет 66-летняя Альбина Царева, отвечавшая в свое время на оборонном предприятии в Самаре за идеологическую работу. В ее распоряжении 190 добровольцев, контролирующих 51 здание. 'Мы ведь не информаторы, - возмущается она. Ей, дескать, непонятно, как люди могут произносить это слово. - Мы лишь хотим, чтобы наши семьи могли жить нормально и в безопасности'. Городской законодательный орган поддерживает это, и уже приступил к рассмотрению закона, предусматривающего, что добровольный помощник такого пункта будет получать ежемесячную заработную плату в размере 6000 рублей (от 135 до 160 евро).

В то время, как российские правозащитники задаются вопросом, как далеко можно заходить в сотрудничестве с органами власти в рамках сомнительной борьбы против террористов, Кремль уже перевел стрелку на создание нового 'общественного движения'. Известный актер Аристарх Ливанов, играющий военных и сотрудников спецслужб, создал в эти дни с высочайшего соизволения движение 'Россия - антитеррор'. Своей целью движение заявляет: получение информации о людях с криминальным прошлым или 'аморальным поведением'. Вице-президентом 'правозащитной' организации, какое совпадение, является бывший сотрудник спецслужбы. Такие организации, как эта, наверное, в духе Николая Патрушева. Глава ФСБ, не очень успешный в предотвращении террористических актов, надеется на 'стукачей'. Не каждый гражданин способен, предпринять что-то самостоятельно, 'но предоставить информацию органам безопасности и правопорядка - это, конечно, можно'. Патрушев ждет, что это сотрудничество будет осуществляться 'на постоянной основе'.